Американский "Ковбой" Дональд Серроне продолжает подтверждать звание самого безотказного бойца UFC. Кажется, этот 35-летний ветеран октагона, который, кстати, делит с Джорджем Сент-Пьерром и Майклом Биспингом первое место по количеству побед в UFC, - единственный, кто никогда не отказывается от боев. Ещё полгода назад Дональд заявил, что планирует вернуться в родной лёгкий вес, но уже второй раз подряд соглашается задержаться в полусреднем дивизионе ради интересного поединка. 23 июня на турнире UFC Fight night 132 в Сингапуре Серроне встретится с очередным набирающим обороты британским проспектом в лице 26-летнего Леона Эдвардса.

Очевидно, у такой манеры ведения карьеры, которая вызывает большую симпатию у болельщиков, есть и негативная сторона. Выходить на все бои, что предлагает руководство промоушена - не лучший способ скорого продвижения по рейтингу. Гораздо полезнее для безопасного укрепления позиций было бы тщательно подходить к подбору противников, отсеивая малоизвестных и неудобных. При этом Дональд уже давно добился статуса звезды и теперь вполне может позволить себе вести карьеру осторожнее. А ведь совсем недавно в его карьере был худший период за все время - он потерпел три поражения подряд. Однако, по всей видимости, американец не слишком беспокоится о рейтингах и перспективах. Он просто любит драться. Отчасти именно по этой причине "Ковбой" никогда не был чемпионом и, скорее всего, уже не станет. Но фанаты по всему миру всегда будут любить его гораздо больше, чем большинство когда-либо владевших поясом бойцов.

Леон Эдвардс по прозвищу «Рокки» выступает под знаменами UFC с 2014 года. Сейчас он занимает 14 строчку рейтинга и идет на серии из пяти побед. Леон - левша, он быстр, техничен, легко двигается, собран, умеет миксовать удары руками с киками по этажам, классно борется. Англичанин исповедует не слишком агрессивную манеру ведения боя и, как правило, работает на очки, но также умеет и финишировать как в стойке, так и в партере.

Главным оружием Серроне всегда были его кики и удары коленями. Дональд умеет и любит отбивать соперникам корпус и ноги, а в последствие переводить атаку на верхний «этаж», отлично пробивает колени навстречу в голову и туловище, неплохо работает локтями в клинче. При этом не лучшим образом у американца обстоят дела с боксерской техникой. «Ковбой» добротно пробивает комбинации с рук (особенно хороши в его исполнении левый боковой и правый кросс через руку), но крайне посредственно защищается корпусом, практически не совершает движений головой, зачастую склонен сближаться без ударов и всегда стоит фронтально.

Эдвардс работает не так жестко и разрушительно, как его соперник, но значительно превосходит Серроне в скорости, пластике и маневренности. Отдать кому-то из бойцов преимущество в партере весьма сложно, потому как, опять же, бойцы ведут там бой в несколько разных манерах. Англичанин чуть лучше тейкдаунит и контролирует соперников на покрытии, в то время как Дональд превосходит его в навыках джиу-джитсу, о чем свидетельствуют 16 побед приемами. По мнению автора, Серроне вряд ли сможет перевести Леона на покрытие, но будет крайне опасен, если сам окажется на спине.

Скорее всего, большая часть схватки пройдет в стойке, где преимущество будет на стороне молодого бойца. Помимо уже названных преимуществ, нельзя не отметить то, что Эдвардс гораздо «свежее» своего прошедшего множество битв оппонента, а также, в отличие от Серроне, является природным полусредневесом. В общем, в этом противостоянии опыта и молодости автор отдает предпочтение второму.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 22.06.2018 в 01:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое