"Хотите выхватить? Я знаю одного парня".

Ковбой - пожалуй, самый популярный персонаж американской поп-культуры. Сейчас уже практически не принято вспоминать, что изначально это определение было по сути синонимом слова «пастух». Образ из голливудских фильмов настолько плотно засел в умах людей по всему миру, что давно вызывает совсем иные ассоциации, чем просто парень, ухаживающий за коровами на ранчо. Ковбоями теперь принято называть отчаянных парней, что не боятся искать неприятностей и практически всегда находят в них нестандартные решения, вопреки прогнозам и скептицизму окружающих. Ковбой - это не просто парень в шляпе и с револьвером в кобуре, это - тип ментальности, образ жизни. Разумеется, немало представителей единоборств стараются эксплуатировать этот популярный образ и примеряют на себя данное прозвище. Но до сих пор есть лишь один боец, который оправдывает никнейм «Ковбой» на все сто процентов. Каждый фанат, хотя бы поверхностно знакомый с миром ММА и UFC, уже по первым строчкам статьи понял, о ком идет речь.

Дональд Энтони Серроне, уроженец Денвера, штат Колорадо, всю свою сознательную жизнь имеет привычку нарываться на неприятности. Учитывая безумный образ жизни Дональда, опасность подстерегает его на каждом шагу. Так, например, в 2013 году боец, одним из главных увлечений которого является скалолазание, едва не распрощался с жизнью, когда его альпинистские крепления неожиданно отцепились, и он пролетел 40 футов прежде, чем последнее крепление остановило его падение. В прошлом году Серроне вновь находился в шаге от того, чтобы отправиться в объятия смерти, когда, занимаясь кейпдайвингом, потерял ориентацию в пещере, и из-за поднявшегося ила долго не мог отыскать путь на поверхность.

"Я вспомнил, как целовал своего сына Даксона и свою невесту Линдси и говорил им, чтобы не волновались, что папочка вернется! Тогда я сказал старухе с косой: «Не сегодня, с*ка!». Я здесь закончил и возвращаюсь домой!"

Скалолазание, кейпдавинг, охота, парашютный спорт, водные лыжи - лишь небольшой перечень опасных хобби Дональда Серроне, однако в этой статье пойдет речь о его «ковбойской» жизни внутри октагона UFC.

gun

Еще в детстве бойцу поставили диагноз «синдром дефицита внимания и гиперактивности». Любимая бабушка, с которой Серроне остался жить после развода родителей, а также школьные товарищи помогли юному Дональду быстро направить его неиссякаемый поток энергии в правильное русло, и совсем скоро он оказался в секции кикбоксинга. Очевидно, другого пути для него просто не было, ведь он дрался всю свою жизнь.

"Я любил драться еще в школе. Если я знал, что сегодня намечается махач, я был просто нереально заряжен. Как и сейчас перед боями".

Сегодня Серроне уже 35 лет, но он, к сожалению, так и не стал чемпионом ни в одной из топовых лиг ММА, в которых выступал. И дело тут не только в жесткой конкуренции легкого и полусреднего дивизиона, но и во многом в «ковбойском» подходе Дональда к ведению карьеры. Его принцип «в любом месте, в любое время, с любым противником» мешает стремительному продвижению по рейтингам. Как правило, бойцы, целью которых является получение титульного шанса, подходят к поиску противников с холодным математическим расчётом и принимают только те бои, которые имеют большой смысл с точки зрения продвижения по топ-15, а стилистически неудобных и непопулярных оппонентов по возможности стараются обходить. Такой стиль - не для «Ковбоя». Он просто не считает нужным отказываться от возможности как можно скорее подняться в октагон. Две недели на подготовку? - Без проблем! Соперник, находящийся ниже в рейтинге, и победа над ним не приблизит к титульному бою? - Да плевать! Нет места в мейн-карде, и есть возможность лишь поучаствовать в прелимах? - Какая, к черту, разница?

usa_today_10905770.0_

В январе 2017 года на турнире в своем родном Денвере Дональд встретился с дерзким американцем Хорхе Масвидалем. Тогда «Ковбой» находился на 5 строчке рейтинга и многими воспринимался, как один из главных претендентов на пояс. Масвидаль, в свою очередь, занимал 13 место рейтинга. Серроне в одночасье согласился на бой, и это при том, что всего за полтора месяца до этого он поучаствовал в зубодробительной бойне с Мэттом Брауном, где несколько раз находился на грани досрочного фиаско. Команда разумно советовала бойцу взять паузу и дать организму восстановиться от тяжелых нагрузок как в октагоне, так и в тренировочном лагере, но он к совету не прислушался и поставил свою подпись на контракте о бое сразу же, как получил предложение. А все почему? Да потому что Хорхе публично бросил ему вызов, а настоящие ковбои вызовы не игнорируют. Дональд проиграл Масвидалю техническим нокаутом во втором раунде, но не стоит сомневаться, что, если бы у него была возможность отмотать время назад, он все равно не отказался бы от участия в схватке.

"Иногда тебя к х*ям нокаутируют в твоем родном городе, но это не страшно. Денек подепрессуешь и снова за работу!"

usa_today_9845121.0_

Похожим образом Серроне пошел на риск и в январе 2015 года, когда, меньше, чем через две недели после победы над Майлсом Джури согласился выйти на замену Эдди Альваресу и подраться со своим давним обидчиком Бенсоном Хендерсоном. В то время «Ковбой» шел на впечатляющей серии из шести побед подряд, а на горизонте вовсю маячил претендентский бой. Оставалось лишь отдыхать, дожидаясь звонка от матчмейкеров промоушена, и, когда придет время, отправиться в тренировочный лагерь, чтобы провести необходимые 6-8 недель подготовки. Девять из десяти бойцов поступили бы именно так, но только не Серроне. Дональд сразу же ответил согласием и встретился с Хендерсоном. Его беспокоило лишь то, что на время подготовки вновь придется отказаться от поездок на охоту и любимого «Бадвайзера». Тогда добыть важную победу ему удалось, пусть и, по мнению многих болельщиков, не без помощи благосклонных судей, но изначально идея провести два боя за две недели всеми воспринималась, как провальная.

К слову, безотказностью «Ковбоя» уже не первый год пользуется руководство UFC, и буквально через бой сводит его с каким-нибудь набирающим обороты молодым бойцом, которого хочет продвинуть за счет победы над именитым ветераном. Даррен Тилл, Леон Эдвардс, Майк Перри, Александр Эрнандес, Майлс Джури - и это еще не полный список парней, на которых UFC возлагали большие надежды и к противостоянию с которыми Серроне подходил в качестве андердога. Иногда Дональду удается разрушить планы организации и сбить спесь с очередного юнца, иногда - нет, но его готовность протестировать навыки любого, с кем ему предложат встретиться, остается неизменной.

Впрочем, несмотря на то, что главный трофей в смешанных единоборствах - чемпионский пояс UFC - Дональд так и не завоевал, его мастерство, зрелищный стиль и подход к карьере помогли ему стать обладателем нескольких впечатляющих рекордов. На сегодняшний день Серроне - рекордсмен по количеству побед в октагоне, а также по числу досрочных финишей и бонусов. Но что еще важнее - он является обладателем огромной армии фанатов, которой не могут похвастаться многие чемпионы.

"Мое наследие - вот, что меня заботит. Я хочу, чтобы люди думали: "Черт, Ковбой дерется, мы должны увидеть это, потому что он выложится на все сто". Я хочу, чтобы меня запомнили таким. Я хочу быть парнем, чьи бои люди любили смотреть, потому что не важно, с кем, несмотря ни на какие конфликты, я выходил и бился, сохраняя достоинство и проявляя уважение после поединка".

064_kj_noons_vs_donald_cerrone_gallery_post.0_1

В своем крайнем поединке на турнире UFC Fight night 143 «Ковбой» зрелищно избил и нокаутировал очередного проспекта в лице Алекса Эрнандеса, а после бросил вызов главной звезде современных единоборств - Конору Макгрегору. Ирландец, также, как и Дональд, известен тем, что не уклоняется от вызовов и сразу же в социальных сетях ответил согласием. Президент UFC Дана Уайт тоже дал понять, что обеими руками за такой поединок, а значит, скорее всего, именно его мы увидим в ближайшее время. Разумеется, в этот раз Серроне вновь будет андердогом как у букмекеров, так и у подавляющей части болельщиков, однако не все так однозначно. Помимо богатого ударного арсенала в стойке и впечатляющей выносливости, американец может предложить «Ноториусу» также и навыки работы в партере. У многих болельщиков Дональд все еще ассоциируется с рубками в стойке и зрелищными нокаутами, в которые он отправляет своих соперников, а иногда улетает сам. Но не стоит забывать, что половину своих побед «Ковбой» одержал именно сабмишенами, а борьба и грэпплинг, как известно, являются слабейшими сторонами Макгрегора.

Если такой бой состоится, Серроне впервые в жизни станет хэдлайнером PPV-турнира. Независимо от того, каким будет исход схватки, вряд ли найдется кто-то, кто сможет сказать, что принять участие в таком событии Дональд не заслуживает.

039_Donald_Cerrone.0_.0_

Так или иначе, возвращение «Ковбоя» в родной легкий вес существенно взбодрит и без того богатый на таланты и громкие события дивизион. Учитывая почтенный для спорта возраст и изношенность Дональда, на этот раз он может споткнуться на подступах к титульному поединку, но только представьте, какие яркие побоища у него могут получиться с Тони Фергюсоном, Дастином Порье, Элом Яквинтой или Джастином Гэджи! Любители смешанных единоборств уже давно уяснили одну простую истину: если дерется Серроне, значит, точно будет интересно.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое