RakYaY8_nhk

Так уж принято, что о тренере, как о специалисте, судят по его воспитанникам. Исходя из этого, выходит, что великий боец делает известным и знаменитым не только себя, но и своего тренера. И это совершенно справедливо, так как в спортивном зале трудятся оба и от их совместного комплексного труда зависит успех спортсмена. Основная задача тренера заключается в том, чтобы раскрыть потенциал боксера на все 100%. Талант, дар, помноженный на кропотливый труд, - вот формула успеха!

В современном боксе мы зачастую видим, что боксер переходит от одного тренера к другому. В большинстве случаев это связано с поиском бойца, вследствие неудач на ринге. С моей точки зрения, такой поиск оправдан стремлением боксера к прогрессу. Тандем тренера и бойца возможен только при наличии взаимопонимания и доверия, а когда он случается - рождается чемпион.

Одним из легендарных тренеров можно с уверенностью назвать Анджело Данди. Этим тренером было подготовлено 15 чемпионов мира среди профессионалов. Самым известным из них является Мухаммед Али. Али по мнению большинства популярных спортивных изданий и ВВС в конце XX века был признан лучшим спортсменом уходящего столетия. Анджело Данди тренировал таких великих чемпионов, как Шугар Рэй Леонард, Джордж Формэн, Хосе Наполес, Вилли Пастрано, Кармен Базилио. Наряду с великими боксерами Анджело был включен во Всемирный и Международный Залы боксерской славы. Он скончался в 2012 году на 91 году жизни.

Легендарным тренером XX века также является Кас Д'Амато, его нет на этом фото, но именно в память о его дне рождения мы сегодня вспомнили его и его великих коллег по цеху. Известнейший воспитанник Каса - всемирно известный Майк Тайсон. Майк до сих пор является рекордсменом, он самый молодой чемпион мира в супертяжелом весе, завоевавший это звание в 20 лет. Кроме Тайсона Кас Д'Амато привел к чемпионскому титулу не менее великих Флойда Паттерсона и Хосе Торреса. Следует также сказать, что из под его опеки вышли тренера Тедди Атлас, Кевин Руни и Джо Фариелло, которые впоследствии стали одними из лучших наставников в мире. Кас Д'Амато умер в 1985 году, ему было 77 лет.

В один ряд с этими великими тренерами по праву встает Эдди Фатч. Он был наставником 20 чемпионов мира. Среди них Джо Фрейзер, который входит в оба Зала боксерской славы. «Он является лучшим боксером в мире, после меня» - так сказал Мухаммед Али после их третьего боя в 1975 году, который получил название «Триллер в Маниле». Также Эдди Фатч воспитал таких выдающихся боксеров, как Боб Фостер, Кен Нортон, Ларри Холмс, Ридрик Боу, Майк Спинкс, Монтелл Гриффин, Марлон Старлинг и многих других. Эдди умер в 2001 году в возрасте 90 лет. Еще при его жизни журнал The Ring назвал Эдди Фатча величайшим тренером в истории!

Эмануэль Стюард, отец зала «Kronk», представитель детройтской школы бокса, один из величайших тренеров в истории, воспитавший множество чемпионов мира. Стюард родился в Боттом Крике, штат Западная Вирджиния. В возрасте 12 лет он переехал с матерью в Детройт, штат Мичиган. После переезда в Детройт стал посещать «Brewster Recreation Center», что много десятилетий до него было боксёрской колыбелью и альма-матер легендарного Джо Луиса, там Стюард начал любительскую карьеру. На любительском ринге Эмануэль провёл 97 поединков, 94 из которых выиграл. В том числе выиграл в 1963 году национальный титул «Золотые перчатки». После этого Стюард заинтересовался обучением боксёров-любителей. Однако, в связи с экономическим положением его семьи, он вынужден был устроиться на постоянную работу в электроэнергетическую компанию «Detroit Edison». С 1973 года, после травмы спины, ему пришлось завершить боксёрские выступления и он полностью переключился на тренерскую деятельность. За период тренерской практики работал в разное время с разной продолжительностью с 41 чемпионом мира. Тренера не стало на 69 году жизни, 25 октября 2012 года, практически до последнего вздоха он работал со своими учениками.

Еще один представитель филадельфийской школы бокса Джордж Бентон дебютировал в возрасте 16 лет, что было в 1949 году. Победа над знаменитым Джои Джиарделло, который в будущем станет чемпионом в бою с Диком Тайгером и победит 42-летнего Шугара Рэя и Урагана Картера, возвестила о возможном титульном поединке, которому так и не суждено было состоятся. Из знаменитых соперников Джорджа можно выделить Рубина Картера, которому он проиграл по очкам и Джимми Эллиса, которого по тем же очкам он победил. Его карьера профибоксёра завершилась после того, как он получил пулю в позвоночник в 1970 году.
После он занялся тренерским ремеслом, в котором он, мягко говоря, преуспел. Вместе с Эдди Фатчем был в углу Джо Фрейзера в легендарном бою "Триллер в Маниле". Разрабатывал стратегию для Леона Спинкса в апсете с Мухамедом Али. Имена парней, которые прошли через тренерское поприще Бентона, говорят сами за себя: Бенни Бриско, побеждавший самого Джорджа Бентона в конце карьеры, Эвандер Холлифилд, Рокки Локридж, Оливер МакКол, Майк МакКаллум, Вилли Монро старший, брат деда соперника GGG, который знаменит своей победой над Марвином Хэглером, Майкл Мурер, Мелдрик Тэйлор, Пернелл Уитакер, Пинклон Томас, Тайрелл Биггс, Джимми Янг и многие другие. Истинный профессор бокса Джордж Бентон в 2001 году за свои тренерские заслуги в спорте был удостоен места во Всемирном Боксерском Зале Славы. К великому сожалению, 19 сентября 2011 года, в возрасте 78 лет, легендарный наставник скончался от пневмонии.

Гилберт Томас Клэнси, или просто Гил Клэнси. Он ушёл от нас 31 марта 2011 года в возрасте 88 лет. Известный патриарх боксёрского мира, он был многогранен и востребован везде. Тренер, менеджер, писатель, журналист, комментатор - на каких только поприщах не успел побывать за свою долгую жизнь Гил. Он был одним единственным тренером великого Эмиля Гриффита от начала до конца, приведя его к чемпионскому титулу в полусреднем и среднем весе. Он работал с такими известными боксерами, как Мухаммед Али, Джо Фрейзер и Джордж Формэн, а также помогал в подготовке молодому Джерри Куни в его борьбе с Формэном. В 1990-е годы он даже работал с Оскаром Де Ла Хойя, специально ради этого выйдя из отставки, вернувшись в тренерский цех.
В 1983 году он удостоился премии имени Сэма Тауба за большой вклад в развитие боксёрской журналистики от Ассоциации американских писателей пишущих о боксе BWAA, - за выдающиеся достижения в сфере боксёрского вещания.
В качестве комментатора Гил работал на таких крупных каналах, как CBS и HBO и был в рингсайде во время знаменитого «No Mas» - второго чемпионского боя между Роберто Дюраном и Шугаром Рэем Леонардом, который состоялся в ноябре 1980 года. Клэнси также вёл спортивно-обозревательную рубрику про бокс «Gil Clancy's Boxing Journal» на кабельном телевидении.
Клэнси и его жена Нэнси, вырастили шестерых детей и застали несколько внуков и правнуков. Множество разнообразных премий и наград, включение в оба Зала славы мирового бокса, признание и уважение боксёрской общественности Клэнси заслужил сполна.

Единственный ныне живущий на момент 17 января 2017 года легендарный боксёрский наставник, менеджер и промоутер - это Лу Дува (стоит крайний правый на фото), основатель империи Дува. Также он является самым старейшим из ныне живущих тренеров чемпионов мира по боксу, сейчас ему 94 года. Лу Дува родился 28 мая 1922 года в Нью-Йорке. Входящий в Зал славы тренер знает о боксе, как о бизнесе, все. С более чем шестидесятилетним опытом в бойцовской индустрии, Дува повидал достаточно боксеров и баталий в квадрате ринга. Он работал с некоторыми из самых великих в истории бойцов, включая представителя Зала славы Джои Джиарделло, ставшего первым чемпионом мира, который воспитал Дува еще в 1963 году. Также лу имел дело с Бобби Зизом, Артуро Гатти, Винни Пазиенца, Мелдриком Тейлором и Майклом Мурером и, конечно же, не обделил вниманием таких выдающихся чемпионов, как Эвандер Холифилд, Пернелл Уитакер и Майк МакКалум. В 1996 году он также находился у ринга во время проведения одного из самых незабываемых за всю историю боев, поединка Боу vs. Голота, начавшегося, словно война и закончившегося бунтом, после того, как Голота, отказавшись прекратить наносить удары Риддику ниже пояса, подвергся дисквалификации. Лу Дува близко дружил и стал одним из последних, кто разговаривал с знаменитым тяжеловесом Рокки Марчиано перед его гибелью в авиакатастрофе в 1969 году.

«Я прожил хорошую жизнь, и в боксе мне фартило. То, что я до сих пор остался в боксе. Я мог бы избрать столько разных путей-дорог. Но моя жизнь и привязанность - бокс. Люблю помогать своим парням и в целом спорту.» - говорил Лу Дува незадолго до ухода на заслуженный отдых. Долгих лет ему!

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое