Чемпион мира по версии WBA/WBO/IBF в супертяжелом весе Энтони Джошуа проведет очередную защиту своих титулов 22 сентября в Лондоне на легендарном стадионе Уэмбли. Его соперником станет обязательный претендент из России Александр Поветкин. Несмотря на то, что Энтони уже принадлежат пояса по трем из четырех основных версий, он находится еще в начале своего спортивного пути, и поединок с «Русским витязем», безусловно, станет для него одним из серьезнейших испытаний на данный момент. Тем не менее, с сожалением приходится констатировать, что этот бой был бы значительно интереснее еще пару-тройку лет назад.

Дело в том, что 38-летний Поветкин находится на спаде, о чем красноречиво свидетельствуют его крайние выступления. В 2017 году Александр выступил дважды, и оба раза одержал уверенные победы над крепкими середняками в лице Андрея Руденко и Кристиана Хаммера. Преимущество россиянина с первого по последний раунд сомнений не вызывало, но все же, по мнению автора, если бы эти соперники разделили ринг с Поветкиным, скажем, в 2015 году, продержаться всю дистанцию им бы вряд ли удалось.

Свой последний бой Александр провел в апреле этого года и вновь смотрелся не столь убедительно, как во времена начала работы с Иваном Кирпой. На этот раз был брутально вырублен англичанин Дэвид Прайс. «Русский витязь» записал на свой счет очередную досрочную победу и подарил болельщикам один из лучших нокаутов 2018 года, однако провозился с, откровенно говоря, проходным соперником непозволительно долго и даже побывал в нокдауне. В общем, три этих боя наводят на неутешительные мысли о том, что второй шанс подраться за чемпионские пояса Поветкин заполучил слишком поздно.

B1z-ish43jM

Джошуа, который младше своего соперника на 10 лет, напротив, находится на пике формы и продолжает набирать обороты от боя к бою. Справедливости ради стоит отметить, что крайний поединок Энтони также не поразил воображение, ведь болельщики в основой массе не сомневались, что британец отберет титул WBO у Джозефа Паркера значительно ярче и увереннее. Так или иначе, Джошуа добавил в свою коллекцию еще одну значимую регалию, не оставив сомнений в собственном превосходстве, и теперь готовится провести первую обязательную защиту поясов.

Наиболее уязвимым местом Поветкина на протяжении всей его карьеры было не лучшее умение сближаться и сокращать дистанцию с высокорослыми боксерами, а Энтони, если кто не в курсе, именно такой. Если верить данным сайта boxrec, Джошуа на 10 сантиметров выше Александра и на 17 сантиметров превосходит его в размахе рук. Хорошие новости для россиянина в том, что чемпион - не самый большой мастер в использовании антропометрии. Британец не обладает ни разящим джебом, способным обрывать наступательный порыв соперников, ни привычкой клинчевать при сближениях или садиться на «велосипед», дабы сохранить между собой и оппонентом максимально безопасное расстояние. Напротив, Энтони зачастую позволяет им подходить на среднюю дистанцию, где он сам порой не прочь зарубиться. Делает он это, к слову, весьма неплохо. Не будет преувеличением сказать, что Джошуа обладает лучшим апперкотом в хэвивейте со времен Леннокса Льюиса. Боковые в его исполнении также эффектны и эффективны. Но все же филигранной защитой и бетонной «держалкой» чемпион не обладает, как не обладает он и способностью нокаутировать оппонентов топ-уровня одним точным попаданием. А это значит, что у «Русского витязя» будет значительно больше успешных моментов, чем в бою с Владимиром Кличко.

DZpkw3OVoAAmx2y.1522536536_

Разумеется, в этом бою Джошуа будет боксировать академичнее и попытается-таки обратить себе на пользу превосходство в росте и длине рук, но важно понимать, что это не совсем его стиль, и исполнить подобное, не допустив оплошностей, ему вряд ли удастся. Атаки Александра должны по крайней мере эпизодически находить цель, и Энтони придется несладко. Но все же, автору не удается избавиться от мысли, что Джошуа - слишком молодой, мощный, габаритный и взрывной для Поветкина. В особенности, в его нынешнем виде. Не исключено, что россиянин встретит первое досрочное поражение в своей профессиональной карьере. В лучшем же для Александра случае, Энтони отпразднует непростую, но уверенную победу решением судей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 17.07.2018 в 01:20

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое