На вчерашнем UFC 223 россиянин Хабиб Нурмагомедов, наконец, завоевал титул чемпиона UFC в легком весе, разгромив в бою за вакантный пояс американца Эла Яквинту. А это значит, что теперь перед «Орлом» открыты двери к большим боям, в том числе - и к ожидаемому противостоянию с главной звездой современного ММА - Конором Макгрегором. Бойцы уже давно обмениваются колкостями в социальных сетях и также не забывают всячески поддеть друг друга в каждом новом интервью, а инцидент с потасовкой на прошлой неделе лишь усилил их конфликт, который, как это часто бывает, может стать катализатором раскрутки потенциального мегабоя.

Вынуждены огорчить ту немалую часть болельщиков, которая не теряет надежды, что этот бой состоится в России. Вероятность такого развития событий крайне мала по одной простой причине: разнице часовых поясов. Дело в том, если Хабиб и Конор все-таки подерутся, то это совершенно точно будет номерной турнир, что, в свою очередь, подразумевает систему платных трансляций. Шоу, запускаемые по PPV, UFC всегда проводят в удобное для зрителей Северной и Южной Америки время, поскольку трансляции продаются именно там. В противном случае, количество купленных трансляций значительно снизится. Удобным временем для просмотра боев, разумеется, является вечер субботы, а из-за разницы часовых поясов в России это будет раннее утро воскресенья. Проводить первый же турнир в новой стране в неподходящее для местной аудитории время - согласитесь, также не лучшая идея. Именно поэтому в нашей стране, скорее всего, состоится бесплатный ивент без чемпионского боя в главном событии, а первую защиту титула Хабиб проведет в США. Посему, если увидите анонс, что бой Нурмагомедов-Макгрегор пройдет в Лас-Вегасе или Нью-Йорке, не стоит писать гневные комментарии в адрес ирландца, дескать, испугался ехать на территорию соперника, и также не стоит критиковать Хабиба за то, что он не хочет выступить на родине. Это бизнес, и зачастую желания бойцов учитываются далеко не в первую очередь.

622501528.0_

Теперь по самому бою. Можно сказать, мы имеем дело с классическим, в определенном смысле олдскульным противостоянием борца и ударника, где один из бойцов очевидно превосходит соперника в стойке, а второй в равной степени сильнее в партере. Однако многие болельщики зачастую ошибочно считают Макгрегора беспомощным на покрытии и также смело приписывают ему проблемы с защитой от тейкдаунов. По мнению автора, это не совсем так. Не стоит забывать, что у Конора коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу, и во многих своих боях он показывал грамотную работу на «земле». «Ноториус» мастерски проходит гард соперника, как, например, это было в поединках с Диего Брандао и Нейтом Диазом, умеет переводить и контролировать, как в бою с Максом Холлоуэем, а также сам неплохо работает из положения снизу локтями, как против Чеда Мендеса. Нурмагомедов будет иметь колоссальное преимущество над ирландцем в партере - факт, однако не стоит думать, что работать там ему будет проще, чем с большинством предыдущих соперников в UFC.

При этом свалить Конора - также задача не из простых. В последние годы Макгрегор основательно поработал над защитой от тейкдаунов, что мы видели в поединке с Эдди Альваресом. Опытный борец Эдди так и не смог его ни разу перевести. В центре октагона «Ноториус» грамотно смещался назад и/или пробивал навстречу, а у сетки широко расставлял ноги и плотно упирался.

GettyImages-176711623.0_

Во вчерашнем бою с Яквинтой Хабиб решил поэкспериментировать и на время отказался от своей привычной манеры переводов соперников, вместо чего часто бросался на Эла с проходом в одну ногу. Подобное вряд ли получится с Макгрегором. Здесь Нурмагомедову придется вернуться к его классической работе: проходить в корпус, прижимать к сетке и оттуда искать возможности бросить оппонента вниз. В этом случае, по мнению автора, ирландец скорее всего окажется на покрытии, поскольку Эдсону Барбозе, который как минимум не уступает Конору по части защиты от тейкдаунов, не удавалось удерживаться на ногах. Главная и, по сути, единственная угроза для россиянина при подобных сближениях - удары Макгрегора навстречу. Их «Ноториус» пробивает, наверное, лучше всех в современном ММА, поэтому открыто лететь вперед на него точно не стоит. В целом, избежать встречных атак - вполне решаемая задача для Хабиба. Он классно двигается на ногах и неплохо смещается за переднюю ногу соперника, так что, скорее всего, рано или поздно Конор будет прижат к сетке.

Стоит, однако, отметить, что зачастую «Орел» опрометчиво перестает чувствовать опасность и низковато держит руки. От этой привычки в обязательном порядке придется избавляться. Кстати, вчера россиянин продемонстрировал прогресс по части работы в стойке, неплохо защищался оттяжками и подставками, красиво пробивал правый апперкот и очень умело орудовал джебом. Это, безусловно, огромный плюс, но все же не стоит подолгу оставаться в стойке и соревноваться с Макгрегором в ударной технике.

Главное, за счет чего автор видит фаворитом Хабиба - это физическая мощь и функциональная готовность. В отличие от соперника, дагестанец во всех боях демонстрировал отличное кардио и мог работать в высоком темпе, не сбавляя обороты. При этом Нурмагомедов не только сам грамотно распределяет силы на весь отрезок поединка, но и мастерски «забирает» их у соперника. Основной целью контроля Хабиба на покрытии является не столько стремление нанести урон, сколько измотать визави. А, учитывая, и без того не лучшую выносливость Макгрегора, логично предположить, что после нескольких минут работы на покрытии он будет гораздо менее опасен в стойке. Как и у всех соперников Хабиба, у него со временем пропадет маневренность, скорость и осторта ударов, что значительно снижает риск пропустить тяжелый удар навстречу, которыми так знаменит ирландец.

khabib-iaquinta-ufc-223

В клинче и разменах на ближней дистанции «Ноториус» также не слишком хорош. Для успешной атаки ему всегда необходимо пространство за спиной, поэтому, прижав его к сетке, Хабиб практически не будет подвержен риску получить тяжелый удар локтем или коленом.

Подводя итог, нельзя не согласиться, что это крайне интригующий бой, имеющий несколько возможных сценариев, но, по мнению автора, в нем есть фаворит. И это Хабиб Нурмагомедов.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 09.04.2018 в 11:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое