Чемпион мира в супертяжёлом весе по версиям IBO/WBA/IBF британец Энтони Джошуа (19-0, 19 КО), который этой ночью встретится с французским боксёром Карлосом Такамом (35-3-1, 27 КО), рассказал о том, что его вдохновляет в боксе и заставляет совершенствоваться.

«Если вы посмотрите бой Джорджа Формана и Рона Лайла или бой Формана и Али, то вы увидите, что они теряют частицу своей души, отдавая её рингу. Я всегда этому поражался и невольно задавался вопросами, как и почему они это делают, как они могут выносить такие нагрузки и что ими движет. Я задавался этими вопросами, пока сам не прошёл через это. Теперь я не просто смотрю бокс - я понимаю его.

Вы не можете научиться тому, как пережить войну на ринге. Это должно быть внутри вас. Я знаю, что у меня большое сердце, и я всегда беру его с собой на поединок. Я знаю, что сделаю для победы всё, что от меня потребуется, и не буду себя жалеть. Это с одной стороны. С другой - я слышу призыв людей, и я понимаю, что они хотят увидеть. Я знаю, чего им не хватает в супертяжёлом весе, и пытаюсь им это дать. Люди хотят вернуть боксу славу, хотят привлечь к нему внимание, я и очень ясно всё это вижу.

И всё же я собираюсь остаться скромным человеком, потому что есть ещё на кого ровняться. Мне нравится Ковалёв, нравится Александр Устинов. Не знаю, так ли я талантлив, как другие боксёры, но я очень упорный. Я работаю на износ. Вы не можете этого отрицать.

Меня часто сравнивают с Ленноксом Льюисом, но я здесь не для того, чтобы называть себя новым Льюисом. Это, конечно, большая честь для меня. Льюис один из тех боксёров, у которых есть чему поучиться. Он входит в десятку моих любимых боксёров, несомненно. Но это такой спорт, в котором ты никогда не можешь сказать заранее: то ли ты новый Льюис, то ли новый Тайсон, то ли вообще никто. Но если меня сравнивают с какой-то легендой, то это значит для меня, что я двигаюсь в правильном направлении», - сказал Джошуа.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое