Aвтор: Александр Лютиков.

Корреспондент «Матч ТВ» Александр Лютиков позвонил Эдгарду Запашному и выяснил, как дрессировщик оказался секундантом Федора Емельяненко.

- Я видел, что вы общались с Федором в 2009 году на турнире М-1. Вы познакомились тогда или раньше?

- Впервые про Федора Емельяненко я услышал в 2007 году, когда занимался боксом на телепроекте «Король ринга». Буквально за ночь пересмотрел все его бои и для себя решил, что это тот человек, с которым я хочу познакомиться.

Семь-восемь лет назад мне удалось пожать ему руку, признаться в своем почтении и обменяться телефонами. С того времени мы начали плотно общаться - и наша дружба стала очевидной.

- В Нью-Йорк вы полетели специально на бой Емельяненко?

- Я хотел бы сказать вот что: Федор осуществил мою мечту. Год назад я обратился к нему: «Федор, у меня есть мечта: я хочу на одном из твоих боев быть с тобой, идти сзади тебя, помогать, делать все что угодно: нести пояс, лед, полотенце, капу». И он пригласил меня на свой бой с Митрионом в феврале. Получилось так, что я не мог в эти даты быть в США, но и бой не состоялся. Федор пригласил меня второй раз. Я пересмотрел свой график работы, чтобы была возможность прилететь сюда и быть с Федором все эти дни и помогать во всех организационных вопросах, в которых я могу помочь.

- Что входило в ваши обязанности?

- Во-первых, есть языковой барьер. Федор владеет английским языком на приличном уровне - и со своим тренером Питером Тайссе, например, общается без переводчика. Но когда подходят совсем американские американцы, их бывает сложно понять. Поэтому лучше, чтобы с ним был человек, который поможет перевести. Во-вторых, я впервые в своей жизни от кого-то отгонял людей. Федора узнают буквально везде, караулят возле отеля. И я с его командой обеспечивал некое спокойствие вокруг Федора. В-третьих, помогал, когда что-то нужно было в раздевалке.

19367716_1885639541675776_724109848060362752_n(1)

- В середине 2000-х Емельяненко перед боями играл в раздевалке в карты - с тренерами, бойцами, близкими. Как было в этот раз?

- Я спросил у Федора, насколько он владеет картами, играет ли в покер. Он сказал: «Мне карты больше неинтересны». И буквально три дня и даже прямо сейчас мы играем с ним через интернет в шахматы. За эти три дня он выиграл у меня семь раз и лишь одну партию мне проиграл. Я могу вам сказать: у меня папа мастер спорта по шахматам, я увлекался этой игрой все детство и сейчас на очень приличном уровне играю. Так вот Федор по-настоящему хорошо играет в шахматы.

- Вы ему поддавались?

- Я не поддавался. А потом уже Федора попросил, чтобы он не поддавался.

- За сколько часов до боя вы прибыли в «Мэдисон Сквер Гарден»?

- Наш отель находился через дорогу от арены, так что мы пришли пешком. Организаторы попросили, чтобы Федор пришел за три часа до боя. И часа полтора Федор со всей командой находился в комнате. Почти не разговаривали. Потом пришел Стич (катмен Джейкоб Дюран - «Матч ТВ»), затейпировал руки - и Федор пошел разминаться за пределы гримерки. Я в это время возился со льдом: нам принесли просто кусок замерзшей воды - и я разбивал его на кусочки.

19429495_129851577597672_7636665453896531968_n1

- Что случилось в бою?

- Мое любительское мнение: это ЧП. Первый раз в жизни Федор попался на обоюдный удар. Но так как Митрион тяжелее и выше, удар у него был чуточку жестче. В легком нокдауне оказались оба, Митрион чуть-чуть быстрее восстановился и вскочил. Дальше суетливый набор ударов - и Федор просто не успел прийти в себя. Я читаю сейчас много комментариев: «Не надо было с ним рубиться, надо было с ним сразу бороться». Друзья мои! Диванные борцы! Для того, чтобы перейти в партер, надо еще пройти дистанцию. И такой человек, как Митрион, так просто к себе не подпустит. Это Федор и пытался сделать: заходить к нему, более высокому, через удары. Федя сказал: «Я его выцеливал. Я все видел. Я видел, что я в него сейчас попаду». И он попал. Но наткнулся на выброшенную навстречу правую руку Митриона. Такое бывает, к сожалению.

- Вы впервые секундант - и на ваших глазах случается такое. Что почувствовали?

- Это мой друг и человек, которого я люблю всем сердцем. Так что это сложно было видеть. Это неприятно. И по-человечески обидно. Дорогие хейтеры, я вам скажу: Федор в великолепной физической форме. Он был здорово готов функционально к этому бою, он готов выдерживать сейчас любые физические нагрузки, работает на хорошей скорости и продолжает быть думающим бойцом. Он должен был побеждать. Я разговаривал с голландцами, они говорят: «Мы были убеждены, что Федор у него выиграет. Митрион уступает ему по многим показателям». Так что здесь винить Федора или его команду в какой-то неправильной подготовке или еще в чем-то - точно нет.

- Рассказывая о подготовке к февральскому бою, Федор говорил, что у него повылезали травмы. Он не уточнял, но, насколько я слышал, замыкало спину. Проблемами со здоровьем принято объяснять и то, что Федор после 2009 года только один раз перевел соперника в партер: в 2015 году в бою с Джайдипом Сингхом. То, что он предпочитает действовать в стойке, связано с проблемами со здоровьем?

- В этом бою у Федора не было никаких физических проблем. Мы с ним обсуждали это несколько раз, плюс у меня была возможность в этом убедиться не только на словах. Ни за какой медицинской помощью он не обращался за неделю до боя, разминку провел в хорошем темпе. Ничего его не беспокоило. Мы могли увидеть того Федора, по которому соскучились: Федора, который умеет делать все. Он мог показать гораздо больше, чем в итоге произошло на ринге.

19429568_1974564682781207_4970883590909853696_n1

- У вас в руках было полотенце, которое может быть выброшено секундантами в клетку в знак остановки боя. Были какие-то инструкции от Федора на этот счет?

- Нет. Он подходил к бою совершенно спокойным. Никакого страха, никакой паники. И таких дополнительных инструкций он не давал. А определять - пора сдаваться или не пора сдаваться, - это не моя задача. Полотенце я принес для других целей. Чтобы зайти в ринг между раундами, вытереть Федора. Рядом со мной стоял Денис, который вел Федора по времени боя, позади стоял голландский тренер, который несколько раз крикнул: «Федор, подними руки!»

- Ваше присутствие в углу Федора вызывает у людей удивление: «А что там делал Эдгард Запашный? Зачем в углу у Федора дрессировщик?» Что можете ответить?

- Я не знаю, как ответить на этот достаточно глупый вопрос. Федор это прежде всего личность. И он сам определяет, кто с ним должен быть в момент боя. Он не взял свою супругу, не взял своих детей - он позвал туда своих друзей. На бой поддержать Федора приехали три депутата Госдумы, приехал наш прославленный олимпийский чемпион Алексей Немов со своей супругой, приехал чемпион мира по кикбоксингу Артем Левин, приехал весь голландский тренерский штаб. То есть вокруг Федора было большое количество людей. Но буквально за день до боя Федор попросил, чтобы с ним остались только я и его друг Денис. Мы очень хорошо проводили время. Играли в шахматы, рассказывали всякие истории - Федор не заморачивался на бое и не горел. То есть Федор создал вокруг себя комфортную атмосферу, чтобы не перегореть.

19424737_1205717406222418_56671659679023104_n

Здесь я был другом, я был его командой, я был человеком, который ему оказался нужен. И любую просьбу, с которой он ко мне обратился, я выполнил и буду выполнять в дальнейшем. При этом я не заменил кого-то и не помешал ничему. Вся команда голландских тренеров была с ним: был главный тренер, был тренер по физподготовке, был специалист по питанию. Был его друг Денис, который все эти годы ездит с ним. Были менеджеры.

- «Беллатор» позволяет бойцам привезти на бой за счет организации одного секунданта, чемпионам - двух секундантов. Как было в случае с Федором? Вы входили в число этих секундантов или прилетели за свой счет?

- У вас неверная информация. «Беллатор» может позволить себе заключать индивидуальные контракты - и бойцу уровня Федора позволено гораздо больше, чем вы только что сказали. Все остальное я не хочу комментировать.

- О чем говорили после боя?

- После медицинского осмотра, когда он более-менее успокоился и доктора сказали, что никаких травм у него нет, Федор попросил у меня видео. Я ему показал, он просмотрел раз пять. Мы разговаривали. Вдруг Федор извинился. Наверное, он это сделал чисто эмоционально - возможно, видя во мне всех своих болельщиков. И он сказал: «Простите». Естественно, я сказал: «Федор, прекрати, даже не говори таких слов».

- Что ответил он?

- Он еще раз сказал: «Так не должно было случиться. Простите». И мы закрыли эту тему. Он понимает, что расстроил очень многих. Дальше Федор немножко отдохнул. Я спросил, можно ли привести его друзей, он сказал: «Да, конечно, пусть все заходят». Его подруга депутат Лена Бондаренко, Алексей Немов зашли в гримерку, пообщались. И мы пошли на пресс-конференцию.

- После турнира Федора вызвал на бой Чейл Соннен - и этому как раз была посвящена часть пресс-конференции. Как Федор отреагировал на этот вызов?

- Федор прекрасно понимает, что он убьет этого… Чеда Сондерсона, да?

- Чейла Соннена.

- Это чистой воды эпатаж. Чед там махал руками, пытался Тито Ортиза вытащить на ринг. Он просто делает себе рекламу, потому что после такого количества поражений и трудного боя с Вандерлеем Силвой ему надо остаться на плаву и заставить прессу о себе говорить. А что Федор… Федор его убьет, разве это не очевидно?

- По вашим ощущениям, это не тот бой, который интересен Федору?

- Нет, конечно. Зачем Федору терять свое время на популяризацию какого-то клоуна? Это не его уровень - раз, это не его весовая категория - два.

- Прошла ночь после боя. Как проводите этот день?

- Сегодня утром Федор разбудил нас всех. Мы сходили позавтракали, потом пошли в детский магазин - он своей новорожденной дочке купил много одежды. Дальше встретились со всей нашей командой, с друзьями - нам провели небольшую экскурсию по Нью-Йорку. Покатались на автобусе - пообщались, посмеялись, пообсуждали. Федор еще раз подтвердил свое желание не только реванша, но и в принципе продолжать карьеру. Он говорит: «Я великолепно себя чувствую. Я готов драться дальше». Сейчас мы на час расстались - и обязательно встретимся за ужином.

- И последнее. Вы сказали, что приходится отгонять от Федора людей. То есть там реально к Федору сбегаются люди?

- Да! Вообще вчера на стадионе надо было просто находиться. Я не знаю, что передала ТВ-картинка, но американца Мэтта Митриона встретили в Америке гораздо скромнее, чем Федора. Федю очень сильно любят и уважают в Америке. Люди с уважением относятся даже к отказу Федора, если он не хочет фотографироваться или давать автографы. Уже после боя, когда мы ужинали в 3 часа ночи, к нам подошел какой-то парень. Он сказал: «Федор, я хочу подарить вам часы. Эти часы из Исландии». И просто отдал их Федору. Такие эпизоды происходят без остановки.

Но самое примечательное случилось через десять минут после боя. Мы были в раздевалке, Федор пошел в душ. И в этот момент появился Мэтт Митрион. Он очень скромно, держа в руках бинты и перчатки, посмотрел на нас и говорит: «Ребята, скажите, пожалуйста: есть ли хоть какой-нибудь шанс, что Федор мне это подпишет?» Мы так оцепенели все. Голландцы сказали: «Нет-нет-нет, он ничего подписывать не будет». Почему-то они так сказали. А я подошел и говорю: «Мэтт, приятная неожиданность, что вы здесь. Давайте я попробую взять у Федора автограф для вас». Тут Мэтта понесло, он начал говорить нам: «Вы не представляете, что такое быть с Федором в ринге. Ему страшно смотреть в глаза. Он быстрее, он умнее - это как драться с человеком другого уровня». Потом Митрион еще раз поклонился, вышел. Когда Федор вернулся из душа, я сказал: «Мэтт заходил и попросил тебя подписать». Федор ответил: «Конечно», - и расписался на его бинтах и перчатках.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Karīna Ozoliņa 28.06.2017 в 22:31

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое