Отчественная публика уже привыкла, что опальный тяжеловес Александр Емельяненко раз за разом становится автором всевозможных курьезов и скандалов, а порой даже попадает за решетку. Только за последний месяц Емельяненко успел вызвать общественный резонанс, сначала дав подзатыльник одному из посетителей своего мастер-класса, а затем попав в ДТП, ведя золотой мерседес в нетрезвом виде. А о прошлых злоключениях бойца можно вспоминать бесконечно...

Однако, корреспондент телеканала Матч ТВ Вадим Тихомиров проделал солидную работу, чтобы явить публике обратную сторону Александра. Вадим пообщался с людьми, которые в разное время и при разных обстоятельствах контактировали с Емельяненко, чтобы из первых рук побольше узнать о личности героя данной публикации.

Предлагаем ознакомиться с материалом Вадима и, конечно же, попытаться сделать собственные выводы о персоне Александра Емельяненко.

Фотографию, которой в социальных сетях принято иллюстрировать почти все грустные и скандальные новости с участием Александра Емельяненко, 7 мая 2013 года сделал Сергей Панкратьев - на тот момент фотограф «Советского спорта».

images-9692-1538120219

До боя на турнире «Легенда» оставалось около двух недель, мы ездили в зал бокса «Торпедо» снимать репортаж о тренировках Емельяненко. Александр тренировался в боксерском зале Олега Меньшикова, рассказывал, что стоял в спаррингах с будущим олимпийским чемпионом-2016 Евгением Тищенко, выглядел уставшим и доброжелательным. Спрашивал у фотографа, нужно ли ему побить пневмогрушу, чтобы Сергей мог сделать удачный кадр.

Чуть позже мы совсем по другому поводу пересечемся с одним из боксеров из того зала, и он расскажет историю, которую в разных вариациях можно будет услышать практически от любого человека, который общался с Александром.

«От общения с Сашей у меня только хорошие впечатления остались. Это добрый человек, я сейчас не лукавлю, на тренировках, на сборах, когда мы пересекались, я его помню добрым человеком и хорошим спортсменом. Он может пошутить как-то не зло, мы с ним общались нормально. У нас в Кисловодске были сборы, он пошел в город за фруктами. Он же весит 120 кг, поэтому покупал тогда ящиками. Ящик яблок, ящик абрикосов, еще какие-то фрукты. Составил все в машину, позвал нас: «Пацаны, берите, что хотите». Мы постеснялись, ничего не взяли. Он молча ушел, через 15 минут приходит с большим-большим пакетом, там яблоки, сливы, ягоды, еще что-то. «Угощайтесь, пацаны». Если ели где-то вместе, он не давал никому платить за себя, сам расплачивался. Мы вместе тренировались, я прошел с ним сборов пять. Руки у него очень быстрые для тяжеловеса.

Помню, мы бежали кросс как-то в Анапе. Ребята ехали на машине, узнали его, попросили сфотографироваться или автограф взять. Он бежит, не останавливается: «Парни, я сейчас потренируюсь, потом распишусь». Бежать еще километров десять оставалось.

Но я слышал и такое, что если он выпивает, он перестает себя контролировать. То есть на него алкоголь оказывает намного худшее воздействие, чем на любого другого человека. Кто-то говорит, что это из-за стероидов, типа нельзя накладывать алкоголь на повышенный уровень тестостерона, но я сам не могу про это точно сказать, я не видел».

Через два месяца Александр станет гостем редакции «Советского спорта», расскажет, что может сделать 1000 повторений жима лежа с пустым грифом и что готов бить Владимира Кличко по правилам бокса. Еще грустнее сейчас вспоминать, что боец сообщал: «У меня весь 2014 год по боям расписан». У Емельяненко тогда правда все было очень хорошо. В августе он должен был драться с бразильцем Жозе Родриго Гелке, в ноябре - с Мирко Филиповичем. Зимой на горизонте был реванш с Джеффом Монсоном. Дальше все стало хуже: из-за драки в кафе «Фаина» бой с Филиповичем был отменен, в Тюмени случилось что-то странное, и не стало боя с Монсоном. Александр начал сотрудничать с Олегом Раевским и проиграл Дмитрию Сосновскому в январе 2014-го.

Что важно - с Александром практически всегда можно было созвониться и поговорить: либо напрямую, либо через менеджера. Даже во время одного из инцидентов, когда я набрал номер телефона Емельяненко-младшего, трубку сняли и голос, очень похожий на голос бойца, спросил прямо: «Вас на… давно не посылали?» - я включил диктофон. «Не звоните мне и не [надоедайте]», - сказал голос. Слово «надоедайте» начиналось с букв «зае…»

natbulanova

Наталья Буланова, владелец пиар-агентства, работавшего с несколькими ММА-промоушенами, в 2010-м была личным пресс-секретарем Александра:

«У нас было очень много всего, потому что я пересекалась с Сашей, по сути, в четырех разных промоушенах: М-1, Pro FC, «Легенда» и «Колизей». То есть получается, что я с каждым из них сотрудничала как пиар-специалист, а он в каждом из них дрался. И даже сейчас я могу сказать, что у меня на него не осталось каких-то обид. Хотя историй было много. Мне просто кажется, что даже когда он делает что-то плохое, он это делает не потому, что он злой или хочет навредить человеку: это, как правило, эмоции. Состояние, которое называют «без царя в голове».

Просто два случая. В какой-то момент Саша и Федор были не так популярны, как сейчас. Чтобы вы понимали, люди из М-1 приходили в газету бесплатных объявлений «Реклама-Шанс» с просьбой сделать материал о них на спортивную полосу, и им отказывали. А потом популярность пришла, и все это по-разному восприняли. Один раз снимать Александра должны были приехать несколько камер: НТВ, «Рен ТВ», 5 канал, возможно. И вот когда все выставили оборудование, в зале уже было прилично людей. Саша подозвал одного из сотрудников М-1 и говорит: «Иди воды из кулера мне набери во фляжку». Ему приносят воду, а он при всех начинает кричать на этого человека. Претензия была в духе: «Ты эту воду из крана набрал? Не ври мне». Беда в том, что там было достаточно людей: журналисты, ребята из М-1, кто-то из тренирующихся. Правда, у него планировался бой, может быть, из-за этого нервничал.

Но смотрите, одновременно с этим, у него была позиция, что он всегда горой за тех, кто в его команде. Я помню, что мы сидели перед съемками в столовой на Шаболовке, он встает, уходит и приносит мне какую-то булочку, сахар, потому что знает, что я кофе пью с сахаром. То есть у него есть вот этот порыв, заботиться о людях, даже если это слегка наивно получается.

У него было несколько рекламных контрактов в Корее, Саша туда регулярно летал с семинарами, для съемок в рекламе. И он всегда ставил вопрос, что если едет он, едет вся его команда. Поэтому я тоже летала. Если корейцы дарили какие-то подарки, он говорил, что он не один и с ним люди из его команды. Был случай, меня то ли толкнул кто-то из корейцев, то ли задел как-то неосторожно, и первым человеком, кто заступился, был Саша».

У боксера Андре Уорда после боя с Сергеем Ковалевым будет блестящий монолог. Он скажет: «Проблема Сергея в том, что он не берет на себя ответственность за свои поражения. Он постоянно обвиняет в них кого-то еще». У Александра на многие неприятные вопросы был ответ: «Это все раздувает пресса, ничего там не было». Этот ответ вообще будто заменял ему щит, создавал биополе. К счастью, никто из прессы не смог попасть вместо бойца в ДТП под Тамбовом 8 мая 2015 года.

«В нем как будто два человека живут, - рассказывал нам боксер-профессионал, чемпион по версии WBA. - Когда он трезвый, это добрый, адекватный парень. Ничего плохого не скажу. Но только чуть-чуть выпьет, как будто демоны из него выходят на свободу, будто правда что-то нечеловеческое в нем».

*Вероятно, Тихомиров имеет в виду российского тяжеловеса Дениса Лебедева или полутяжеловеса Дмитрия Бивола.

pic_6cbd586d68b906ddf4dc39b1d529e3c7

Или мы разговаривали с Олегом Тактаровым. Спросили про Федора. Тактаров сказал:

«Я к нему хорошо отношусь, и тем более я очень уважаю его брата». Это было неожиданно, обычно, наоборот, репутация Федора заставляла людей лучше относиться к Александру. Но Тактаров продолжил: «Александр Емельяненко, понимаете, он рожден порядочным человеком, это на генетическом уровне».

О том, что алкоголь превращает Александра в другого Александра, можно не спорить, но есть пара историй, которые рассказывали о трезвом Емельяненко. Вот, к примеру, с нами поделился источник из Петербурга:

«Однажды «Рен ТВ» из Питера приехали делать сюжет в клуб «Ред Девил», а Александр к тому моменту уже был разборчивым в телеканалах и, например, мог сказать, что этот не нужен, этот нужен, и так далее. И в общем, «Рен ТВ» снимали какие-то кадры, но не снимали Александра, потому что вроде бы как он сам не хотел этого. Его это задело. В офисе М-1 был довольно большой кабинет, где сидело несколько человек. Саша заходит, подходит к той девушке, которая, по его мнению, была виновата в том, что его не снимали, кулаком закрывает ей ноутбук и произносит: «Слышишь, ты животное…» Люди сидели и не могли пошевелиться…»

869808

Боец Александр Гаркушенко вспоминал, как ездил с Александром на чемпионат мира по боевому самбо:

«Он сложный человек, конечно. Помню, что на чемпионате мира по боевому самбо в 2006 году в Ташкенте мы жили в одном номере. Он вроде нормально так общался, подсказывал: «Саша! Саня!» - то есть все отлично было. А потом я проиграл в финале - и расстроился сильно, потому что на золото нацеливался. Еще и перелом скулы получил. Сижу подавленный - и проиграл, и травму получил, и на душе тошно, а Саша подходит: «Ну, ты лоша-а-ара!»

Отец одного профессионального боксера говорил, что его сын и Александр спарринговали. С ходу стало понятно, что Александру хочется, пользуясь случаем, показать, что на руках он не уступит даже боксеру из топ-10 мирового рейтинга, хотя спарринг был для других целей. В итоге после нескольких левых боковых у боксера не осталось выбора, и он пробил тяжелый левый по печени. Спарринг пришлось остановить. Был нокдаун.»

Говорить с Емельяненко всегда было интересно, в отличие от многих спортсменов, он был очень внимателен к словам журналиста, то есть если ты говорил: «Вот эти все скандалы, которые с вами происходят…», он мог сказать: «А какие скандалы?», и тебе приходилось конкретизировать, а ему было удобнее отвечать на каждый случай в отдельности. Но, освободившись после второго срока, Александр стал более закрытым и говорить с ним было тяжелее. Если раньше на неприятные вопросы он мог отшучиваться или перебивал их своими версиями произошедшего, то теперь отделывался словами «следующий вопрос» и «не комментирую». Вот фрагмент последнего большого интервью, которое мы записывали:

- Ваш промоутер Олег Раевский говорил, что в тюрьму вас отправил конкретный человек, который сводил личные счеты.

- Позвоните Олегу и спросите еще раз, мы с ним эту тему не обсуждали.

- А вы как думаете?

- Давайте следующий вопрос.

- Правда, что там вы заставляли курящих людей отжиматься?

- Это сплетни и слухи, которые распространяют твои коллеги. Всей вот этой гадости не было. Мне адвокаты рассказывали, и я был удивлен. Вы настолько непрофессионально работаете, можете выкинуть любую информацию от себя, ее никто не будет проверять-перепроверять, а просто выкинут в интернет.

- Оттуда была только одна ваша фотография…

- Да это фотошоп, это не я. Вы что?

- За эти два с половиной года в вас что-то изменилось?

- Вы со стороны посмотрите, понаблюдайте и сделаете выводы, - говорил Александр в декабре 2016-го.

Два года мы наблюдали. Александр блестяще выступал за клуб «Ахмат» (представители клуба отказались прокомментировать и раскрыть секрет успеха), потом расторг контракт, съездил в Европу. Теперь, кажется, правда можно делать выводы.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое