Экс-чемпион UFC в тяжелом весе и один из сильнейших бойцов в истории дивизиона Джуниор Дос Сантос вернется в октагон 14 июля в США на турнире UFC Fight night 133. Его соперником станет болгарский дебютант организации Благой Иванов, которого до недавнего времени многие называли лучшим тяжеловесом вне UFC.

Несмотря на то, что Дос Сантос является одним из самых молодых представителей топ-10 современного хэвивейта ( ему 34 года), его лучшие времена, по всей видимости, остались позади. За плечами «Цыгано» два тяжелейших избиения от Кейна Веласкеса, пятираундовая кровавая война с теперь уже бывшим чемпионом Стипе Миочичем, а также три поражения КО/ТКО. В своем крайнем поединке Джуниор попытался вновь стать чемпионом UFC в реванше с Миочичем, однако не просто провалил попытку, но выглядел настолько беспомощным, что этого не ожидали даже, наверное, самые скептически настроенные болельщики. Поединок продлился около двух минут, и все это время экс-чемпион панически убегал от соперника, даже не пытаясь жестко контратаковать. Почему-то все усилия бразильца были сосредоточены лишь на том, чтобы не пропустить тяжелый удар, однако он все равно довольно быстро его пропустил и не сумел отзащищаться на покрытии, вынудив рефери быстро вмешаться и остановить встречу.

С тех пор прошло около года, и более в октагон Дос Сантос не поднимался. Осенью того же года он должен был встретиться с набирающим обороты камерунским нокаутером Фрэнсисом Нганну, но был пойман на употреблении запрещенных веществ и не смог принять участие в поединке. Некоторое время назад ходили слухи, что «Цыгано» подерется с россиянином Александром Волковым, но, как стало известно, бразилец встретит в октагоне новоприбывшего бойца из Болгарии.

31-летний Иванов выступает в смешанных единоборствах с 2007 года и с этого времени уступил лишь единожды. Произошло в мае 2014 года на турнире Bellator 120, когда Благой был «задушен» Александром Волковым. В остальных же боях болгарин стабильно брал верх над соперниками. Правда, оппозиция его по большей части оставляла желать лучшего. Из всего его послужного списка можно выделить лишь давно прошедшего пик ветерана Рикко Родригеза и американца Шона Джордана, который некоторое время назад был джорнименом в UFC. Главным же успехом в карьере Благого принято считать победу над легендарным Федором Емельяненко, но произошло это не в ММА, а на турнире по боевому самбо, посему вряд ли стоит делать серьезные выводы относительно будущего Иванова в UFC на основании успеха в другом виде спорта.

Благой, как вы могли догадаться, является выходцем из боевого самбо, и в этой дисциплине имеет весьма приличные регалии. Переводит болгарин в основном подсечками, умело занимает фулл маунт, откуда осуществляет уверенный контроль. В его активе имеются 6 побед приемами, причем сабмитить умеет разными способами и из разных положений. Дос Сантос обладает отличной защитой от тейкдаунов и сам неплохо борется, к тому же значительно превосходит болгарина в физической мощи. Возможно, Иванову хватит навыков для того, чтобы тейкдаунить Джуниора, но делать это часто и уж тем более в течение длительного времени контролировать «Цыгано» на покрытии, по мнению автора, он не сможет.

В стойке левша Благой полагается главным образом на боксерсую технику. Он неплохо пробивает чекхук передней рукой и умеет работать навстречу сильнейшей левой. Уверенно Иванов чувствует себя также и в клинче. В целом, болгарина вполне можно назвать разносторонним бойцом, но ни одно из его качеств не является экстраординарным. Вряд ли кто-то сомневается, что Дос Сантос является ударником значительно более высокого уровня и имеет в этой области над Ивановым практически все преимущества, какие только могут быть . Техника, мощь, выносливость, антропометрия и скорость - все на стороне бразильца. При всем уважении к Благому, единственное, из-за чего автор видит интригу в предстоящем поединке - это физическая форма Джуниора. Неизвестно, в каком состоянии сейчас находится экс-чемпион, но автор все же предполагает, что он растерял не все свои сильные качества и сумеет-таки добыть важную победу.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 12.07.2018 в 01:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое