Говорят, что нокаут бывает похож на просыпание после глубокого сна. Вы можете слышать звуки будильника, но то, что вы видите перед глазами, покрыто туманом мира грёз. Когда Джим Брэддок сидел на канвасе, напрягаясь, чтобы расслышать отсчет рефери Томми Томаса приглушённо доносящийся издалека, он задавался вопросом, почему тело не слушается его, а ноги кажутся парализованными. К тому времени как счёт достиг 9 и 10, боксёр вынырнул из тумана и оказался в сознании, но почти в тот же момент он стал экс-чемпионом мира по боксу в тяжёлом весе.

В мире бокса каждая история имеет свой конец, не является исключением и история Золушки. В то же время каждый вправе сам определить момент которым свою историю окончить. И это то, что произошло с оригинальным Золушкой мира бокса.

Джеймс Уолтер (Джим) Брэддок родился в 1905 году в печально известной «Адской кухне» (окрестности Манхэттена) в Нью-Йорке. «Адская кухня» была известным местом концентрации фигур криминального мира, в особенности из числа ирландской мафии. Жизнь в Вест Сайде означала, множество острых уличных боёв на рубеже детства и юности и Брэддок прошёл через это. Брэддок уже вытянулся выше шести футов к тому времени, когда ему исполнилось 16 лет. Что было не отнять у Джеймса Дж. Брэддока, уже в молодом возрасте, как признавали знавшие его в юные годы, это то, что он всегда был джентльменом.

Джим был самым молодым мальчиком в семье, в которой его родители воспитывали шестерых сыновей и двух дочерей. В возрасте 14 лет он распрощался со школой и пошёл по стопам своего брата Джо, который уже к тому времени зарабатывал призовые деньги как боец. Именно под руководством брата Джим начал познавать бокс. В 20 лет Джим стал в любителях чемпионом Нью-Джерси в полутяжёлом весе. Развиваясь как боец, одновременно Брэддок работал в доках, чтобы зарабатывать на жизнь. Работа в доках была тяжёлой и физически сложной, но это помогало боксёру развить свою силу.

Годом спустя колёсо фортуны совершило поворот, когда Брэддок встретился с менеджером Джо Гулдом в спортзале Джо Жанет в Хобокене, штат Нью-Джерси. Джо был на 9 лет старше Джима и имел связи, позволившие вывести карьеру своего нового подопечного на следующий уровень. Начав в 1926 году сотрудничать с Гулдом, Брэддок перешёл в профессионалы. Он довёл свой рекорд до 24-0-2, прежде чем познал горечь поражения, проиграв Полу Кавалье решением судей в 10 раундах.

В то время немногие были уверены в том, что навыки Брэддока или организаторский талант Гулда приведут их к успеху. К 1927 году Брэддок продолжал восхождение по карьерной лестнице, столкнувшись с жёстким и опытным Питом Латцо. Рассматривавшийся в качестве андердога Брэддок, продемонстрировал навыки и мощь, сломав челюсть Латцо получил победу решением по итогам 10 раундов. Перемежая победы с поражениями Брэддок, спустя некоторое время, столкнулся с высоко котируемым Таффи Грифитом и остановил его во втором раунде.

Проиграв решением судей свой следующий бой, Брэддок выиграл три поединка после поражения, в том числе впечатляюще нокаутировав в 9 раунде бывшего чемпиона мира в полутяжёлом весе Джимми Слэттери. Именно тогда, после четырех лет профессиональных поединков для Джима Брэддока наступмл момеет истины. По крайней мере, сам он на это расчитывал.

18 июля 1929 года на стадионе «Янки» Джим Брэддок встретился с чемпионом мира в полутяжёлом весе Томми Лограном в бою за титул чемпиона. По истечении пятнадцати односторонних раундов Брэддок оставил ринг проигравшим, а свою репутацию первоклассного бойца, сильно подмоченной. Брэддок выглядел в бою отвратительно, но, что возможно, еще хуже, у него наступил психологический спад.

Джим выиграл только два из своих следующих девяти боёв, проиграв - Йель Окуну, Макси Розенблюму, Льву Ломски, Билли Джонсу, Гарольду Майсу и Бабу Ханту. В период между 1930 и 1932 годами Брэддок выиграл несколько боев, но проигрывал гораздо больше, чем выигрывал. В течении короткого периода времени боксёр из горячих проспектов перешёл в разряд джорнименов.

К 1933 году в США властвовала Великая депрессия. Люди экономили деньги, как никогда ранее и расходовать деньги на посещение вечеров бокса для многих стало невозможным. Параллели между тем временем и нашим очевидны во многих отношениях. Однако различие заключается в отсутствии в то время кредитов и кредитных карт. Сколько домов сегодня заполнено вещами, за которые не заплачено? Сколько автомобилей ремонтируется и приобретается засчёт взятых кредитов? В то время расчёт шёл наличными и никак иначе.

На Восточном побережье, особенно в Джерси и Нью-Йорке, где проходила большая часть поединков только популярные, востребованные бойцы регулярно выходили в ринг. Главным образом это оставило Джима Брэддока не востребованным, то есть без работы и как следствие без денег.

Джим был гордым человеком, он не желал получать подачки от кого-либо. Поэтому он вернулся в доки. Однако, даже часы, которые он проводил, работая неделю за неделей, были не достаточны, чтобы сводить концы с концами. Для того, чтобы обеспечить жизнь жены и детей, Джим обратился за получением пособия, что, по его собственному убеждению, было сродни попрошайничеству.
В последующие годы он признавался, что поклялся себе выплатить каждый пенни, который получил в качестве пособий. Однако, в тот период, его детям нужна была пища на столе.
James-J.-Braddock_1
В июне 1934 года Примо Карнера должен был защищать свой титул чемпиона в тяжёлом весе против Макса Бэра. Для одного из боёв андеркарта промоутеры искали соперника для перспективного Джона «Corn» Гриффина. Менеджер Джима Джо Гулд практически встал на колени и добиваясь согласия допустить Бреддока в качестве противника для Гриффина. Он рассказал, что Брэддок в отчаянии не имея денег, чтобы купить еду для своих детей. В конечном итоге, Гулд добился для Бреддока гонорара в 250 долларов за шесть раундов боя против Гриффина. Это было похоже на благотворительное пожертвование.

Для самого же Джима Брэддока этот шанс значил больше, чем борьба за быстрые деньги. Помимо денег, возможности купить еду и надежды на завтра той ночью, он сражался за свою жизнь.

Джим Брэддок, который вышел в ринг в первом раунде, не был тем боксёром, которого люди привыкли видеть, этот Брэддок пришел в бой уничтожить противника. Уже в третьем раунде, Гриффин лежал на канвасе, кучей разбитого щебня.

Ни тренеры, ни спарринг-партнёры, ни промоутеры знавшие Брэддока - никто не ожидал, что Джим добьётся успеха против Гриффина, не говоря уже о том, чтобы нокаутировать его. Внезапно луч света засветил в тёмном небе жизни Брэддока.

Менеджер Джима, Джо Гулд, находился в одной лодке, со своим бойцом. Совместным трудом они приготовили возвращение, подобное которому не часто можно было увидеть в боксе. Пять месяцев спустя Брэддок провёл матч-реванш против Джона Генри Льюиса. Двумя годами ранее Джим проиграл Льюису, а эта версия противника была даже лучше предыдущей. Он дважды победил Макса Розенблюма и вступал в свои лучшие годы карьеры бойца и шёл на серии из 16 боёв без поражений.

В бою, состоявшемся в ноябре 1934 года Джим отправил Льюиса на пол в пятом раунде и победил единогласно по итогам 10 раундов. По распространённому мнению легенда о «Человеке-Золушке» родилась именно с этой победой, когда растраченный и списанный джорнимен победил полновесную проверенную боевую единицу в лице Джона Генри Льюиса.

Далее был Арт Ласки ростом 6 футов 4 дюйма, имевший над Брэддоком преимущество в два дюйма в росте и 15 фунтов преимущества в весе, а также обладавший рекордом 33-2-2 на день боя. Брэддок, который являлся андердогом с рекордом 43-23-4, преподал Ласки урок бокса, легко выиграв решением в 15 раундах.

Макс Бэр являлся правящим чемпионом мира в тяжелом весе. Он сверг Примо Карнеру в одиннадцатом раунде полностью одностороннего боя. Макс Шмелинг являлся для чемпиона претендентом номер один, а победы Джима Брэддока поставили его на ступень ниже.

Когда Шмелинг отказался сразиться с ним в отборочном бою, Джим Брэддок оказался лицом к лицу с чемпионом Максом Бэром. По мощи Бэра называли Сонни Листоном или Джорджем Форманом своего времени и говорили, что следствием поединков с ним, стала смерть двух его оппонентов. В преддверии боя с Бэром Брэддоку поступали просьбы отказаться от боя с чемпионом.

Официально шансы оценивались в соотношении 10 к 1 в пользу Бэра, но на улицах букмекеры принимали ставки и в 15 к 1. Это сталл самым большим апсетом в истории бокса до тех самых пор, пока Бастер Дуглас не победил Майка Тайсона в Токио много лет спустя. Дни боёв, проведённых для оплаты счетов и того, чтобы заработать пищу на стол ушли навсегда, когда Джим Брэддок победил Бэра по итогам 15 раундов боя единогласным решением и стал новым чемпионом мира в тяжёлом весе.
350px-Braddock-Baer_509378236
Одна из первых вещей, которую он сделал, стало выполнение обещания вернуть все деньги, полученные в качестве пособий. Джим Брэддок оказался на вершине мира, он наслаждался своим статусом чемпиона мира. Все хотели увидеть Джима Брэддока и пообщаться с ним. Это продолжалось два года до того, как ему, наконец, пришлось выставить титул на кон. Джим Брэддок при всём прочем являлся реалистом. В свою ночь триумфа он оставил всё лучшее на ринге против Макса Бэра. Имея рекорд 45-23-4, он уже был ветераном, проведшим 72 боя и понимал, что его лучшие годы в прошлом.

Всё, чего хотел Брэддок, это ещё один крупный денежный бой, чтобы обеспечить семью на всю жизнь. Вместо того, чтобы принять вызов Макса Шмелинга, который отчаянно жаждал встретиться с Брэддоком на ринге, Джим решил принять вызов Джо Луиса. Опасаясь потерять титул, Брэддок хотел чтобы он достался американскому бойцу.

Брэддок и Луис встретились 22 июня 1937 года. Гонорар Брэддока составил 320 000 долларов. Бой состоялся в Комиски-парке в Чикаго и сорок пять тысяч фанатов собрались, чтобы увидеть сие действие в прямом эфире, а ещё сотни тысяч слушали по радио.

Брэддок вновь выглядел сенсационно в первом раунде. Он доносил жесткие удары правой в голову, послав Луиса на канвас, так, что тот едва поднялся до счёта 9. Луис встал и со второго раунда начал перерабатывать Брэддока. К седьмому раунду Бреддок был довольно сильно избит, и его менеджер Джо Гулд хотел остановить бой. Впрочем, это ещё был не конец. Не для Джима Брэддока. Он имел гордость, хотел пройти по пути других великих чемпионов бокса, прежде чем уйти и он продолжил бой.
450px-Louis-Braddock_BE054305
В восьмом раунде под ударами Луиса Брэддок упал. Когда он вырвался из тумана и пришёл в себя, то услышал окончание подсчета судьи - 8 ..., 9 ..., 10, но он просто не был способен встать на ноги, чтобы продолжить бой.

Джим Брэддок вышел на бой в последний раз, и вновь в качестве андердога. Семь месяцев спустя он победил Томми Фарра в Мэдисон Сквер Гарден. И Фарр, и Брэддок проиграли в своих предыдущих боях Джо Луису. Брэддок, к большому удивлению многих, предполагавших, что он раз и навсегда кончился после боя Луиса и заслуженно одержал победу.

Брэддок нашёл этот момент подходящим, чтобы уйти из спорта на высокой ноте. В спорте, полном множества трагических историй, важно вовремя остановиться.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.04.2019 в 18:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое