7 апреля 2018 года завершился турнир UFC 223, по итогам которого Хабиб Нурмагомедов стал чемпионом этого промоушена. Очень много сложностей сопутствовало к проведению этого турнира, но он состоялся. Не все заявленные изначально бойцы смогли принять в нём участие, но турнир всё же произошёл.

Поединок в клетке, как итог истории - зачастую может затмеваться самой историей конфликта между бойцами, взаимной неприязнью, нерешенными вопросами. В случае с чемпионским поединком Хабиба Нурмагомедова и Эла Яквинты, вышло всё очень сумбурно и неожиданно. Была история, был конфликт, и была драма. Но ни первое, ни второе, ни третье не имели отношение к итоговому сопернику, которым стал отважный американский боец Эл Яквинта.

Он согласился на поединок всего за день до самого боя, будучи не самым топовым бойцом дивизиона, и возможно не самым лучшим из возможных кандидатов, но он согласился, и принял бой. Не стоит критиковать такой выбор UFC. Было очень мало времени, и неизвестно кто вообще мог бы ещё успеть сделать вес для этого боя, да и вообще - спасти чемпионский поединок. Возможно если бы не Эл, Хабиб не смог бы стать в ближайшее время чемпионом, так как не с кем было бы оспорить этот титул.

28_main_new.1523263654_

Конечно же, заслуга в этом не только Яквинты. Эл, несомненно, молодец что выстоял все пять раундов под градом ударов, гранд энд паунда, борьбы, и прессинга со стороны Нурмагомедова. Заслуга Хабиба в этом бою также неоспорима. И скорее чемпионский пояс, заработанный в бою с Эквинтой - это итог многолетнего труда и колоссальной серии побед Хабиба Нурмагомедова.

Что пошло не так?

Грамотный промоушен, плановые пресс конференции, и казалось бы ничего не предвещало беды. Тренировочный лагерь подошел к концу, и Чемпионский бой назначенный между Тони Фергюсоном и Хабибом Нурмагомедовым уж точно должен был состояться. Тони неожиданно в один из съёмочных дней для телеканала FOX, прогуливаясь в помещении в солнцезащитных очках, споткнулся о чёрный кабель и подвернул колено. Итогом стал разрыв крестообразной связки коленного сустава, и четвёртая попытка организовать поединок Нурмагомедова и Фергюсона в очередной раз с треском провалилась.

Спасти ситуацию, решился чемпион из версии 145 фунтов - Макс Холлоуэй. В «межсезонье» Макс как впрочем, и остальные бойцы, по видимому весил настолько много, что не смог в указанный срок даже согнаться до нужных 155 фунтов, вместо привычных ему 145. Тем самым в очередной раз, подтвердив, что бойцы гоняют перед боями чуть ли не треть своего собственного веса.

Но незадолго до того как стало ясно что Холлоуэй отстранён медицинской комиссией и не допущен к поединку, щепотку интриги решил внести уже и сам Хабиб. Возможно Хабиб не рассчитывал на те последствия которые произошли, и причиной его поступка стал спонтанный всплеск эмоций, но всё же, ситуация стала очень интересной.

habib-nurmagomedov-i-artjom-lobov_1522844158295542017

В Холле отеля прогуливался другой боец UFC, Артём Лобов. Лобов прогуливался в компании одного друга, Руслана Бадургова, и встретил в этом же отеле Хабиба Нурмагомедова. А если быть более точным, то Хабиб встретил Лобова, и встретил он его не один, а с приличной компанией людей. И пригрозил Лобову за прошлые обиды, "выписав" ему вдобавок подзатыльник.

Нехитрый поступок Хабиба не остался незамеченным, и через два дня друг Артёма Лобова, Конор Макгрегор отреагировал своими действиями куда жёстче.

А вот сейчас мы проанализируем, что произошло, и как Макгрегор не смог воспользоваться ошибкой Хабиба.

Общественность не остаётся равнодушной, когда силы неравны, и сильный обижает слабого. Когда бойцы в клетке сражаясь один на один, имея до этого равные условия на подготовку, выявляют сильнейшего - это вызывает интерес, и победитель такой схватки вызывает уважение. Но за пределами ринга и за пределами клетки начинают в ход вступать разные детали. В случае стычки Нурмагомедова и Лобова в отеле, общественность увидела что Лобов в меньшинстве, и Нурмагомедов не ведёт себя не по мужски, он прикрывшись толпой соратников доминирующе пытается возвыситься над Лобовым и "попустить" его. Придало ли это славы и уважения Хабибу? Думаю, согласятся не многие. Вне зависимости от того кто был прав, а кто нет, этим лёгким подзатыльником, Хабиб тотчас дискредитировал себя как умного человека вне ринга. Хабиб продемонстрировал, что у него «нет в запасе слов» он продемонстрировал, что у него осталось только физическое преимущество. Главное отличие человека от животных - это разум и наш высокий интеллект, в сравнении с ними. А что продемонстрировал Хабиб? Этим подзатыльником он продемонстрировал, что этими преимуществами в сравнении с животными, он воспользоваться тогда не смог.

79481

Имея такой шикарный козырь в руках, Конор Макгрегор со своей командой сделали ту же самую ошибку, и лишили себя возможности красиво попустить Хабиба словами. Конор проявил эмоции, и ворвавшись в медиа день на подземную парковку, начал крушить автобус в котором находились бойцы, включая и самого Хабиба Нурмагомедова. Нурмагомедов позже заявлял что он то хотел выйти с автобуса, то приглашал Конора зайти в автобус, но это уже не важно. Хабиб решил не рисковать, ведь получив даже малейшие повреждения вне ринга за такой короткий срок до официального боя, его чемпионский поединок мог и не состояться вовсе.

Только где были эти мысли при встречи с Лобовым? …Ах, да, с толпой соратников, Хабиб мог чувствовать себя куда уверенней…

155 и ни шаг в сторону!

Вызов бойца. Что может означать, когда один боец вызывает другого? Данная практика вполне приемлема в спорте, и не только в ММА. Но в каждом спорте есть свои правила и условия. И рас уж мы говорим о боевом виде спорта, то боец, вызывая другого, не должен этим вызовом выдвигать нелепые требования, которые будут напрочь снижать боевые возможности своего оппонента.

Приведу пример: Допустим чемпион в 125 фунтах Деметриус Джонсон решил вызывать на ринг чемпиона из 145 фунтов Макса Холлоуэя.

Уоу! Многие воскликнут, что у Деметриуса стальные яйца, ведь он вызывает на бой крутого бойца который выступает на две весовые категории выше. И только вы начали восхищаться Деметриусом, он вдруг заявляет: Я чемпион в 125 фунтах. Пусть Макс спускается мне в 125, и выявим сильнейшего.

Как-то так… К чему я это? Да всё к тому же. Нурмагомедов возжелал себе в соперники легендарного Жоржа Сент-Пьера, который прошу заметить, в своём последнем бою завоевал титул чемпиона мира в весовой категории до 185 фунтов. А это на целых 30 фунтов больше чем весовая категория Хабиба Нурмагомедова. И как все вы уже догадались, вызов был очень изящный - Нурмагомедов предложил Сент-Пьеру погонять на 30 фунтов больше чем он это сделал в своём последнем поединке. Хороший трюк. Достоин уважения. Непонятно правда почему Нурмагомедов сразу Стипе Миочича не вызвал? Или лучше Брока Леснара... Да, громила Леснар в 155 будет тем ещё «бухенвальдским воином».

Сент-Пьер тактично отказался, ссылаясь на то, что у Хабиба есть ещё незаконченные дела с Фергюсоном и Макгрегором. Нурмагомедов с уважением отнёсся к ответу Сент-Пьера, что слегка сгладило остроту его поступка. Позже Нурмагомедов в интервью заявил, что чрезмерно уважает Сент-Пьера. Считает его легендой, и, сгладив острые углы, Хабиб вышел сухим из воды.

Является ли Хабиб топовым бойцом? - несомненно, является.

Заслужил ли он своим трудом чемпионский пояс? - несомненно, заслужил.

Доминирует ли он в клетке над своими соперниками не оставляя им шансов? - несомненно он это делает.

Правильно ли он ведёт себя вне клетки?

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 11.04.2018 в 03:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое