21 год назад, 9 июля 1997 года легендарный Майк Тайсон был лишен боксёрской лицензии и дисквалифицирован за легендарный укус уха Эвандера Холифилда.

Напомним, летом 1997 года состоялся второй бой между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом. К матчу-реваншу Тайсон снова подошёл в ранге фаворита. Сначала был назначен тот же рефери, что и в предыдущем бою, но команда Тайсона протестовала, и в конце концов, выбор сделали в пользу Миллса Лейна. Тот бой-реванш назывался "Шум и ярость", и получил больше внимания, чем предыдущий бой. Это был самый дорогой поединок на тот момент. Его окружал огромный ажиотаж: все 16 тысяч билетов на него были распроданы в первый же день.

1-й раунд был в равной борьбе, однако Холифилд выиграл концовку, постоянно нарушая правила. В начале 2-й трехминутки Эвандер с размаху ударил Тайсона головой, у которого открылось рассечение. Майк обратился к рефери, но тот не отреагировал и позволил продолжить. Весь раунд Холифилд вязал Тайсона и не давал вырваться, а затем и вовсе навалился на него у канатов так, что оба боксёра чуть не упали. За 45 секунд до конца трехминутки Холифилд ударил Тайсона по затылку и попытался сделать это ещё раз. Рефери развёл боксёров и Майк снова обратился к рефери, но тот опять оставил данный эпизод без внимания. Разъярённый Тайсон пошёл в атаку, но раунд закончился и остался за Холифилдом.

Третий раунд начался с яростной атаки Майка, большая часть ударов которого попала в цель. Третий отрезок проходил с преимуществом Тайсона, который почти не пропускал ударов и всё чаще попадал. За 40 секунд до конца раунда Тайсон набросился на Холифилда, но Эвандер начал вязать ему руки и ударил его головой. В ответ на Майк откусил противнику часть правой ушной раковины. Холифилд запрыгал от боли и Тайсон толкнул его в спину. Рефери Миллс Лейн взял паузу, после чего доктор осмотрел Эвандера и сказал, что он может продолжать.

Рефери оштрафовал Тайсона на два очка (за укус и толчок в спину). Бой возобновили и добавили 30 секунд к третьему раунду. Тайсон сразу же провёл серию ударов по корпусу. За 20 секунд до конца раунда Холифилд ударил Тайсона головой в бровь. Лицо Майка скорчилось от боли и он укусил Холифилда за левое ухо. Эвандер начал прыгать, но бой не остановили. Тайсон сработал двойкой, Холифилд попытался ответить, но Майк пробил навстречу мощный прямой и Холифилд попятился назад. "Железный" бросился добивать, но раунд закончился. Холифилд отказался от продолжения поединка, не выйдя из своего угла после гонга. Началась потасовка, охрана удерживала Тайсона, который бил всех подряд, пытаясь подойти к Холифилду.

В итоге, Майк был дисквалифицирован. Тайсон получил за этот бой 20 миллионов долларов, а Холифилд - 15 миллионов долларов. В результате укуса боксёрская лицензия Майка была отменена Атлетической комиссией штата Невада, и он был оштрафован на 3 млн долларов плюс на него обрушились судебные издержки. Тем не менее 18 октября 1998 года комиссия проголосовала за восстановление боксёрской лицензии Тайсона.

Стоит отметить, что этот бой тогда получил звание "событие года" по версии журнала "Ринг". Писатель и обозреватель Кэтрин Данн написала статью с критикой Холифилда в спорном бою c Тайсоном и обвинила СМИ в предвзятости против Майка. В документальном фильме «Тайсон» "Железный Майк" утверждал, что сделал это в отместку за удары соперника головой.

16 октября 2009 года на шоу Опры Уинфри Тайсон извинился перед Холифилдом, который принял извинения и простил своего обидчика.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Kirill Ivanov 09.07.2018 в 10:19

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое