Легенда дагестанского бокса Гайдарбек Гайдарбеков относится к тому типу спортсменов, которые умеют вовремя остановиться и красиво уйти с ринга. Он выиграл золото Олимпийских игр и закончил активные выступления, в своем последнем бою победив будущую суперзвезду профессионального бокса Геннадия Головкина. Быстрый, маневренный дагестанец представлял собой грозную силу для любого соперника и мог бы достичь больших высот на профессиональном ринге, однако решил сосредоточиться на других занятиях в жизни.

Лезгинка между канатами ринга

Боксер Гайдарбек Гайдарбеков большую часть своей карьеры выступал в среднем весе до 75 кг. Хорошо одаренный от природы, он отлично двигался по рингу, резко меняя направление и сбивая с толку противников. Занятия вольной борьбой в детстве развили в нем отличное чувство координации и владения собственным телом. По мнению многих специалистов, Гайдарбек был одним из самых пластичных боксеров своего поколения.гайдарбек гайдарбеков

Будучи правшой, дагестанец предпочитал боксировать в классической левосторонней стойке. Рука у дагестанца была достаточно тяжелой, он не боялся идти в размен ударами с самыми физически крепкими бойцами, зачастую пробивая защиту и попадая в лицо через выставленный блок.

С опытом тактический арсенал боксера из России стал более разнообразным. Он научился контролировать ритм боя, взрываясь по ходу поединка в самый неожиданный момент для соперника. Как правило, Гайдарбек Абдулаевич Гайдарбеков предпочитал доминировать на ринге, загоняя соперника к канатам и методично обстреливая его. Однако дагестанец умел варьировать тактику в зависимости от положения на ринге, как это произошло в финальном бою Афинской Олимпиады, где он преломил ход неудачно складывающегося для него поединка.

Борьба против бокса

Гайдарбек Гайдарбеков родился 6 октября 1976 года в селе Хурух, что в Чародинском районе Дагестана. Как и все дагестанские мальчишки, живущие в высокогорных селениях, он не знал других видов спорта, кроме борьбы, и активно тренировался вместе со своими друзьями. В этом Гайдарбек достиг определенных успехов, начал участвовать и побеждать в районных соревнованиях, вырос в авторитетную фигуру местного масштаба. Окончив седьмой класс, он перебрался в село Согратль Гунибского района, где продолжал заниматься вольной борьбой.

Коренной переворот в биографии Гайдарбека Гайдарбекова произошел только после его переезда в Каспийск. В этом дагестанском мегаполисе жил его брат, к которому отправили юного аварца.гайдарбеков гайдарбек абдулаевич Здесь он обнаружил для себя существование такого спорта, как бокс. Гайдарбек Гайдарбеков неожиданно для себя увлекся этим видом спорта, вероломно изменив своей детской страсти - вольной борьбе.

В Каспийске аварец выступал за местное «Динамо», тренировался под руководством прославленного дагестанского тренера Магомеда Мусаевича Магомедова, который воспитал не одного сильного боксера.

Прорыв

Молодой дагестанский спортсмен стремительно прогрессировал, однако ему приходилось выдерживать необыкновенную конкуренцию на национальном уровне, тем более что он выступал в популярном среди боксеров среднем весе.

На юниорском уровне Гайдарбек Гайдарбеков не особенно выделялся среди ребят, которые с раннего детства занимались боксом, и не выигрывал больших наград на молодежных турнирах. Можно отметить лишь финал Чемпионата мира в составе молодежной сборной страны.гайдарбек гайдарбеков биография

Однако, перешагнув двадцатилетний рубеж, упорный и трудолюбивый дагестанец набрал приличный уровень мастерства и сумел отлично проявить себя на ряде турниров. Неожиданно для многих Гайдарбек Гайдарбеков сумел себя проявить на национальном отборочном турнире и заслужил путевку на Олимпиаду 2000 года в Сиднее.

Первый олимпийский заход

Олимпийские игры в Сиднее стали для дагестанского боксера первым крупным турниром в его жизни, до этого он не отмечался выступлениями на Чемпионатах мира и Европы, уступая в предварительном отборе другим российским спортсменам.

От молодого дебютанта не ожидали длительного продвижения по турниру, однако он сумел удивить многих специалистов и добрался до финала. Причем, по словам Гайдарбека, уже тогда он чувствовал уверенность в своих силах и был в состоянии выиграть Олимпиаду, однако подвела излишняя горячность и неопытность.гайдарбек гайдарбеков боксер

В полуфинале он встречался с Жолта Эрдеи, которого эффектно разгромил, не дав сопернику ни единого шанса. Позже оппонент Гайдарбекова сделает неплохую карьеру в профессиональном боксе и даже станет чемпионом мира в полутяжелом весе, потерпев свое первое поражение аж в 2013 году. В финале Гайдарбекова ожидал сильный соперник - Хорхе Гутьерес. Яркий представитель кубинской школы бокса, он сумел обыграть по очкам дагестанского спортсмена.

Трудный отбор

После серебряной медали на Играх в Сиднее Гайдарбека настигла целая серия досадных травм. Из-за них он пропустил большую часть крупных турниров следующего олимпийского цикла, засветившись лишь на Чемпионате Европы 2002 года, где вылетел на ранней стадии турнира.

Однако аварец поставил для себя конкретную цель - набрать форму к Олимпиаде 2004 года в Афинах. Важнейшим турниром на пути ко вторым Играм стал для него чемпионат страны 2003 года. В финале он уступил Матвею Коробову, однако это поражение было весьма спорным, поэтом тренерский штаб сборной решил отправить на чемпионат Европы 2004 года опытного Гайдарбекова. Тот не подкачал и выиграл первенство континента, заодно оформив себе путевку на Олимпиаду 2004 года.

Чемпион Афин

В Афинах Гайдарбеков считался одним из главных фаворитов турнира и оправдал доверие наставников, дойдя до решающего поединка. Здесь его ждал молодой Геннадий Головкин из Казахстана. Позже он вырастет в настоящую суперзвезду профессионального бокса.бокс гайдарбек гайдарбеков

Тем не менее тогда ему еще не хватило мастерства, чтобы справиться с Гайдарбеком. Первые два раунда казахстанский боксер выиграл, однако затем Гайдарбеков перехватил инициативу и сумел за счет своего класса довести бой до победы. По ходу последних раундов дагестанец согласился на размен ударами и постоянно пробивал защиту Геннадия через его левую руку.

Яркий бой с Головкиным стал красивой точкой в карьере дагестанского боксера. Он завершил свои выступления на любительском ринге и отказался продолжать в качестве профессионала.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.10.2018 в 09:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое