Следующий турнир лучшего ММА-промоушена планеты состоится 19 ноября в австралийском Сиднее, и возглавят его тяжеловесы - Фабрисио Вердум и Марчин Тыбура. Однако прежде, чем приступить непосредственно к разбору поединка, нельзя не упомянуть о скандале, ему предшествующем.

Дело в том, что изначально драться с Тыбурой должен был другой ветеран спорта - Марк Хант, однако чуть более, чем за месяц до назначенной даты руководство UFC объявило, что новозеландец снят с турнира. Причиной, если верить боссам организации, стали эти слова из недавнего интервью Марка:

«Скорее всего, я умру в сражении. Я дерусь с самого детства, чтобы вырваться из обстоятельств, в которых находился. Раньше я получал 300 долларов в неделю и с трудом мог раздобыть еды, а затем стал одним из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Я чувствую, что это мое предназначение. Думаю, это судьба. Если я умру в бою, то это нормально. Я только надеюсь, что это произойдет в честной и справедливой схватке. Мое тело побито, но мозг пока со мной. Я пока могу отличать, что плохо, а что хорошо, и это главное. Иногда я плохо сплю, начинаю заикаться или глотаю слова. Моя память уже не та, что раньше. Я могу забыть то, что делал вчера, но помню разную ерунду, которая была много лет назад.. Это цена за то, что я являюсь бойцом. Я дрался со многими жуликами на допинге, получил много ударов от них. И это неправильно».

В UFC утверждают, что заботятся о здоровье Марка и не могут допустить его на бой, пока он не пройдет все необходимые медицинские обследования. Ситуация, конечно, крайне странная, ведь бойцы проходят медкомиссию перед каждым боем. И если обнаруживаются какие-либо проблемы, атлетическая комиссия не допускает спортсмена к поединку. Здесь же, насколько известно автору, проблем с медкомиссией не было, а, значит, решение снять 43-летнего «Суперсамоанца» с карда выглядит по меньшей мере преждевременным.

В свою очередь, Хант выступает с иной версией. Все, кто следил за ММА последние полтора года, в курсе того, как испортились отношения бойца с руководством промоушена. Практически в каждом интервью Марк заявляет о бесчестности со стороны UFC и о том, как ему из раза в раз «подсовывают» соперников на допинге. Он даже подал иск на организацию, и теперь, по словам бойца, ему таким образом мстят.

Mark_Hunt_Getty

Истина, как и всегда, наверняка найдется где-то посередине, однако и версия Марка правдоподобной не выглядит. Президент организации Дана Уайт неоднократно говорил о ценности Ханта для автстралийского рынка ММА и о том, что на боях новозеландца в любой точке Австралии и Океании всегда будет огромная посещаемость. Так вот, как вы думаете, стали бы главы UFC лишать себя большой прибыли из-за обиды или мести? Конечно, нет. Очевидно, поставив в главный бой карда вместо Ханта Вердума, который хоть и является легендой спорта и любимцем фанатов по всему миру, но куда менее популярен в Австралии, чем практически местный боец Марк, промоушен будет довольствоваться куда меньшей посещаемостью турнира.

Что ж, будем ждать дальнейшего развития истории с Хантом, а теперь оставим предисловия и перейдем непосредственно к субботнему поединку.

Последний раз Вердум поднимался в октагон 5 октября, когда чуть более, чем за минуту, поймал на армбар вышедшего на замену Уолта Харриса. В свои 40 лет Фабрисио продолжает уверенно расправляться со всеми, кто находится за пределами тройки сильнейших тяжеловесов планеты, а его единственные два поражения за последние шесть лет были от действующего чемпиона организации Стипе Миочича и от первого претендента на титул Алистара Оверима. При этом оба поединка отнюдь не были легкой прогулкой для триумфаторов. Миочич, конечно, расправился с бразильцем быстро, но пока Вердум не допустил фатальную ошибку, открыто бросившись на опытного по части бокса Стипе, в октагоне наблюдалось напряженное и равное противостояние, в котором у обоих бойцов были удачные моменты. С голландцем же и вовсе получился очень близкий бой, и многие болельщики до сих пор убеждены, что Алистар праздновал победу незаслуженно, поскольку в третьем раунде был на волоске от досрочного фиаско.

fabricio_werdum_fighter_mma_103944_1920x1080

Тем не менее, Фабрисио все же стареет. Садится скорость, притупляются рефлексы, что неминуемо ведет к ухудшению защиты. Опыта и навыков бразильца все еще должно хватить на подавляющее большинство ребят в тяжелом весе, однако теперь Вердум уже совсем не застрахован от внезапно пропущенного тяжелого удара в стойке, который его изношенный тяжелыми схватками организм может не выдержать. Вместе с тем, нельзя не отметить, что Фабрисио не успел ни как следует отдохнуть после прошлого тренировочного лагеря, ни полноценно провести следующий. Это также может сказаться на его форме в предстоящем бою.

В случае, если не произойдут непредвиденные обстоятельства, причиной которых могут послужить приведенные выше суждения, Вердум должен побеждать, поскольку даже в своем сегодняшнем состоянии выглядит намного убедительнее, чем его противник.

Безусловно, назвать 32-летнего поляка Марчина Тыбуру слабым оппонентом, нельзя. Он опытен, мастеровит и заслуженно находится в топ-10 тяжеловесов UFC. Под баннером лучшего ММА-промоушена мира Марчин провел уже 4 боя. Дебютный поединок с Тимоти Джонсоном в апреле 2016 года Тыбура провалил, но с того момента идет на серии из трех побед, последняя из которых - над бывшим чемпионом организации Андреем Орловскиим.

usa_today_9918165.0_

Поляк не обладает ни выдающейся ударной техникой, ни экстраординарным запасом прочности. Однако довольно сильно бьет (7 побед КО/ТКО). Вердума же панчером назвать нельзя , но он на порядок техничнее и разнообразнее соперника. Фабрисио отлично работает локтями и коленями в тайском клинче, пробивает нестандартные комбинации, неплохо миксует удары рук и ног. По мнению автора, богатый арсенал и отменное тактическое мышление должны помочь бразильскому ветерану добиться превосходства в стойке.

Основой техники Тыбуры все же является партер. Он может как и контролировать соперников в борьбе, осуществляя качественный граунд-энд-паунд, так и побеждать приемами ( таких побед у него 6).Но и по этой части его преимущества у автора разглядеть не получается. Соревноваться «на земле» с Вердумом ни у кого не выходит уже много лет, и вряд ли Марчин станет тем, кто прервет беспроигрышную серию Фабрисио в партере. Даже если он сможет перевести бразильца на покрытие, там его вряд ли ожидает что-то хорошее. По крайней мере, пока 40-летний боец будет свежим.

Выносливость фаворита, конечно, под вопросом. Дистанцию в 5 раундов он не проходил уже больше трех лет, но ранее проблем с этим у него не наблюдалось. Таким образом, с учетом изложенных наблюдений, по мнению автора, победителем скорее всего станет Вердум.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 16.11.2017 в 20:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое