сегодня, 00:00, Цинциннати, США
Эдриен Броунер
(32-2, 24 KO)
vsАдриан Гранадос
(18-4-2, 12 KO)
10-раундовый бой в полусреднем весе (до 66,7 кг)

Вряд ли «Проблема» из Цинциннати Эдриен Броунер когда-либо слышал нашу поговорку об условном обладателе горба, которого способно научить уму разуму только попадание на тот свет. Однако это не мешает ему старательно пытаться её опровергнуть. На словах так уж точно, и особенно в последнее время.

Наглядных свидетельств заносчивости, высокомерия, тщеславия и прочих нехороших излишков американца скопилось так много, что это зловонное нагромождение превратило талантливейшего боксёра в образец главного плохиша современного профибокса. Броунер самолично кичился разухабистым образом жизни, заполоняя страницы соцсетей фотоуликами бесконечных гулянок характерного наполнения, сожжённых и утопленных в клозетах долларовых купюр, обнимашками с дамами лёгкого поведения и прочими неотъемлемыми атрибутами богатой жизни залихватского прожигателя улётной молодости. Можно только догадываться, что при этом оставалось вне снимков, ставших достоянием широкой общественности.

broner-granados-4.jpg

Конечно, не нам судить Эдриена. В конце концов, его жизнь - его правила. В ринге-то у него дела обстоят далеко не самым плохим образом (хотя при более серьёзном отношении к ремеслу определённо могли быть лучше), подтверждением чему служат четыре покорённые весовые категории. Вот только чем больше взбалмошных поступков и заявлений производил на свет Броунер, тем больше публика переставала воспринимать его просто как талантливого боксёра, не привязываясь к личностным качествам. В итоге в какой-то момент черта оказалась пройдена, и негатив по отношению к Эдриену перевесил всё остальное.

Проиграв Шону Портеру летом 2015 года, Броунер вдруг заявил, что раскаивается в содеянном и отныне берётся за ум, дабы сосредоточиться на боксе и дать полномасштабный выход притаившемуся где-то в глубине таланту.

Как правило, подобные метаморфозы не случаются на пустом месте. Нужна терапия - в идеале шоковая. Стало ли таковой для «Проблемы» поражение от Портера?

broner-granados-2.jpg

Поначалу казалось, что стало. Эдриен взял обет молчания перед поединком с Хабибом Аллахвердиевым в октябре 2015-го и не то чтобы ярко, но добротно отработал в ринге, одержав досрочную победу в поединке за титул чемпиона мира WBA в первом полусреднем весе. Однако надолго его не хватило.

Броунер так и не провёл ни одной защиты звания, провалив взвешивание перед боем против британского середняка Эшли Тиофейна 1 апреля прошлого года. С кем не бывает? Действительно, подумаешь, эка невидаль. Но если бы все злоключения ограничились только этим…

Чтобы не растекаться мыслью по дереву, вороша былое, и уважить сестру таланта, ниже приведён сухой, но наглядный перечень:

- 24 марта: Выдан ордер на арест Броунера (обвинение в нападении и разбоя при отягчающих обстоятельствах)

- 4 апреля: Броунера арестовали и почти сразу же отпустили под залог

- 13 апреля: Броунер вновь арестован, за решёткой на 10 дней

- 20 июля: Броунер вновь за решёткой

- 29 июля: Броунера не выпустят из тюрьмы раньше срока за пьяное явление на суд

- 12 октября: Друзья Броунера обратились в полицию - боятся самоубийства боксёра

- 17 октября: Сорвало резьбу: Броунер якобы хватал за шею официантку и угрожал ей расправой

To be continued?..

broner-granados-1.jpg

Сейчас, в преддверии нового выхода в ринг, Эдриен вновь утверждает, что образумился и угомонился. Но кто ж ему, горбатому, поверит на слово? А ведь от этого во многом зависит течение, а то и результат предстоящего боя против Адриана Гранадоса.

27-летний «Тигр» мексиканского происхождения, Гранадос до поры до времени был известен в большей мере, как спарринг-партнёр для звёздных собратьев по призванию да «лакмусовая бумажка» для топ-проспектов. Проигрывал Адриан, не считая простительной осечки на самом старте профикарьеры, исключительно таковым - Фрэнки Гомесу, Феликсу Диасу и Брэду Соломоноу. Причём неизменно по очкам и при разногласии судей, что ныне даёт ему право говорить о несправедливости служителей Фемиды и сетовать на отсутствие закулисной протекции.

В конце 2015 года Гранадоса отправили было на съедение очередному проспекту Амиру Имаму, но тот, уже будучи претендентом для чемпиона мира WBC Виктора Постола, нежданно был съеден сам - ТКО 8. Вопреки всем законам справедливости, право побороться за престижную регалию к Адриану не перешло. В Top Rank не увидели у боя финансовых перспектив и вместо этого на скорую руку устроили Виктору внутреннюю унификацию с Теренсом Кроуфордом.

Гранадос же, можно сказать, цельный 2016 год бездействовал, довольствовавшись лишь проходной 8-раундовой разминкой с неким Ариэлем Васкесом. В этом плане у них с Броунером относительный паритет.

broner-granados-3.jpg

Безусловный плюс американского мексиканца - близкое знакомство с боевыми навыками соперника. Гранадос успел побывать и его спарринг-партнёром тоже, причём, поговаривают, доставалось Эдриену тогда прилично. Есть и плюс условный. А именно - стиль, который крайне неудобен Броунеру и был успешно применён обоими его обидчиками в лице Маркоса Майданы и Шона Портера. То есть постоянное давление и максимальное количество ударов под всевозможными углами.

Почему условный? Потому что в оптимальных кондициях и при серьёзном отношении к бою Гранадосу не хватит и прыжка выше собственной головы. Броунер объективно сильнее, талантливее, лучше в каждом аспекте. За исключением, разве что, силы воли и умения переступать через себя, если что-то идёт не так, как задумано.

Вопрос в том, каким будет Эдриен на этот раз. В его силах как сделать поединок односторонним мисматчем, так и породить интригу вплоть до апсета. В Гранадосе сомнений никаких, но ввиду ограниченности умений ему волей-неволей придётся надеяться на то, что соперник засбоит. И надежды эти, как показывает практика, далеко не беспочвенны.

Прогноз: Эдриен не обойдётся без выпячивания себя, потирая спиной канаты и накручивая плечами фирменные шоулдер-роллы, за что поплатится необязательными свиданиями с кулаками Адриана. Но в целом отработает без серьёзных сбоев и возьмёт победу. Главным образом за счёт того самого превосходства в классе. Броунер MD 10

Евгений Пилипенко: Броунер ТКО 7
Игорь Витько: Броунер W 10

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 18.02.2017 в 10:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое