Гарри Уайли наблюдает за спаррингом Рэя Робинсона

«Я в долгу перед моим отцом за то, что живу и в долгу перед моим учителем за то, что живу хорошо», - Александр Великий.

Если вы спросите любого вполне обычного любителя бокса, кем являлся Шугар Рэй Робинсон, он несомненно поймёт, кого вы имеете в виду. Но если задать вопрос о том, кто обучил и тренировал эту легенду ринга, превратив Робинсона в идеальную боевую машину, мало кто сможет сходу дать ответ. Гарри Уайли тренировал Рэя Робинсона с того времени, когда великий боксёр был любителем и до тех пор, пока Сахарный человек не стал почти седым и он поработал за свою карьеру со многими другими бойцами. Несмотря на то, что и сама по себе подготовка бойца уровня Робинсона, является выдающимся достижением, это далеко не единственный успех, которого Уайли добился в своей карьере. Это то, что заставляет недоумевать о причинах, по которым этот без сомнения один из величайших тренеров не получил заслуженного признания и внимания у фанатов и экспертов бокса в наши дни. Более того, каким-то образом даже Международный зал славы бокса до сих пор не отметил заслуги этого специалиста. Ниже будет пролит свет на то, какое влияние Уайли оказал не только на Робинсона и других бойцов, но и на бокс в целом.

В начале 1900-х годов взрослеть в Нью-Йоркском Гарлеме было тяжёлым делом для слабых характером личностей. Если у вас не было боевого духа, вы вряд ли выжили бы там и достигли успеха. У Уайли боевого духа имелось в достатке и он рано показал, что может постоять за себя. Уайли с детства начал заниматься боксом в одном из местных спортивных залов при поддержке и с одобрения отца. Ему не потребовалось много времени, чтобы завоевать себе определённую репутацию и связаться с местными детскими бандами, слонявшимися по улицам, пытаясь выжить в трудное время. Отец Уайли, который, желал лучшей жизни для своей семьи, получив повышение по службе в почтовом отделении, перевез семью в Нью-Джерси, что, по его мнению, должно было стать лучшей средой для взросления его детей. Но Гарлем не отпустил Уайли, он вернулся и продолжил заниматься боксом в Y.M.C.A. (Юношеская христианская организация).

Одновременно с началом карьеры боксёра-любителя Уайли, получил возможность работать водоносом и помощником в командах отдельных топовых профессиональных боксёров. Для Уайли это означало, возможность получить ценные наставления и советы от бойцов и, возможно, даже их тренеров. Так, Уайли участвовал в качестве помощника, в командах контендера тяжёлого веса Гарри Уиллс и знаменитого чемпиона мира Джека Демпси. Таким образом Уайли имел возможность получить советы Джимми ДеФореста, являвшегося тренером Джека Демпси. Уайли имел удовольствие наблюдать в действии великого Сэма Лэнгфорда, которого впоследствии называл бойцом с самым сильным разовым ударом, которого он когда-либо видел. Всё, что он впитал за это время, было бережно им сохранено, осмыслено, систематизировано, а в дальнейшем и применено.

По слухам, выступая в любителях, Гарри добился довольно хороших результатов, однако его карьера боксёра внезапно оборвалась. В то время такие, ныне обычные бытовые приборы, как холодильники были недоступны и люди использовали в их качестве тяжёлые глыбы льда, которые хранили в домах. Уайли работал на доставке такого льда и однажды его рабочая машина столкнулась с такси, в результате чего сам Уайли получил перелом ноги. В связи с этой травмой отец запретил ему боксировать, но поскольку страсть Уайли к боксу и любовь к спорту не исчезли, он решил стать тренером.

Уайли стал работать в спортивном клубе Salem Crescent в Нью-Йорке, где он тренировал и обучал молодых людей, которые стремились начать любительскую карьеру или стать боксёром-профессионалом. Уайли стал в тот период одним из лучших тренеров, которых видел любительский бокс. Он творил чудеса в качестве тренера на Национальном чемпионате Любительского атлетического союза (Amateur Athletic Union) в Нью-Йорке и подготовил нескольких лучших боксёров-любителей страны в 1930-е годы. Работа Уайли была замечена и в 1932 году его попросили стать тренером олимпийской сборной США по боксу. К сожалению, после того, как он некоторое время поработал с юношами, его заменили перед началом Олимпиады, что было обусловлено расовой дискриминацией. Тем не менее, Уайли стал первым чёрнокожим человеком в истории, тренировавшим членов олимпийской сборной США по боксу. Боксёр Лу Салика, которого Уайли тренировал в любителях завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх 1932 года в Лос-Анджелесе и в том же году выиграл национальное первенство, а в дальнейшем стал чемпионом мира в лёгком весе уже в профессионалах.

8E980DFBEB94450DB7FC4F1AA011B338-e1540708657277

В течение многих лет Уайли тренировал боксёров участвовавших в национальном и юношеском первенствах Золотые перчатки в Нью Йорке и Бостоне. Как тренер боксёров-любителей он работал с выдающимися личностями, такими как Том Честер, Март Хау, Бадди Мур и Ричард Картер, которые выиграли более десятка титулов. Сам Уайли говорил в то время, что у него имеется чемпион в каждой весовой категории. Но был среди его подопечных особенный боксёр-любитель по имени Уокер Смит-младший, позже известный как «Шугар» Рэй Робинсон, который стал его лучшим учеником. Несмотря на то, что говорил сам Робинсон, он не обучил и не тренировал себя сам и несмотря на то, во что Джордж Гейнфорд пытался заставить людей поверить, не он был вдохновителем Робинсона.

Хотя, скорее всего именно из-за этих двух обстоятельств, Уайли и остался недооценен многими. В книге Рональда К. Фрида «Угловые: великие тренеры по боксу» приведена цитата бывшего чемпиона среди юниоров в полусреднем весе Соула Мэмби, которая описывает ситуацию с Уайли почти в точности:

«Тренеры работают усердно, но они получают рекламы меньше менеджеров. Когда боец побеждает в бою, все смотрят на бойца признавая: «Ого, да, это отлично». Но никто никогда не смотрит на тренера. Вы видите признание «Менеджера года». Но он не сделал ничего. Боец года. Да, он сделал многое, но кто реально помог бойцу победить? Тренер. Тот, кто думает о нём, тот, кто мирится с его характером, тот, кто мирится с его сарказмом и сменой настроения. Тренер. И забавно, что когда боец проигрывает, в девяти случаях из десяти увольняют именно тренера».

В эпоху Уайли о тренере думали в последнюю очередь, если вообще думали. Но это именно Уайли, подбирал мелодию для Робинсона, когда тот отрабатывал ритмичность, прыгая через скакалку в ходе тренировок. Это Уайли перевязывал руки Рэя так, как его бойцу нравилось, что было очень важно для Робинсона, у которого всегда имелись проблемы с руками. Поэтому защита главных инструментов боксёра в случае с Робинсоном обеспечивалась именно Уайли. Многие бойцы теряли удар из-за проблем с руками, но с Робинсоном этого на случилось. Ударная мощь Робинсона легендарна, но одним из его самых недооцененных качеств было его удар. Он знал, где ударить соперника и когда ударить его. Удар отрабатывался Уайли неоднократно в ходе тренировок Рэя на протяжении всей его карьеры, это являлось одной из самых важных частей бокса в его сознании. Рассматривая карьеру Робинсона, здесь трудно поспорить с результатами. Еще одна вещь, за которой Уайли пристально следил, была диета Робинсона. И под диетой имеется в виду, что он заботился о том, чтобы Рэй ел, потому что по выражению самого Уайли, Рэй ел меньше чем любой другой боксёр, которого он когда-либо видел. Уайли подобрал идеальную диету для Робинсона, чтобы держать его в боевой форме.
33EBA4412C0442D9BB202052DDA8AABE

Уайли также играл роль главного стратега. Перед боями с Рэем Гарри собирал информацию о следующем противнике Рэя искал записи боёв и изучал его сильные и слабые стороны или посещал тренировки в спортзале или живой бой, чтобы найти щели в защиту. Рэй никогда не был фанатом изучения записей боёв соперников и он просил это делать, Уайли который позже готовил план на бой. Планирование стратегии было одной частью, но заставить Рэя выполнять ее на ринге, было другим делом. Это требовало от Гарри подыскивать лучших спарринг-партнеров, чтобы привести Робинсона в надлежащую форме. Спарринг-партнёры подбирались, под бойца, с которым Робинсон планировал встретиться. Уайли объяснял каждому из них, что и когда делать. По мере проведения сеансов Рэй получал от Уайли советы и замечания о том, что ему нужно улучшить и доработать и какие он допускает ошибки.

Уайли делал всё это, имея дело с биполярным характером Рэя и постоянными колебаниями его настроения. Они общались, как братья, а затем возвращались к отношениям типа учитель-ученик, когда приходило время тренироваться. Эти двое были противоположностями во многих отношениях, и это прекрасно уравновешивалось. Рэй был очень общительным и любил находиться в центре внимания, как и его советник Джордж Гейнфорд, тогда как Уайли не любил шумихи и наслаждался боксом больше, чем рекламой. В то время как Джордж и Рэй обменивались словами с прессой, Уайли был занят планированием, изучением и подготовкой общей стратегии для следующего боя.

Его знания и самоотдача принесли пользу и многим другим бойцам. Уайли умел работать и работал бойцами разных типов и стилей, включая: Генри Армстронга, Бэби Джо Ганса, Лу Амберса, Канаду Ли, Мухаммеда Али и многих других. Анджело Данди, который общеизвестен как тренер Али, называл Уайли одним из трёх величайших тренеров, которых он когда-либо знал. На самом деле, именно Уайли Мухаммед Али хотел видеть своим тренером в начале своей карьеры, но в то время Гарри не имел возможности его тренировать.

К счастью для Сильвестра Джонса, у Уайли нашлось свободное время подготовить его тому, что стало самой большой победой в его карьере. В то время как Рэй Робинсон был во временной отставке в 1953 году, Уайли привёл Джонса в боевую форму к четырёхраундовому бою против непобеждённого (28-0) нокаутёра Кливленда Уильямса. Джонс не был чемпионом мира и имел менее чем пугающий рекорд из семи побед и трех поражений и бывал остановлен ранее. Он также не имел любительского опыта проведя до перехода в профессионалы лишь семь боёв. Это побудило некоторых представителей прессы назвать Джонса «агнцем, ведомым на убой». Но под контролем Уайли перезагруженный Джонс избил Уильямса и дважды отправил его в нокдаун. Когда четыре раунда закончились, Джонс был явным победителем, а Уильямс потерял сознание, когда прозвенел последний звонок. Тот бой прошёл в андеркарте матча-реванша Рокки Марчиано против Роланда Ластарза и первоначально был запланирован на шесть раундов, но стал короче из-за нехватки времени. Многие видевшие бой говорили, что если бы у Джонса были те дополнительные раунды той ночью он нокаутировал бы Уильямса.

37936C0A52E4457C9F84F17DD0123212-e1540708734868

Однако к тренерской работе и работе в углу бойцов в ходе поединков не сводилось всё, чем занимался Уайли в боксе. Ему также удалось найти время, чтобы поработать матчмейкером в разные периоды его карьеры в Rockland Palace и Golden Gate Arena. Во время Второй мировой войны и во время он помогал организовать некоторые выставочные бои Джо Луиса. Гарри также помогал продвигать вечера бокса и бои для Королевских ВВС Англии. Усилия Уайли во время войны и его работа на Европейском театре военных действий получили высокую оценку генерала Дуайта Эйзенхауэра.
Хотя получение добрых слов от будущего президента является особым моментом для любого человека, не это стало тем, что сам Уайли считал мементом своей величайшей гордости и самым значимым достижением в карьере.

Это не был тот факт, что он тренировал одного из величайших бойцов всех времен в лице Рэя Робинсона и не его тренажерный зал, где тренировались такие люди, как Арчи Мур, Оскар Бонавена, Роки Кастеллани, Гил Тернер и многие другие. Его самый гордый момент наступил в 1941 году, когда он добился для Абиссинской церковной школы мальчиков лицензии Любительского атлетического союза бокса, и был назначен делегатом и представителем в школе будущим конгрессменом Адамом Клейтоном Пауэллом. Именно благодаря этой лицензии тысячи молодых людей смогли боксировать и тренироваться в клубе. С помощью этого единственного действия Уайли смог дать многим молодым людям возможность выбраться с холодных улиц и научиться дисциплине, дать шанс и надежду на лучшее будущее.

Уайли скончался 8 февраля 1972 года, и он оказал несомненное влияние на этот спорт и, без сомнения, является одним из величайших тренеров в истории бокса.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.06.2019 в 17:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое