В прошлом году не знающий поражений молодой талант из Далласа Эррол Спенс на пятом году профессиональной карьеры, наконец, стал чемпионом мира по одной из основных версий. Он отправился в Великобританию, где остановил местного Келла Брука, забрав у него титул IBF. Таким образом, Эррол оправдал большинство выданных авансов, досрочно победив одного из сильнейших боксеров дивизиона. Правда, оставляла желать лучшего активность Спенса, ведь за 2017 год американец провел лишь один поединок. К счастью, Эррол, прозвище которого переводится как «Правда», сам прекрасно понимает, что столь небольшая частота выступлений на пике формы недопустима, и поэтому в году текущем обещает исправиться, выйдя на ринг трижды.

Пока что все, в общем-то, указывает на то, что новоиспеченный чемпион мира в полусреднем весе сдержит обещание. Он уже выступил в январе, одержав, к слову, вторую главную победу в своей карьере над экс-чемпионом в суперлегкой категории Ламонтом Питерсоном, а свой следующий поединок проведет 16 июня, то есть уже на этой неделе. Соперником Спенса станет небитый мексиканец Карлос Окампо, который является обязательным претендентом на его титул IBF.

Окампо не слишком известен широкой общественности, поскольку все свои поединки на данный момент провел у себя на родине. Соперники, как вы могли догадаться, в этих боях ему противостояли не самые выдающиеся. Откровенных джорнимеов, однако, в его послужном списке давно не наблюдается, но все же выход на Спенса - весьма большой качественный скачок в оппозиции для молодого Карлоса, и каким образом раскроется мексиканский претендент в важнейшем поединке в карьере - вопрос не из легких.

Карлос обладает довольно большими для полусреднего веса антропометрическими данными и неплохо умеет ими пользоваться. Окампо работает по большей части на дальней дистанции, хорошо двигается, точно и вовремя орудует джебом и практически все свои атаки начинает через переднюю руку. В целом, каких-то больших пробелов в технике мексиканца нет, но и разнообразием его арсенал не пестрит. Карлос почти всегда находится в движении и налегает главным образом на правый боковой или апперкот, которые следуют за джебом. Вблизи, как ни странно, претендент работать не очень любит, и в таких эпизодах обычно плотно перекрывается и ищет возможности разорвать дистанцию. Спенс, в свою очередь, хоть и также активно работает издали, в основном предпочитает действовать на ближне-средней дистанции. Очевидно, Окампо будет много двигаться и всеми силами попытается сохранить межу собой и грозным оппонентом максимально большое расстояние.

К сожалению для Карлоса, для реализации подобной тактики в бою со Спенсом он не обладает ни необходимой скоростью рук и ног, ни достаточной мощью, чтобы «охлаждать» наступательный пыл агрессивного чемпиона. Эррол попросту не только выше классом, но и значительно лучше одарен физически, а это весьма эффективная комбинация, практически не оставляющая претенденту шансов на успех.

Лучшим способом подобраться к высокорослому противнику является массивная бомбардировка корпуса с целью замедлить его или в последствие заставить чаще опускать руки. И, к несчастью для андердога, именно бодипанчи всегда были одним из главных оружий Спенса. По мнению автора, стоит ожидать, что именно с нижних этажей Эррол начнет бомбардировку претендента.

Как правило, чемпион набирает обороты по ходу боя, а, значит, ожидать быстрой досрочной развязки можно будет только в том случае, если мексиканец окажется совсем не в состоянии держать удар. В противном случае, встреча как минимум дойдет до экватора. Но все же, рано или поздно нокаут придет - слишком уж высока разница в уровне и физических параметрах между боксерами.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 12.06.2018 в 19:44

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое