В марте этого года российские чемпионы в полутяжелом весе Сергей Ковалев и Дмитрий Бивол выступили в рамках одного вечера бокса на НВО. Дмитрий встретился с упорным кубинцем Салливаном Баррерой в поединке, который считали наиболее опасным испытанием в его недолгой профи-карьере, а в соперники Сергея был выбран его соотечественник Игорь Михалкин, и эту встречу сразу же окрестили миссматчем. Уже завтра Бивол и Ковалев вновь станут главными действующими лицами боксерского ивента НВО, но на этот раз предматчевые расклады, по мнению большинства зрителей, изменились в противоположную сторону. Теперь уже «Крашеру» предстоит непростое испытание в лице не знающего поражений колумбийца Элейдера Альвареса, а Дмитрий отбоксирует с африканцем Айзеком Чилембой, который, пусть и зарекомендовал себя, как сложный и неудобный противник для любого в дивизионе, но совсем не воспринимается публикой как кто-то, кто имеет реальные шансы нанести россиянину первое поражение.

На самом деле, этот поединок был бы значительно интереснее еще полтора-два года назад, когда Бивол был еще неопытен, и сделать основательные выводы о его уровне не представлялось возможным. На сегодняшний же день ни у кого нет сомнений в том, что Дмитрий является одним из сильнейших полутяжеловесов современности. Тем не менее, 31-летний Чилемба на данный момент является, пожалуй, вторым сильнейшим противником в карьере уроженца Киргизстана.

В 2018 году Айзек, также, как и его соперник, провел один поединок, в котором уверенно одолел решением судей Блейка Капарелло. На топ-уровне малавиец выступает уже достаточно давно, однако каких-то ощутимых признаков спада не демонстрирует. Очевидно, в столь густонаселенном талантами полутяжелом весе чемпионом Чилембе уже не стать, но оставаться околотопом еще несколько лет ему вполне по силам.

Скорее всего, Айзек по обыкновению отдаст сопернику инициативу и будет работать вторым номером. Дмитрию не сразу удастся нащупать свой ритм и подобрать удобную дистанцию для начала атак, но грамотная работа передней рукой рано или поздно должна помочь ему это сделать. Чилемба умеет «гасить» темп противников частыми клинчами и сменой дистанции, и затяжные серии россиянина в этот раз будут находить цель реже, чем обычно. И все же работа ног и скорость Дмитрия не позволят африканцу сближаться слишком часто. Бивол лучше всего умеет уходить с линии огня после своих комбинаций, а затем молниеносно возвращаться в исходное положение. Разница в быстроте рук и маневренности сыграет ключевую роль - Айзек попросту не будет поспевать за движениями чемпиона.

Если осознание безнадежности своего положения или очередная травма, полученная в ходе встречи, не побудят претендента отказаться от продолжения боя в перерыве между трехминутками, мы наверняка увидим двенадцатираундовое противостояние. Бивол значительно превосходит Сергея Ковалева в выносливости и работоспособности, но не может похвастать ударной мощью, которая имеется у челябинского «Крашера». Чилемба прилично держит удар, хорошо защищается и, как было отмечено выше, может переждать опасный эпизод в клинче. Вероятность досрочного исхода, разумеется, также исключать нельзя, но все же автор склонен считать, что бой продлится всю дистанцию и закончится уверенной победой Дмитрия единогласным решением судей.

Остается надеяться, что НВО и промоутерская компания Main Events не просто так уже второй раз кряду ставит поединки Бивола и Ковалева в рамках одного вечера бокса. Хочется увидеть первый в истории объединительный бой между двумя российскими чемпионами мира. По всей видимости, ждать нам осталось недолго.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 04.08.2018 в 13:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое