Его считают одним из лучших средневесов в истории бокса. Он долго не получал право на бой за звание чемпиона, но когда его получил, не упустил свой шанс и став чемпионом, сохранял звание больше шести лет. Его прозвали Изумительным Он Марвелус Марвин Хаглер!

Марвин Натаниэль Хаглер родился 23 мая 1954 года в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Когда во время уличных погромов 1967 года был разгромлен многоквартирный дом в котором проживала семья Хаглеров, семейство переехало на жизнь в Броктон, штат Массачусетс, где в возрасте 15 лет Марвин начал свой боксерский путь. В 1973 году Марвин побеждает на первенстве США и сразу же переходит в профи.

Марвин был трудолюбив и беспощаден к себе, на ринге он был жестким агрессором, который не давал не секунды продыху своим оппонентам. Крупные менеджеры опасались за своих бойцов и оберегали их от Хаглера. Великий чемпион Джо Фрезер раз сказал Марвину, "Есть три фактора играющих не в твою пользу, ты черный, ты левша, и ты хорош!" Шесть с половиной лет понадобилось Хаглеру, чтобы получить право на бой за звание чемпиона мира. В ноябре 1979-го, в Лас-Вегасе, Хаглер встретился с чемпионом по версиям WBA и WBC в среднем (72.6 кг) весе, итальянцем Вито Антуофермо.

hagler_duran-fit-274x183.jpg

Хотя преимущество Марвина было на лицо, судьи всё же дали ничью, после проведенных 15 раундов. Почти годом позже Марвин отправляется в Лондон, чтобы сразиться с теперешним обладателем титулов Аланом Минтером. Англичанин перед боем высказывается, "Не один черный не заберет мой титул...", что расистски настроило публику в центре конгрессов Уэмбли. Хаглер избил Минтера за три раунда, после остановки боя начались серьёзные беспорядки, Хаглера и его команду в раздевалку, под градом бутылок и обломков, сопроводила полиция. Хаглер, наконец, чемпион мира! Хаглер пробыл чемпионом 6 лет и семь месяцев, позже овладев еще и титулом IBF и защитив свои пояса 12 раз. Его признают одним из величайших чемпионов среднего веса. Марвин попал на эпоху "золотых" средневесов, несколько его боев вошли в историю бокса, как самые зрелищные. Самыми знаменательными противниками Хаглера стали "классики" мирового бокса. В 1983-ем он в упорной схватке победил панамскую легенду Роберто Дюрана. В 1985-ом, в 3-ем раунде нокаутировал блестящего Томаса Хёрнса. В 1986-ом, в 11-ом раунде нокаутировал, до тех пор не знавшего поражений, "короля джунглей" Джона Мугаби из Уганды. А в 1987-ом состоялся бой, исход которого до сих пор разжигает споры критиков, бой против легендарного Шугара Рея Леонарда.

hagler_3-fit-238x211.jpg

Тогда по очкам победил Леонард, и критики бокса во всем мире разделились на два фронта - кто же победил на самом деле!? После этого боя Марвин закончил карьеру с послужным списком 62 (52 КО)-3-2. Хаглер являлся чемпионом мира в средней (версия WBC 1980-1987; версия WBA 1980-1987; версия IBF 1983-1987) весовой категории, был признан «Боксёром года» по версии журнала «Ринг» (1983, 1985), а также являлся одним из сильнейших боксёров 1980-х годов.

Марвин перебрался на жизнь в Италию, здесь его привлек местный кинематограф и он снялся в нескольких фильмах жанра action, самым знаменитым из которых стал боевик Индеец и Индеец 2. Хаглер по сей день живет в Милане, иногда комментируя бокс на британском телевидении.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое