Соперником чемпиона WBC/WBA/IBF/IBO в среднем весе Геннадия Головкина 5 мая в Лос-Анджелесе станет участник Олимпийской сборной США 2004 года и бывший двукратный претендент на чемпионский титул в первом среднем дивизионе Ванес Мартиросян. На протяжении нескольких недель в СМИ поочередно назывались имена перспективного украинца Сергея Деревянченко, небитого американца Деметриуса Андраде, британского середняка Гэри О'Салливана и еще совсем «зеленого» мексиканца Джейми Мунгия. Кандидатуру последнего не одобрила атлетическая комиссия, разумно сославшись на то, что никогда не выезжавший за пределы родной Мексики 21-летний Джейми еще не готов к испытанию на таком уровне, О'Салливан запросил гораздо больше денег, чем ему было предложено, а в боях с Деревянченко и Андраде на столь коротком уведомлении не была заинтересована уже сама команда Головкина.

Сначала заключить соглашение с Мартиросяном также не удавалось - комиссия долгое время отказывалась санкционировать и этот поединок. Не помогала скорейшему разрешению ситуации еще и принципиальная позиция Международной Боксерской Федерации, титулом которой владеет казахстанец. IBF настаивала на том, чтобы Геннадий провел обязательную защиту пояса в поединке против Сергея Деревянченко, в то время, как промоутер GGG Том Леффлер заявлял, что такой бой требует больше денег, чем сейчас может предложить телеканал НВО. В итоге стороны сошлись на том, что Головкина не лишат титула IBF, но если его соперником в следующем бою не станет Деревянченко, стоять этот пояс на кону не будет, а значит, не будет считаться за защиту, и в дальнейшем чемпион обязан будет подраться с Сергеем. И вот, за 2,5 недели до назначенной даты стало известно, что Геннадий все-таки подерется с Ванесом.

GettyImages-493167000.0_

Болельщикам, склонным всегда видеть стакан полупустым, в критике предстоящего боя, разумеется, будет, за что зацепиться. В первую очередь, в глаза бросается почти двухлетний простой Мартиросяна. Напомним, армянский боец не выходил на ринг с мая 2016 года, когда уступил решением судей кубинцу Эрисланди Лара. 23 месяца - очень большой перерыв на топ-уровне. В этом случае боксеры, как правило, проводят хотя бы один восстановительный поединок, дабы постепенно вернуть себе прежние кондиции. Ванес же не только не будет иметь возможности провести промежуточный бой, но и не проведет полноценный тренировочный лагерь. Подготовка к чемпионским боям обычно занимает примерно 6-8 недель, и если Мартиросян приступил к тренировкам сразу же, как с ним связалась команда Геннадия, у него будет в лучшем случае половина от этого срока. Не стоит забывать и о том, что американец армянского происхождения является боксером первого среднего веса, и в средней категории провел всего несколько поединков.

В общем, скептические высказывания фанатов и СМИ, разумеется, небезосновательны, однако автор все же считает, что предстоящий бой не так плох, как многие пытаются преподнести.

Во-первых, Мартиросян - классный боксер, по части техники и мастерства он значительно превосходит подавляющее большинство прошлых соперников «Триппл Джи». Пожалуй, он выше классом всех, с кем доводилось встречаться Головкину на профи-ринге, кроме, разве что, Сауля Альвареса, Дэниела Джейкобса и, возможно, Мартина Мюррея.

Второй аргумент также весьма субъективен, но автор склонен считать, что Ванес обладает подходящим стилем для того, чтобы доставить Геннадию некоторое проблемы. Разумеется, в случае, если претендент сможет выйти на ринг в надлежащих кондициях. Мартиросян, конечно, уступает противнику в весе, прочности и физической мощи, однако это совершенно не те качества, которые ранее являлись залогом успеха в его поединках. Лучше всего уроженец Абовяна умеет работать вторым номером. Ванес хорошо двигается, имеет в своем арсенале качественный джеб и превосходит казахстанца в скорости. При этом, как и всякий топовый представитель американской школы бокса ( да-да, обучался боксерскому ремеслу Мартиросян именно в США, поскольку его семья переехала в Калифорнию, когда тому было 4 года), Ванес умеет работать не только на дальней дистанции, но и на ближней. Головкин, в свою очередь, не лучшим образом чувствует себя в инфайтинге и всегда стремится сохранять между собой и противником небольшое расстояние, откуда ему значительно удобнее действовать.

martirosyan_media_day_121107_003a.0_

Тем не менее, автор все-таки вынужден констатировать, что по причине простоя и недостатка подготовки все ценные качества претендента могут довольно быстро сойти на «нет». Геннадий победил бы Мартиросяна в любой форме, а в имеющихся обстоятельствах должен сделать это еще легче. Ванесу, безусловно, почет и уважение за то, что согласился спасти шоу, однако даже пережить «экватор» в грядущей схватке для него будет большим успехом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 19.04.2018 в 12:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое