Полусредний вес - это, наверно, один из самых «глубоких» дивизионов на данный момент. А если и нет, то, когда этот лучик света достигнет дна, а фанаты уже будут измождённы затишьем - интерес будет только выше - это будет затишье перед бурей.

«Грядёт буря, мистер Уэйн».

А как часто бывает этакое затишье в боксе?

А теперь задумайтесь о том, когда в последний раз в полусреднем весе не происходило ничего такого интересного на протяжении долгого времени? Только хорошо подумайте. Были периоды, когда ничего не происходило на протяжении пары месяцев, может быть, года, но не больше.

Приходиться отмотать время назад даже не на десятилетия, а на, как минимум, век. Даже во время Второй Мировой Войны титул был «заморожен», пока Фрэдди Кокрейн отдавал долг Родине, проходя службу в ВМС США, в это время Шугар Рэй Робинсон владел вакантным титулом.

Может, кто-нибудь сейчас приведёт пример того, когда была «впадина» между закатом карьеры Кармена Базилио и началом эпохи Эмиля Гриффита. Все, кроме самых ярых знатоков истории, забывают время правления Дона Джордана. С тех пор бразды правления дивизионом плавно переходили то от одного, то к другому: от Эмиля Гриффита, Кёртиса Коукса, Хосе Наполеса, Карлоса Паломиноа, Пупино Куэваса до эпохи Шугара Рэя Леонарда, затем Дональда Карри и эпохи «паритета» в конце 1980-х; и до начала времени Пернелла Уитакера, Оскара Дела Хойи и Феликса Тринидада… и это лишь часть имён и временных отрезков.

Проблема в полусреднем весе состоит отнюдь не в недостатке талантов, ее корни лежат в совершенно ином направлении- и это не станет для вас открытием. Сначала, в 90-х годах, мы ждали боя Уитакер - Тринидад, затем Де Ла Хойя - Тринидад, и HBO (совместно с несколькими промоутерами) и Дон Кинг (который около десяти лет сотрудничал с Showtime) всё-таки удалось прийти к общему мнению. А в этом десятилетии, подобное может случиться лишь в параллельных вселенных - ведь Эл Хэймон и Top Rank сотрудничают совершенно с разными телеканалами.

Наглядный пример лежит у нас прямо перед носом: две недели подряд проходят поединки топовых полусредневесов на разных телеканала Нет ничего лучше, чем иметь возможность два уик-энда подряд насладиться поединками лучших полусредневесов мира. В прошлую субботу на ESPN+ Теренс Кроуфорд, бывший абсолютный чемпион мира в лёгком весе и чемпион первого среднего веса, дебютировал в полусредней весовой категории, избив Джеффа Хорна и завоевал пояс WBO. Теперь уже в эту субботу на телеканале Showtime обладатель титула IBF, участник олимпиады 2012 года в Лондоне, Эррол Спенс, проведёт вторую защиту титула, который отобрал у Келла Брука в прошлом году, против Карлоса Окампо.

Спенс такой же явный фаворит, каким был Кроуфорд на прошлой неделе. Ведь интрига заключалась лишь в том, чтобы увидеть Теренса в новой весовой категории. Скорее всего, Спенс являлся бы фаворитом против любого оппонента в 147 фунтах, включая бывшего объединённого чемпиона Кита Турмана. А Спенс именно тот, кто сможет в будущем сразиться с Кроуфордом.

crawford-spence

Если Спенс-Кроуфорд на бумаге всё ещё не является лучшим матч-апом между пиковыми полусредневесами со времён конца 90-х, то парочка побед, и этот поединок обретёт именно этот статус. Мэйвезер-Пакьяо должен был состояться в 2010 году. В 2015 было уже совсем не то. И Спенсу, и Кроуфорду ещё есть, что доказывать в полусреднем весе, но этот поединок определённо имеет задатки стать главным противостоянием в 147 фунтах этого поколения.

Это должно произойти пока оба бойца находятся на пике, а не когда один из них вырастет из полусреднего дивизиона.

Любой, кто хоть немного следит за спортом, понимает, что здесь всё устроено не так просто, и организацию такого события отделяют не только несколько боёв обоих, но компании м телеканалы - такова реальность. Получается так, будто существуют два полусредних дивизиона, которые не могут ужиться друг с другом.

Если вы взглянете на список TBRB [Transnational Boxing Rankings Board] десяти лучших полусредневесов, то это даст чёткую картину происходящего в двух разных «вселенных». На данный момент наверху этого списка расположился Эррол Спенс, который находится под крылом Эла Хэймона. Его потенциальные соперники, в числе которых Кит Турман, который до недавнего времени занимал первую строчку этого списка до своей травмы, Шон Портер и Дэнни Гарсия, занимающие третью и четвёртую строчки, также работают с известным менеджером. Победитель боя Портер-Гарсия, возможно, должен будет встретиться со Спенсом или же Турманом, который уже имеет победы над обоими боксёрами. Кроуфорд, который выступает под эгидой промоутерской компании Top Rank, может скрестив пальцы попытать счастье в организации поединка с бывалым Мэнни Пакьяо, который располагается на пятой строчке того самого рейтинга, если, конечно, он сможет пройти Лукаса Матиссе этим летом. Но если уж на то пошло, то седьмой номер рейтинга Карлос Адамес тоже является потенциальным соперником Кроуфорда.

Несомненно, что по ходу будут появляться новые имена, но выше мы описали, как обстоят дела на данный момент. Что касается Спенса, то это вовсе не плохой поединок. Особенно с точки зрения узнаваемости потенциального оппонента, который явно находится в расцвете сил и будет иметь лучшие условия и преимущества, если бой пройдёт в его мире [видимо, автор имеет в виду тот случай, если поединок пройдёт на телеканале бойца и под началом его промоутера. - прим.ред.]. Доказывая своё превосходство в этом дивизионе, Турман, Гарсия и Портер могут стать опасными соперниками для него, поединки с которыми могут определить не только то, насколько хорош Спенс, но и сделают его лучше, как бойца и помогут стать более востребованным, и узнаваемым бойцом.

Кроуфорд может оказаться в той позиции, когда ему будет не с кем драться в полусреднем весе куда быстрее, чем кто-то может предположить. И это вовсе не заставит два параллельных мира объединиться и начать действовать совместно.

Это разделение на два боксёрских мира произошло ещё в 90-х годах, когда сосуществовали две телевизионные сети HBO и Showtime. Когда Дон Кинг перешёл на Showtime в 1991 первом году, это было именно во времена того, когда средний и полусредний вес славились своими талантами. На HBO много вкладывали ресурсов в Джеймса Тони и Роя Джонса, пока Дон Кинг работал с Джулианом Джексоном, Джеральдом Макклелланом и Реджи Джексоном, а Showtime также работали с британскими промоутерами и с такими бойцами, как Стив Коллинс, Найджел Бенн и Крис Юбенк, чьи поединки транслировались на их телеканале.

В 1994 году телеканал HBO показывал поединок между Джонсом и Тони по системе PPV, в андеркарде которого выступили также молодые Бернард Хопкинс и Айрен Баркли. Showtime и их кошелёк [Дон Кинг] собирали у экранов американскую аудиторию, организовав МакЛеллан - Джексон дважды, Джонсон - Коллинс, Юбенк - Бенн II, и трагически известный Бен-Макклеллан.

Кроуфорд на сегодняшний день находится в похожей позиции, что и Рой Джонс в 90-х. После того, как он победил Тони, подписав эксклюзивный контракт с HBO, Джонс начал защищать свои пояса против таких боксёров, как Энтони Бёрд, Винни Пациенца и Тони Торнтон. Не было никаких поединков с Бенном, Юбенком, Коллинсом или даже с бывшим соперником по любителям Фрэнки Лайлзом.

Если и есть разница, то в том, что на данный момент, Кроуфорд ещё не так величественно воспринимается, как тогда воспринимался Джонс. Самым громким противостоянием для Джонса мог стать поединок с Макклелланом, но их пути разошлись. И все же не трудно доказать, что та выдающаяся эра, которая была когда-то, не оправдала своих ожиданий и не заняла должного места в историй из-за того, что два этих самых мира не смогли слиться воедино.

А если бы всё-таки удалось свести мосты, и Джонс получил бы поединок с одним из вышеупомянутых имён? Такой же вопрос может появиться, если Кроуфорд будет лишь наблюдать за тем, как без него между собой дерутся Турман, Гарсия и Портер. Жители этих самых боксёрских миров в полусреднем дивизионе определённо уже являются звездами, но ни один из них ещё даже не приблизился к тому, чтобы стать мировой суперзвездой всего спортивного мира.

Каким бы глубоким и интригующим ни был ростер полусреднего дивизиона, всё это теряет свою ценность, пока существует эта стена между телеканалами и промоутерами.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое