Иногда жизнь и судьба делают всё, чтобы удержать тебя. Вы можете управлять тысячами людей, приходить в офис каждый день и делать всё возможное, чтобы получить лучшие шансы на успех, но что-то неожиданно препятствует этому. Это жизнь и когда дело доходит до ринга, успех зачастую ускользает в тот момент, когда меньше всего этого ожидаешь. Хосе Рибальта боксировал в насыщенную хорошими бойцами эпоху тяжёлого веса и встретился в ринге со многими известными бойцами. О своей карьере и соперниках боксёр рассказал в интервью.

Вы родились на Кубе и переехали в Соединенные Штаты, когда были ребенком. Ваш отец работал на бывшего президента Кубы Фульдженсио Батисту.
Да, мой отец работал на президента Батисту, он был казначеем Батисты. Сначала он следил за полями сахарного тростника, контролировал северную Кубу. Позже он перебрался в офис, продолжив работать на Батисту.

Как Вы впервые начали заниматься боксом?
Один из моих старших братьев пошёл в боксёрский зал, и однажды я последовал за ним, задаваясь вопросом, куда он ходит каждый день. На следующий день я отправился туда, хотя в тот день он не ходил. Его тренер спросил меня, являлся ли я братом Хосе Рибальты, и я ответил «да». Нас всех звали «Хосе Рибальта», но у нас были разные отчества. Я увидел парней, бьющих тяжелый мешок, спаррингующих и занимающихся чем-то в этом роде. Следующее, что произошло, это то, что я начал регулярно посещать спортзал. Позже брат сказал мне, что не хочет чтобы я боксировал, но когда у меня начало получаться и я стал побеждать, он передумал. Моя мама тоже была против и сказала, что разрешит мне боксировать, только если отец разрешит. Отец тогда находился на Кубе, я не видел его одиннадцать лет. Я продолжал заниматься боксом, прячась от мамы, чтобы она не поймала меня. Однажды брат сказал мне, что я в долгу перед ним за то, что начал заниматься боксом. Вот так я и пришёл в бокс.

Расскажите о своей любительской карьере.
Я достиг в любителях отметки 75-10 или чего-то в этом роде. Я стал олимпийским чемпионом по юниорам в Майами в 15 лет, затем я отправился на Национальные золотые перчатки и в 16 лет проиграл в 1-м раунде Андре Карлосу, который стал выдающимся бойцом сборной США. В следующем году я снова участвовал в этом турнире в полутяжёлом весе и занял 2-е место после бойца по имени Джонни Уильямс в восточных олимпийских испытаниях. Он также победил меня на Национальных золотых перчатках в финале.

Вы стали профессионалом в январе 1982 года, остановив JC Ричардсона в 1-м раунде. Что вы помните об этом бое?
Я очень нервничал. Все убеждали меня в том, что он (Ричардсон) очень хорош, что он избил какого-то парня и когда-то был заключён в тюрьму. Я нервничал, но я не боялся, я бы сразился с кем угодно. В то время я чувствовал, что никто не сможет победить меня.

К апрелю 1985 года Ваш рекорд был 18-1-1. Затем вы проиграли Джеймсу Смиту и раздельным решением, а вскоре после этого проиграли решением большинства судей бывшему выдающемуся любителю Марвису Фрейзеру. Что случилось?
Что ж, в этих поединках произошло следующее. Я чувствовал, что выиграл бой против Смита. Это был бой, который позволил бы мне сразиться с Майком Тайсоном. Смит был самым жёстким панчером, с каким я когда-либо сталкивался. Он сбил меня с ног в 1-м раунде. Я сказал себе: «Чёрт, этот парень действительно может ударить». Но даже при этом я встал и переломил ход боя. На записи боя вы можете увидеть его тренера, возможно, около 5-го раунда, который говорил, что ему нужен нокаут, чтобы победить. Вот как далеко я был впереди, опережая его. Я проиграл спорным решением и это был единственный бой, в котором я плакал после оглашения вердикта. Я чувствовал, что усердно трудился для этой победы, но неожиданно эти судьи забрали то, ради чего я так усердно работал. После этого боя у меня были слёзы на глазах.

Что касается боя с Марвисом Фрейзером у меня был друг, который предупреждал меня не сражаться с Фрейзером в этом конкретном отеле (казино Трампа в Атлантик-Сити), потому что его отец привел большинство своих бойцов в этот отель, и у них были хорошие связи там. Он посоветовал мне не сражаться там с Фрейзером, но я чувствовал, что смогу победить Марвиса и остановить его. Я действительно чувствовал, что выиграл бой. Я разбил ему нос во время боя. Это был напряжённый бой, но я до сих пор чувствую, что выиграл в нём. Мой друг сказал мне после боя: «Видишь ли, если бой был близок, они в любом случае отдали бы его ему в этом отеле». Вот это и случилось.

После возвращения с четырьмя победами в августе 1986 года Вас остановил «Железный» Майк Тайсон, который в тот момент был непобежденным и штурмовал мир бокса. Вы доставили Тайсону беспокойство на раннем этапе боя, прежде чем матч был остановлен в 10 раунде. Перед боем с Тайсоном Вы нервничали, учитывая его потрясающую репутацию в то время?
Конечно я нервничал. Большинство бойцов всегда нервничают, вступая в бой. Я помню, как удивлялся, тому, что так нервничал, потому что не боялся его. Я бы сразился с ним прямо там и тогда, ещё до боя на улице. Перед боем я сказал своему менеджеру, что этот парень не сможет меня победить, он не сможет вырубить меня.

Вы вернулись с серией побед 9-0, попутно разгромив за однин раунд бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе Леона Спинкса, а затем проиграли еще одним очень близким решением бывшему двукратному чемпиону в тяжёлом весе «Ужасному» Тиму Уизерспуну. Выглядело так, как будто вы могли победить. Что случилось?
Когда я дрался с Уизерспуном, я полагал, что выиграл. Первоначально судьи объявили мою победу, а спустя десять минут они изменили решение. Тим Уизерспун был хорошим бойцом, но я всегда был очень эффективен с парнями, которые были крупными и медленными, такими как Смит и Уизерспун.

Позже Вас выставляли против таких известных тяжеловесов, как Майкл Доукс, Тони Таббс и Ларри Холмс. Считаете ли, что судьи в этих боях не были честны в оценках?
После того, как я сразился с Ларри Холмсом, ко мне подошел один из судей и сказал, что если бы в бою я не был сбит с ног, он бы отдал поединок мне. Позже Холмс говорил моему тренеру, что он никогда никого не бил так сильно, как меня. Он поразил меня хорошим ударом, но я поднялся и дрался с ним без особых проблем.

Ситуация с Майклом Доуксом была такой, что в Майами после нашего боя высмеивали решение судей. Позже кто-то из работавших с Доном Кингом, сказал мне, что я не имел шансов выиграть бой. Но Майкл Доукс вынужден был пройти всю дистанцию со мной. Иногда такие вещи случаются в боксе. Он был большим именем. Я считал, что заслужил победу и полагал, что выиграл.

К 1994 году Вы, казалось, оставили свои лучшие достижения позади, несмотря на то, что выиграли несколько боев. Ваши последние три поединка стали особенно тяжёлыми поражениями от Виталия Кличко, Криса Бёрда и Донована Раддока. Ваше желание боксировать прошло к этому моменту?
Я не хочу выглядеть будто оправдываюсь, но с Раддоком случилось так, что мне первоначально сказали, что я буду боксировать с кем-то другим. После трёх или четырёх недель подготовки к бою, я услышал, что есть вероятность, что Раддок может стать моим противником. Я был удивлён, так как не готовился под него. Следующее, что случилось, Раддок появился на взвешивании. Мой менеджер в то время, убедил меня согласиться на этот бой. Позже я узнал, что Раддок как и я являлся его бойцом.

Что скажете о Крисе Бёрде и Виталии Кличко?
Крис Бёрд был очень быстрым парнем, очень умным, неудобным бойцом. Он переиграл меня, это правда. С Кличко я не хочу, чтобы кто-то думал, что я оправдываюсь, у меня поднялась температура, меня даже осматривал врач. Но они сказали мне, Хосе, ты в Австрии, шоу должно продолжаться! Поэтому я дрался с лихорадкой. Но при том, что, в боксе я никого не боялся. Так что я прошел через это. В целом это то, что случилось в бою с Кличко.

Вы являетесь мостом в истории в тяжёлом весе, столкнувшись с такими бойцами как Ларри Холмс, Майк Тайсон и Виталий Кличко, среди многих прочих обладателей титулов и претендентов 80-х и 90-х годов. Кто поразил вас больше всего своими навыками и мощью?
У Ларри Холмса был самый тяжелый левый джеб. Он был столь же мощным, как правая Тайсона. Его джеб был потрясающим, у него была способность наносить этот удар жёстко. Майк Тайсон был чрезвычайно быстр и точен.

Кто ударил Вас сильнее Тайсон, Виталий Кличко или Раддок?
Смит был самым жёстким панчером, с которым я когда-либо сталкивался. Когда он сбил меня с ног в 1-м раунде нашего боя, это было похоже на взрыв бомбы. Бум!

Ваш итоговый рекорд 39-17-1 с 28 нокаутами. Вы сражались с лучшими из 80-х и 90-х годов, а также с современниками Виталия Кличко. Когда Хосе Рибальта был в своих лучших проявлениях? Какой бой выделяется у Вас в голове?
Я скажу честно, когда я был против Ларри Холмса и против Майка Тайсона, я был в своих лучших проявлениях, и, конечно, против Леона Спинкса тоже. Бокс в исполнении Ларри Холмса был выдающимся. Он был очень умным бойцом. Он прочитал меня и поймал. Я думаю, что Ларри был великим бойцом. Майк Тайсон тоже был очень, очень быстрым и мощным панчером. Но я не думаю, что он бил так сильно, как Смит. Смит был более мощным, чем Майк Тайсон.

Есть ли что-то, что Вы хотели бы сказать поклонникам бокса по всему миру, которые наблюдали за Вашей карьерой и вспоминают «Эль Ниньо»?
У меня осталось уважение ко всем противникам, с которыми я сражался. Я не боялся никого, с кем когда-либо боксировал. Я испытывал уважение к великим бойцам, с которыми я столкнулся, и ко всем противникам, с которыми я когда-либо сражался.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 02.05.2019 в 15:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое