И вновь перед автором стоит непростой выбор - либо в данной статье поделиться впечатлениями от отгремевшего сегодня реванша в среднем весе, коих набралось совсем немало, либо представить на суд читателя нечто похожее на трезвый анализ. Первое - безусловно, проще. Второе в полной мере автору вряд ли удастся, но идти по пути наименьшего сопротивления не так интересно, а посему попытаемся как следует разобрать произошедшее в поединке.

К удивлению многих, тем, что задавал темп сегодняшнему бою, был Альварес. Вопреки множеству заявлений тренерского штаба казахстанца, Сауль сдержал обещание и выступил агрессором. Молодой мексиканец в очередной раз доказал, что является думающим, тактически гибким боксером, способным умело чередовать разные стили ведения боев, исходя из того, что требует ситуация. В первом поединке худшими раундами в исполнении Канело были те, в которых он безударно пятился назад и подолгу застаивался у канатов, позволяя чемпиону выигрывать эпизод за эпизодом за счет работоспособности. В то же время, в центре ринга «Канело» был наиболее эффективен, и в реванше он сосредоточил все силы на том, чтобы ни в коем случае не отдавать инициативу и не отступать. И, надо сказать, это принесло свои плоды.

canelo-golovkin-rematch_(31)

Порадовал способностью адаптироваться к сопернику и Геннадий, который впервые в профессиональной карьере отработал на отходах, то есть вторым номером. На любительском ринге Triple G не раз одерживал победы таким образом, но в профи полностью сместил акцент в сторону агрессивно-наступательной манеры. Временами, правда, Triple G все же становился во фронтальную стойку и вновь действовал прямолинейно, чем с удовольствием пользовался блестящий контрпанчер Альварес, однако в целом отрабатывал грамотно, не подставляясь под серийные атаки соперника.

Головкин, конечно, уступает Альваресу в умении встречать, проваливать и контратаковать после оттяжки, но отменное чувство дистанции и грамотная работа ног казахстанца заставили Сауля нередко промахиваться и терять баланс. Бомбардировки туловища в исполнении Tripple G мы, однако, так и не увидели, зато отличным образом показал себя апперкот казахстанца, который с завидным постоянством находил цель. Этот удар Головкину нередко удавалось провести и в первом бою, но здесь он был значительно более частым и эффективным. Также, как и ожидалось, блестяще показал себя джеб Геннадия, в очередной раз ставший для него главным залогом успеха.

canelo-golovkin-rematch_(41)2

Решить злополучную проблему с в функциональной готовностью мексиканцу не удалось - он вновь ощутимо сбавил обороты. Зато отчасти Сауль компенсировал этот свой недостаток, основательно «забрав» выносливость у соперника. В отличие от Головкина, Альварес не брезговал при каждом удобном случае выстреливать с мощными хуками в корпус, чем, безусловно, напомнил Абелю Санчесу, а заодно и множеству болельщиков, что представляет собой пресловутый мексиканский стиль. Геннадий отработал в высочайшем темпе, но также со временем был вынужден брать паузы, а его удары слегка потеряли остроту. Никогда прежде за ним этого не замечалось, а все потому, что ранее его корпус не штурмовали так усиленно и качественно, как это делал Канело.

Теперь о наиболее обсуждаемом аспекте боя, а именно о судействе. На самом деле, то, как вы оцените первый раунд, по сути и станет отражением того, как по итогу вами будет оценен весь поединок. Стартовая трехминутка наиболее показательно продемонстрировала полярность мнений в отношении того, как должны оцениваться профессиональные поединки. С одной стороны, чаше находили цель удары Головкина, джеб которого бесперебойно штурмовал оборонительные редуты мексиканца каждые несколько мгновений. С другой же - в атаках Альвареса было больше акцента, и, пусть Triple G стойко их выдерживал, больше ущерба понес именно Геннадий. Если на ваш взгляд мощного левого Канело в начале раунда достаточно для того, чтобы перекрыть несколько легких, но результативных джебов Головкина, что были за несколько секунд до этого, то большую часть трехминуток вы отдадите Саулю. Если же при подсчете очков вы отталкиваетесь прежде всего от общей суммы нанесенных ударов, то в большей степени оцените работу Геннадия.

Болельщики, как, в общем-то, и судьи, никогда не сойдутся в едином мнении, какой подход к оценке правильнее. Автор же склонен полагать, что качество должно цениться выше количества, иначе бокс превратится в подобие салок, где важнее всего не причинить оппоненту ущерб, а дотронуться до незащищенной части его головы или корпуса. То есть, по субъективной оценке пишущего эту статью, не намного, но больше урона понес Головкин, а значит, рука нового чемпиона мира была поднята справедливо. Счет 115-113 вполне отражает картину боя. Впрочем, по меньшей мере в паре раундов определить победителя настолько сложно, что от безысходности на помощь придут личные симпатии/антипатии к кому-то из боксеров. А это значит, что споры о победителе прекратятся не раньше, чем Геннадий и Сауль завершат карьеры.

В целом же, реванш получился значительно ярче, плотнее и яростнее первого боя. Альварес сделал необходимые выводы и неуступчиво боролся за каждый квадратный сантиметр площади ринга. Головкин, в свою очередь, также блеснул для многих новыми гранями своего богатого арсенала. Вместе с тем, временами оба боксера порой забывали о тактических изысках и задорно ввязывались в размены, где, пропустив тяжелый удар, старались немедленно реваншироваться. Именно таких эпизодов не хватало в поединке годичной давности.

canelo-golovkin-rematch_(4)

Увидим ли мы третий бой? Скорее да, чем нет. Дело тут, однако, совсем не в желании раз и навсегда расставить точки над «i» в определении сильнейшего между этими двумя. Все куда менее прозаично - ни с кем другим ни Triple G, ни Канело не заработают столько «мертвых президентов», сколько в очередной схватке друг с другом.

С одной стороны, это обстоятельство радует. Сегодняшний бой стал настоящим украшением года, и нет оснований полагать, что третья встреча боксеров будет хуже. Но есть и обратная сторона медали - не хотелось бы, чтобы это мексиканско-казахстанское противостояние затормозило столь богатый на таланты средний дивизион. Альвареса против Головкина мы уже видели, теперь хотелось бы насладиться другими стилистически интересными поединками.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 16.09.2018 в 21:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое