29 сентября в Сан-Хосе состоится первый «супербой» в истории Bellator. Для тех, кто не в курсе - «супербоями» принято называть поединки между двумя действующими чемпионами в разных весах. Обладатель титула в среднем весе Гегард Мусами проведет первую защиту своего пояса против канадца Рори Макдональда, которому принадлежит пояс в полусредней категории. Оба бойца дебютировали в Bellator в прошлом году, а уже в этом завоевали чемпионское звание. Мусаси едва не провалил дебют, одолев россиянина Александра Шлеменко близким и, по мнению многих, крайне спорным решением судей, зато блестяще показал себя в титульном поединке, не оставив шансов бразильцу Рафаэлю Карвальо. Макдональд, в свою очередь, без труда одолел Пола Дэйли в дебютном поединке под знаменами Bellator, а вот уже в бою за пояс против Дагласа Лимы был вынужден показать не только весь свой богатый технический арсенал, но и недюжинную волю к победе и ментальную стойкость.

Стоит отметить, что осенью прошлого года между бойцами произошел небольшой конфликт. После боя Мусаси и Шлеменко Макдональд был одним из многочисленных зрителей, кто посчитал, что победа однозначно должна была достаться омичу, о чем он посчитал необходимым написать на своей страничке в твиттере. Гегарду это не понравилось, и он решил в грубой форме проехаться по канадцу. Позднее, правда, голландец армянского происхождения сменил гнев на милость и заявил, что на самом деле он уважает Рори, правда затем все-таки добавил, что все равно неплохо бы «навалять» ему в клетке. Теперь у бойцов появился шанс раз и навсегда зарыть топор войны в честной схватке и выявить сильнейшего.

Для «Красного короля» этот поединок станет дебютным в среднем весе, поскольку раньше он никогда не покидал родной вельтервейт. К слову, амбициозный Рори уже давно хочет попробовать свои силы в категории выше. По словам президента Bellator Скотта Кокера, Макдональд рвался принять участие в гран-при тяжеловесов организации и настоятельно попросил руководство рассмотреть его кандидатуру в качестве замены, если кто-то из участников по тем или иным причинам будет вынужден покинуть турнир. Канадца нельзя назвать маленьким бойцом, но все же в среднем весе каждый из топов будет значительно превосходить его в габаритах и боевом весе, а если речь идет о бойцах приблизительно равного с ним класса, то преимущество в размерах станет еще более значимым фактором в бою. В связи с этим складывается ощущение, что 28-летний Макдональд пытается откусить больше, чем может проглотить.

Рори - универсальный и разносторонний боец, который в своих выступлениях показывает как отменную ударную технику, так и блестящие навыки борьбы и джиу-джитсу. Несколько последних поединков в UFC заставили «Красного короля» слегка изменить свой стиль, и если раньше в боях он полагался главным образом на стойку, а партер использовал в основном лишь как вспомогательное средство для достижения победного результата, то сейчас тейкдауны и контроль стали основой его плана на бои. К сожалению для многочисленных поклонников Макдональда, с Мусаси подобная тактика вряд ли приведет его к успеху. Во-первых, Гегард обладает приличной защитой от тейкдаунов и сам хорошо борется. Во-вторых, «Ловец снов» будет иметь весомое превосходство в мощи над выходцем из полусреднего дивизиона, а бороть более крупного соперника - вдвойне более сложная задача.

В стойке же между бойцами, по мнению автора, также наблюдается приблизительное равенство навыков. У обоих отличный джеб и довольно богатый технический арсенал. Мусаси, пожалуй, обладает более внушительной нокаутерской мощью, в то время как Рори способен действовать чуть более разнообразно. Однако и здесь приходится отдать предпочтение чемпиону в среднемвесе, поскольку при прочих равных габариты и масса, как уже было сказано выше, обязательно сыграют роль.

В общем, предстоящий поединок, скорее всего, получится ярким и насыщенным, но его исход должно решить знаменитое правило о том, что хороший большой боец всегда побьет хорошего маленького. А значит, Мусаси должен сохранить титул.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 27.09.2018 в 00:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое