сегодня, 10:49
Дионтэй Уайлдер
Джеральд Вашингтон
сегодня, 00:00, Бирмингем, США
Дионтэй Уайлдер
(37-0, 36 KO)
vsДжеральд Вашингтон
(18-0-1, 12 KO)
Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)

Всё-таки к плохому привыкаешь так же, как и к хорошему. Может, не так быстро, но тем не менее. Именно поэтому, когда было объявлено, что очередным необязательным претендентом для Дионтэя Уайлдера выбран поляк Анджей Вавжик, рты любителей бокса обошлись без разивания, а глаза не стали карабкаться куда-то в область лба. Хотя все предпосылки для этого имелись.

Оно, конечно, ясно и понятно, что Уайлдер невольно стал заложником обстоятельств, которые с какой-то маниакальной настойчивостью мешают определению официального претендента, в результате чего он ещё не провёл ни одной обязательной защиты - только четыре добровольных (пятая на носу). Но Вавжик…

wawrzyk.jpg
Анджей Вавжик

К самому присутствию Анджея в топ-15 никаких вопросов не было - рекорд (33-1) и серия из шести досрочных побед подряд прописку обосновывают. Но очень уж памятным оказался его поединок против Александра Поветкина в мае 2013 года. Непосредственные очевидцы событий в Мякинино рассказывали, что поляка тогда откровенно трусило то ли от волнения, то ли от страха, и события в ринге, в общем-то, подтвердили нежелание Вавжика надолго задерживаться в центре всеобщего внимания. До третьего раунда Анджей выстоял только потому, что Поветкин предпочёл не форсировать расправу.

К счастью, остаётся только догадываться, как бы себя повела нервная система польского контендера перед встречей с внешне куда более страшным и внушительным Дионтэем. Помогло, как это часто бывает, несчастье: Вавжик не прошёл допинг-тестирование, и организаторам бирмингемского вечера срочно пришлось искать замену для чемпиона.

wilder-washington-1.jpg

Выбор пал на 34-летнего соотечественника Джеральда Вашингтона. Тоже не фонтан, но всяко лучше, если сравнивать с «отпочковавшимся» Анджеем. «Сказать по правде, я не видел никакого риска в Вавжике. Но я вижу риск здесь», - сказал несколько дней назад промоутер Дионтэя Лу Дибелла, и с ним трудно не согласиться. Одних габаритов (рост - 198 см; размах рук - 208 см) и не дефлорированного ещё рекорда достаточно, чтобы попытаться разглядеть хоть какую-то интригу. С Вавжиком-то её и в помине не было.

Вашингтон дебютировал в профессиональном боксе только в 30-летнем возрасте, поскольку связал жизнь с кулачными единоборствами далеко не сразу. В детстве, часть которого прошла в Мексике (Джеральд родился в семье афроамериканца и американской мексиканки), он играл в большой теннис, потом служил в Военно-морском флоте США, а вернувшись на «гражданку» подался в американский футбол, где сначала выступал за команду Университета Южной Калифорнии, а после отметился в тренировочных составах команд НФЛ из Сиэтла и Баффало.

wilder-washington-2.jpg

На футбольных полях Вашингтон так себя и не нашёл, но и со спортом не распрощался, решив попробовать силы в боксёрском ринге. Благо, родители и природа наградили такими размерами, что выбор ограничивался только супертяжёлой категорией, а там умения и школа не играют такой существенной роли, как в дивизионах полегче, - учиться и заполнять пробелы можно параллельно с набиванием рекорда.

Джеральд стартовал летом 2012 года и к главному бою в жизни подходит с послужным списком из 18 побед и одной ничьей, ещё не разу не попробовав на вкус горечь неудачи. Узнаваемые имена в его «карточке» - джорнимены Шерман Уильямс (UD 8),Трэвис Уокер (ТКО 2), Наджи Агилера (UD 8) и Джейсон Гэверн (UD 8), увядшие экс-претенденты Эдди Чемберс (UD 8) и Рэй Остин (КО 4), а также вполне приличный силовик Амир Мансур. В понятие «достойная оппозиция» вписывается только последний, и с ним Вашингтон отбоксировал вничью.

При своей внушительной антропометрии «Чёрный петух» (Джеральд сам выбрал себе это прозвище, мы тут не при чём) весьма лёгок на ногах, но с одной серьёзной оговоркой: мобильность эта проявляется, когда нет необходимости бить, а вот сопрягать удары с движением у претендента получается откровенно неважнецки. Его главное оружие - правая, однозначно тяжёлая, но не подкреплённая скоростью и резкостью. Удары у Вашингтона тягучие, без взрыва. А сам он, атакуя, превращается в открытую книгу - хоть читай, хоть пометки на полях оставляй.

wilder-washington-3.jpg

По большому счёту, шансы на победу у Вашингтона чисто теоретические - сродни шансам отыскать в стожке сена иголку для шитья. Примерно так же было со всеми предыдущими претендентами Дионтэя. И всё же Уайлдер не безгрешен, чтобы списывать Джеральда окончательно и бесповоротно. Не зря говорят, что смелость города берёт. У Вавжика с этим было катастрофически плохо. Как-то будет у Вашингтона?

Прогноз. Претендент не будет выглядеть на фоне чемпиона мальчиком в силу сравнимых габаритов, но серьёзные проблемы обнаружатся уже при перестрелке джебами - в данном поле Уайлдер действует гораздо жёстче и эффективнее. Столкнувшись с этим неприятным откровением, Вашингтон с течением времени будет всё глубже окапываться в бездейственной обороне, но спасения от фирменных оверхендов Дионтэя не найдёт и будет разбит в начале второй половины боя. Уайлдер ТКО 6-8

Евгений Пилипенко: Уайлдер ТКО 5
Игорь Витько: Уайлдер ТКО 7

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 25.02.2017 в 13:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое