В течение пятилетнего периода в ранние годы своей 22-летней боксерской карьеры Рональд «Винки» Райт показал себя кочевником. Он и являвшийся на протяжении карьеры его тренером Дэн Бирмингем покинули Тампу, что в штате Флорида и отправились в тур по всему миру, где Райт искал большие возможности и большие гонорары.

Люксембург. Франция. Германия. Монако. Аргентина. Англия. Южная Африка. Райт, который стал профессионалом в 1990 году, сражался в каждой из этих стран. В этот период карьеры он провёл 20 из 24 боев вне Соединенных Штатов.

Его паспорт был заполнен штемпелями, и у него была карьера, в которой он выигрывал, но, казалось он не двигается с места, что особенно четко стало видно после боя за титул чемпиона мира в первом среднем весе против Хулио Сезара Васкеса во Франции в 1994 году в котором он потерпел свое первое поражение в карьере единогласным решением судей.

Но несмотря на все эти дорожные поединки, Райт никогда не терял надежды, никогда не чувствовал себя так, как будто он скользит в карьерную пропасть, из которой, возможно, никогда не поднимется.

Райт был скользким левшой, боксером защитного плана, который не мог принести в бои большие деньги. Это плохая комбинация для бойца, ищущего славу и удачу.

«Я бы не сказал, что это черная дыра, - сказал Райт ESPN. «Я действительно не понимал, как это происходит, потому что, знаете, я много сражался. Я был за границей, я избивал всех, кто был передо мной. Европейские фанаты любили меня, я думал, что мне нужно было вернуться домой, и мои американские фанаты чувствуют то же самое ко мне».

Райт не сдавался.

«Я сказал себе, что просто продолжу работать, - сказал он. «Знаете, вы продолжаете избивать всех, кого они собираются дать вам ваш шанс и вашу возможность, и, вы знаете, я был награжден. Это всё в конце концов просто отлично закончилось. Долгая борьба за отличную карьеру».

98637593

Действительно, Райт продолжил карьеру, в которой он несколько лет считался одним из лучших боксёров в мире и зарабатывал миллионы. В конечном счете у него были титулы чемпиона мира в первом среднем весе, в том числе, он стал бесспорным чемпионом в 154 фунтах, а теперь он избран в Международный боксерский зал славы в Канастоте, Нью-Йорк, в первый же год возникновения у него права на включение в зал.

Присоединились к Райту (51-6-1, 25 нокаут), мексиканская легенда и обладатель титула чемпиона мира в четырёх дивизионах Эрик Моралес (52-9, 36 KO) и трехкратный чемпион мира в супертяжелом весе Виталий Кличко (45-2, 41 нокаут), который теперь является мэром Киева в Украине. Также были включены телеведущие Джим Грей и Стив Альберт, известные своей работой в Showtime, и немецкий промоутер Клаус-Питер Коль. Посмертно включены диктор ринга Джонни Адди, промоутер Лоррейн Чарджин и Сид Террис - контендер 1920-х годов, в категории олдтаймеров.

Когда Райт, один из лучших бойцов защитного плана в боксе, получил звонок с сообщением, что он был избран, он находился на поле для гольфа, где проводит большую часть своего времени. Он был очень взволнован.

«Это было потрясающе, потому что все, что я совершил в боксе, было чтобы, наконец, получить все похвалы, которые, я думаю, должен был получить. Это было здорово», сказал Райт.

Его первый звонок был в Бирмингем,

"а затем я просто позвонил всем, чтобы сообщить им, что мы это сделали. Я и Дэн, мы выросли вместе в боксе. Мы учились друг у друга, друг для друга, и я рад, что прошел по этому пути с Дэном».

Даже когда Райт, которого никогда не упрекали за недостаточно крепкий подбородок, так как он никогда не был остановлен, сражался в Соединенных Штатах в период постоянных поездок и оказался на вражеской территории, когда бросил вызов Бронко МакКарту в младшем среднем весе в 1996 году он не изменил себе. Он побывал в родном городе Бронко в Монро, штат Мичиган, и выиграл раздельным решением судей, а затем совершил поездку в в Англию где провел 3 защиты титула, после чего поехал в Южную Африку, где проиграл спорным решением большинства судей Гарри Симону в 1998 году.

После этого Райт вернулся в Соединенные Штаты навсегда, и бой спустя получил свою первое крупное выступление на HBO в 1999 году в качестве обязательного претендента для Фернандо Варгаса, одного из самых горячих молодых бойцов бокса в то время.

Райт хорошо сражался, и многие думали, что он сделал достаточно, чтобы выиграть, но Варгас получил решение большинства. Райт не проиграл после этого восемь лет, но поражение Варгасу все еще разочаровывает.

Это было очень обидно. Я чувствовал, что выиграл в этом бою, - сказал Райт. (Варгас) говорил много мусора. Он был молод, 17-0, 17 нокаутов. Он думал, что может победить всех, и вот я смотрю на этого маленького ребенка, и я подумал: «О, я собираюсь наказать тебя». Он вёл себя как сумашедший.

В 2001 году Райт получил еще один шанс сразиться за титул и легко превзойдя Роберта Фрейзера в бою за вакантный пояс на ESPN. Рой Джонс подписал Райта в свою промоутерскую компанию и поставил четыре защиты Райта подряд в андеркард своих боёв. В то же время Райт проводя защиты долго не получал крупных боев.

58e2acf7cb41369f24643de9ed28552f

Но когда чемпион Шейн Мосли, один из лучших и самых больших звезд бокса, не смог согласовать условия третьего боя с Оскаром Де Ла Хойей, которого он дважды побеждал, он назвал имя Райта в 2004 году.

Мосли столкнулся с Райт примерно за половину денег, которые он сделал бы против Де Ла Хойи. Райт выиграл решением, довольно комфортно. Это была значительная победа в карьере, после которой он снова победил по очкам Мосли в немедленном матче-реванше. Райт более чем признателен Мосли за то, что тот ему дал.

«По сей день я снимаю шляпу перед Шейном Мосли за это, потому что он делал то, чего не делали многие другие бойцы, - дал мне мою возможность доказать, что я заслуживаю называться великим бойцом, - сказал Райт. «Шейн подошел и сказал: «Слушай, я думаю, что я лучший», а я сказал, что думаю, что я лучший. Поэтому нам пришлось попасть на ринг и выяснить, кто выиграет, и мы это сделали. Мы дали фанатам хороший бой».

Райт был андердогом, но доказал, что все ошибаются, и он этим очень гордится.

«Все знали Шейна Мосли, - сказал Райт. «Многие люди говорили перед этим боем: «О, у него нет шансов. Он не может ударить, он не может этого сделать, он не может этого сделать». Мне нравится, когда люди говорят мне, что я не могу сделать, потому что это разжигает во мне огонь. Это просто заставляет меня работать все больше и больше».

Это привело к самому большому поединку в его карьере против суперзвезды Феликса Тринидада. Райт освободил свои пояса в первом среднем весе, поднялся в средний вес и выиграл бой легко. trinidad2

Бой с Тринидадом был великим боем, потому что он в предыдущем бою уничтожил (Рикардо) Майоргу и обладал мощью панчера, и люди снова сказали мне: «Парень, ты не сможешь победить Тринидада. Он слишком сильно бьет. Он умеет боксироватт. Ты не сможешь бить его достаточно жёстко, - сказал Райт. - Я спрашиваю людей, зачем они думают, о том что я недостаточно сильно бью. Я сильно бью! Я просто не хожу за нокаутом. Я предпочитаю просто избить тебя за 12 раундов, чтобы ты больше не захотел драться со мной».

И Райт это сделал. Он победил Тринидада, который выглядел беспомощно против джебов Райта. Райт выиграл разгромным решением в виртуозной манере, и эта победа явно приблизило его к закреплению своего резюме в зале славы бокса.

«Я не ожидал, что это будет так легко, но я очень много тренировался для этого боя, - сказал он.

Райт признавал, что он переживает из-за того, что причинил такое избиение Тринидаду.

«До этого боя мы с Тито стали отличными друзьями во время пресс-тура, так что это было безумие, потому что я не хотел причинять ему боль, но я хотел выиграть», сказал Райт.

Победа привела Райта к бою титул в среднем весе против единого чемпиона Джермейна Тейлора в 2006 году. Они провели очень конкуреную битву. Это была правильная ничья, но многие думали, что Райт должен был получить победу. Это было еще одно горькое разочарование для Райт.

«Нет, я не думаю, что ничья была честным решением», - сказал он. «Я должен был стать первым бесспорным чемпионом в первом среднем весе и бесспорным чемпионом в среднем весе, бесспорным в обоих весовых категориях потому, что я не терял титулы в младшем среднем весе. Я поднялся, потому что не мог получить хороших боев в первом среднем весе. Я чувствовал, что заслужил эту битву. Я перебрался в средний вес, я вел бой, я сражался с Джермейном. Посмотрите на его лицо, я избил его. Это был хороший бой, но я определенно думал, что выиграл бой."

Он отклонил прибыльный матч-реванш, что привело к некоторой критике за это решение, но он сказал, что не сожалеет. Как выяснилось, его следующий бой в Тампе - его первый домашний бой с 14-летнего возраста, стал последней победой в его карьере - он убедительно опередил бывшего полусредневеса Айка Квортея.

Райт проиграл последние три боя решениями Бернарду Хопкинсу - бой в полутяжелом весе, для которого он поднялся на две весовые категории, Полу Уильямсу и Питеру Квиллину, лучшим бойцам того времени.

Оглядываясь на свою карьеру, Райт сказал, что это мало что изменило, потому что в итоге все это стоило того. Он сделал свои деньги, создал достойное наследие и будет увековечен в Зале Славы. Он планирует наслаждаться каждой минутой.

«Я просто хочу наслаждаться моментом», - сказал он. «Я пойду туда (и) Я просто собираюсь веселиться с семьей, друзьями и всеми фанатами».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.06.2018 в 15:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое