26 января состоится финал гран-при тяжеловесов Bellator. Его участниками станут легендарный российский боец Федор Емельяненко и действующий чемпион организации в полутяжелом дивизионе Райан Бейдер. Оба бойца уверенно расчистили себе путь к финалу: «Последний император» остановил в первом раунде Фрэнка Мира и Чейла Соннена. Бейдер, в свою очередь, уничтожил на старте боя «Кинг мо» Лаваля, а затем в доминирующей манере одолел решением судей последнего обидчика Емельяненко - Мэтта Митриона.

В двух крайних выступлениях Федор смотрелся достойно: дисциплинированно выполнял установку на бой, хладнокровно пережил все опасные эпизоды и продемонстрировал во всей красе свой богатейший арсенал. Тем не менее, не стоит строить иллюзий относительно будущего россиянина на топ-уровне. Лучшие годы Емельяненко остались далеко позади, и даже в победных поединках бросается в глаза тот факт, что он уже возрастной боец, прошедший множество тяжелых сражений. Скорость и взрывные качества «Последнего императора» находятся на весьма неплохом уровне, но только если учитывать, что ему идет 43-й год. Умение держать удар, в лучшие годы являвшееся одним из его главных качеств, совсем не то, что во времена Pride. Сегодня Федора «ведет» практически от каждого мощного попадания.

Не лучшим образом в бою с Сонненом показала себя и выносливость россиянина. Емельяненко хватило мастерства и выдержки для того, чтобы одержать досрочную победу, но все же бросалось в глаза, что он к моменту остановки поединка он был изрядно уставшим. А ведь схватка продлилась менее одного раунда. Ранее, особенно в период выступлений в Японии, Федор уверенно проходил длительную дистанцию, и это притом, что первый раунд в Pride длился десять минут. На сегодняшний же день даже три пятиминутных отрезка могут стать для него серьезным испытанием. Напомним, поскольку на кону в предстоящем бою с Бейдером будет стоять пояс тяжелого дивизиона, формат поединка составит 5 раундов. По правде говоря, сложно представить Федора в нынешнем виде, сохранившего силы к чемпионским пятиминуткам.

Что же касается Бейдера, сейчас он, напротив, находится на пике формы. Ему 35 лет, и он пребывает в отличных физических кондициях. Скорость, выносливость, маневренность, работоспособность - все эти качества будут на его стороне в финальном бою гран-при. Вместе с тем, в последние годы Райан превратился в универсального и разностороннего бойца, у которого найдутся аргументы, как в стойке, так и в партере. На начальных этапах карьеры «Дарт» имел большие пробелы в ударной технике, был чересчур размашист и затянут в своих атакующих действиях, часто валился и терял баланс после ударов, а также был очень открыт про встречные контратаки.

На сегодняшний день Бейдер стал действовать в стойке значительно лучше. Появился неплохой джеб, отлично себя показывает мощный правый оверхенд в его исполнении. Вместе с тем, Райан научился неплохо пользоваться преимуществом в антропометрии над соперниками, и это будет очень кстати, поскольку он выше Федора и обладает превосходящим размахом рук.

Впрочем, нельзя сказать, что ударная техника сегодняшнего Бейдера безупречна. У Федора будет неплохой шанс подловить американца на сближении, особенно в начале боя. Благо, этого умения, как показали два последних поединка, экс-чемпион Pride не растерял. Райн частенько открыт, когда идет вперед, и штаб россиянина обязательно учтет это при составлении геймплана.

И все же сильнейшей стороной американца является его борьба. У него была успешная любительская карьере в этом виде спорта, и именно навыки данной дисциплины он чаще всего успешно применяет в своих поединках. Имеется у «Дарта» и пурпурный пояс по бразильскому джиу-джитсу, однако навыки сабмишенов и близко не на том уровне, что у Емельяненко. А вот умение переводить и контролировать на настиле, не давая соперникам встать, у Бейдера одно из лучших в полутяжелом весе во всех промоушенах. При этом Райан неплох и по части грауд-энд-паунда, то есть умения атаковать противников в партере, находясь в положении сверху.

Федор умеет защищаться от тейкдаунов и находить момент для проведения приема в партере из любой позиции, но все же перевести его на покрытие - не самая трудная задача. В особенности, на сегодняшний день. Если 41-летнему средневесу Соннену удалось затейкдаунить и некоторое время удерживать «Последнего императора» внизу, то не стоит сомневаться, что и Бейдеру это более, чем по силам. Скорее всего, Райан не станет рисковать, понимая опасность, что исходит от россиянина в стойке, и сосредоточит все усилия на том, чтобы как можно скорее в обязательном порядке бросить Емельяненко на настил и начать забирать его силы. Именно в таком ключе, с огромной долей вероятности, и пройдет предстоящая схватка. Американец будет переводить и контролировать возрастного визави и иметь большой шанс завершить бой досрочно, когда Федор будет окончательно обессилен.

Безусловно, шансы на апсет, особенно в первых двух раундах, присутствуют, но они не слишком высоки. К сожалению, Бейдер является сильнейшим противником Емельяненко за последние годы, и грядущий бой позволит нам в этом убедиться.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 23.01.2019 в 21:56

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое