Современная бизнес-модель UFC давно не является секретом для болельщиков. Из года в год руководство организации строит свою политику, все больше отталкиваясь от финансовой стороны вопроса, и все меньше уделяет внимание спортивной составляющей. Практически в половине существующих дивизионов имеются заслуженные претенденты на титул, которые вынуждены простаивать, томясь в ожидании, пока состоятся наиболее прибыльные поединки. Так, например, уже в следующем году действующий чемпион в тяжелом весе Даниэль Кормье должен встретиться в октагоне с бывшим обладателем пояса Броком Леснаром, который не выступал с 2016 года и формально не одерживал побед уже 8 лет. В это время Кертис Блейдс и Стипе Миочич, не являющиеся столь крупными звездами, как отличник по химии из WWE, будут ждать своего шанса. Или же можно вспомнить легчайший дивизион, чемпион которого Ти Джей Диллашоу намеревается совершить долгожданную вылазку в наилегчайшую категорию, чтобы сразиться за пояс Генри Сехудо, пока за этим будут наблюдать Марлон Мораес и Рафаэль Ассунсао, заслужившие право оспорить титул.

Еще недавно Дана Уайт заверял прессу, что следующим соперником Хабиба Нурмагомедова станет Тони Фергюсон, давно доказавший состоятельность своих титульных амбиций. Однако теперь сеть активно наполняют слухи, что дагестанский «Орел» выйдет в октагон против более именитого визави - легендарного экс-чемпиона в двух весовых категориях Джорджа Сент-Пьера. Многие российские издательства активно распространяют эту новость. Успел подлить масло в огонь также и друг и одноклубник Хабиба Даниэль Кормье, который в эфире у Ариэля Хильвани также заявил о намерении UFC устроить бой Нурмагомедов-Сент-Пьер. При этом DC отметил, что поединок, скорее всего, состоится в промежуточной категории до 165 фунтов, и на кону, разумеется, не будет стоять пояс россиянина в легком весе.

khabib-nurmagomedov-post-ufc-223-belt

Кстати, сам Джордж неоднократно выказывал желание завоевать пояс в дивизионе до 155 фунтов. Этот вес станет для него уже третьим в карьере. Как известно, ни один боец еще не становился чемпионом UFC в трех весовых категориях, и канадец жаждет таким образом снова вписать свое имя в историю. В способности Сент-Пьера уложиться в необходимый лимит без явного ущерба для физической формы резонно сомневаются болельщики. Дело в том, что Джордж никогда прежде не дрался в этой категории, а свой последний поединок и вовсе провел в среднем весе, лимит которого составляет 185 фунтов. Сент-Пьер - натуральный полусредневес, не самый крупный, но и не самый маленький. Вместе с тем, ему идет уже тридцать восьмой год, а в столь почтенном возрасте большая весогонка дается особенно тяжело.

С другой стороны, Джордж - это боец, известный своим сверхпрофессиональным подходом к каждому шагу в карьере. Если канадец что-то предпринимает, можно быть уверенным, что он к подготовке он подойдет максимально тщательно и скурпулезно. Далеко за примерами ходить не надо - в 2017 году Сент-Пьер впервые дрался за титул в среднем весе, где прежде не выступал. 9 из 10 бойцов, которые поднимаются в весе, не вносят в режим тренировок и питания серьезных изменений, а просто наслаждаются фактом, что им придется избавляться от меньшего количества килограмм, чем обычно. Джордж, в свою очередь, в течение нескольких месяцев сидел на специальной диете, которая должна была помочь ему набрать необходимую для конкуренции со средневесами мышечную массу и при этом позволит не потерять скоростных качеств. И раз экс-чемпион на протяжении столь долгого времени так уверенно заявляет, что сможет «засушиться» в легкий вес, то наверняка он уже давно продумал и обсудил с командой, как наиболее эффективно подойти к режиму тренировок и питанию. Вместе с тем, пару месяцев назад Джордж выкладывал в социальные сети фотографии, на которых, по всей видимости, можно наблюдать промежуточный результат весогонки. Сейчас он выглядит не крупнее среднестатистического современного легковеса, так что, вероятно, часть важной работы уже проведена. Разумеется, все вопросы о форме Сент-Пьера будут сняты лишь в день боя, но автор ведет (мы ведем) к тому, что доверия к Джорджу больше, чем к большинству его коллег по цеху.

320_Georges_St-Pierre_vs_Johny_Hendricks_gallery_post.0_

С точки зрения стилей, такой поединок был бы очень интересным, поскольку перед нами - одни из лучших специалистов борьбы и контроля в партере за всю историю существования смешанных единоборств. Удивительно, что Сент-Пьер пришел в ММА из карате, но очень быстро освоил борцовские и грэпплерские навыки, превратившись в абсолютного мастера данных дисциплин. Джордж одинаково хорошо осуществляет практически все тейкдауны: проходит в одну или две ноги в центре октагона, поджимает к сетке и проходит в корпус, делает подсечки и броски через бедро из клинча. На покрытии экс-чемпион в двух весах осторожно и академично работает на удержание и неспешное развитие позиции, практически не рискуя. За это, кстати, канадец нередко подвергается критике со стороны жаждущих крови болельщиков. Сент-Пьер сосредоточен в основном не на попытках провести сабмишен или обрушить на противников мощный граунд-энд-паунд, а на стремлении не позволить им подняться на ноги. Это не самая зрелищная, но очень эффективная манера, которая стала одним из главных залогов успеха Джорджа в октагоне. Если его соперники оказались на настиле, вернуться в вертикальное положение им может помочь лишь сигнал об окончании раунда.

Ударная техника канадца также находится на высочайшем уровне. Сент-Пьер бьет амплитудный правый оверхенд и левый боковой, кики по этажам, супермен-панчи и колени в клинче, но отдельного упоминания заслуживает его джеб, который является одним из лучших в смешанных единоборствах. Кстати, богатый арсенал Джорджа также помогает ему тейкдаунить соперников, поскольку он мастерски комбинирует эти техники. К примеру, он может быстро сблизиться с оппонентом сразу после того, как нанесет комбинацию в стойке. Нельзя не отметить и знаменитые финты экс-чемпиона. «Прикормив» противника ударами передней рукой, Сент-Пьер показывает ложный джеб, после чего молниеносно осуществляет перевод на покрытие. Или же наоборот - ложный тейкдаун, переходящий в хлесткий джеб.

USATSI_10392964_168382968_lowres

В общем, то, как дерется Джордж, можно охарактеризовать тремя основными понятиями - высочайший интеллект, разнообразие и работоспособность.

Стиль Хабиба имеет ряд очевидных сходств с боевой манерой канадца. Он также ставит во главу угла контроль в партере. Не так часто, как в дебютных боях под знаменами UFC, в исполнении «Орла» можно увидеть яркие амплитудные броски. По большей части Нурмагомедов проходит в одну ногу или корпус, либо же входит в клинч и уже оттуда, ориентируясь по ситуации, осуществляет переводы. При этом россиянина смело можно назвать одним из самых напористых и цепких борцов в ММА. Если не получается один тейкдаун, за ним сразу же идет следующий, и так до тех пор, пока противник в конечном счете не окажется на лопатках. В партере Хабиб не ставит цель нанести как можно больше урона здесь и сейчас. «Орел» методично блокирует корпус, а затем и все конечности соперников, делая для них задачу встать невозможной. Граунд-энд-паунд Нурмагомедова, пожалуй, чуть более разрушителен, чем у Сент-Пьера, но основной акцент также идет по большей части на контроль.

Ударная техника россиянина в последние годы претерпела существенные изменения в лучшую сторону. Хабиб научился грамотно работать джебом и находить возможности для нанесения мощного правого оверхенда. Неплох в его исполнении также левый хук на скачке и апперкот задней рукой. Но самое главное, как отмечают соперники Нурмагомедова, заключается в том, что при всей его визуальной нестандартности и корявости, по нему очень сложно попасть чистым ударом. Это один из важнейших навыков, который россиянин освоил под руководством тренера Хавьера Мендеса в Американской Академии Кикбосинга.

072_Khabib_Nurmagomedov_vs_Edson_Barboza.0_

И все же предпочтительнее в стойке выглядит канадец. Он обладает более отточенными кик-боксерскими навыками и лучшим джебом, который, вкупе с солидным превосходством в размахе рук, должен помочь Джорджу сохранять между собой и оппонентом удобную дистанцию и наносить результативные атаки. Хабиб не будет избит и деклассирован в таком противостоянии, но трудно отрицать, что его главный шанс - это попытаться перевести Сент-Пьера на покрытие, а эта крайне сложная задача, поскольку экс-чемпион блестяще защищается от тейкдаунов и не уступает Нурмагомедову ни в борцовских навыках, ни в физической мощи.

В общем, приблизительный расклад таков: если данный поединок состоится в промежуточном весе до 165 фунтов или в полноценном лимите полусреднего дивизиона, фаворитом видится Сент-Пьер. Если же Джордж все-таки рискнет упуститься в легкий вес, то надежнее будет поставить на Хабиба, поскольку здесь он будет чувствовать себя гораздо комфортнее.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 01.11.2018 в 18:19

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое