Специалисты из комитета по питанию Всемирного Боксерского Совета продолжают просвещать спортсменов, рассказывая о принципах правильного питания и использования биологических добавок.

На сей раз речь пойдет о порошке из корня перуанской Маки, который относится к классу адаптогенов. Это означает, что он помогает организму справляться со стрессом и обладает общеукрепляющим действием.

Корень Маки содержит витамины, минералы, жирные кислоты, аминокислоты и растительные стеролы, которые оказывают целый ряд положительных эффектов. Эти компоненты увеличивают физическую силу и выносливость, а также обладают тонизирующим действием на нервную систему, что делает корень Маки прекрасным дополнением к рациону атлета.

Кроме того, корень Маки известен тем, что повышает либидо и улучшает сексуальную функцию у мужчин, увеличивает количество семени и повышает его качество. Этот эффект связан с увеличением продукции тестостерона - главного мужского полового гормона, от количества которого во многом зависит половая жизнь и спортивные результаты.

Таким образом, корень Маки можно использовать не только с целью достижения спортивных результатов, но и при лечении эректильной дисфункции.

Корень Маки могут применять и женщины, потому что он является природным регулятором эндокринной системы и действует, как агент, балансирующий соотношение уровней гормонов. Это помогает облегчить такие симптомы менопаузы, как перепады настроения и проблемы со сном. Избыток или недостаток эстрогенов и прогестерона может сильно влиять на женщин, поэтому корень Маки в таком случае придется как нельзя кстати.

Также есть данные, свидетельствующие о том, что корень Маки улучшает память, и снижает вероятность возникновения депрессии и тревожности. Действие на нервную систему обусловлено высоким содержанием витаминов группы В, фосфора, кальция и жирных кислот.

Кроме того, компоненты корня перуанской Маки убивают болезнетворные грибы и бактерии, стимулируют иммунную систему и помогает в борьбе с бессонницей и синдромом хронической усталости, что особенно важно при каждодневных физических и эмоциональных нагрузках, делающих нас уязвимыми для всевозможных инфекций.

Также есть основания полагать, что корень Маки положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы и помогает при избыточном потоотделении.

Согласно исследованиям, помимо всего прочего, в корне Маки содержатся антиоксиданты и антиканцерогенные вещества.

Вышеперечисленные эффекты от применения корня Маки делают его находкой для тех, кто желает достичь успехов в спорте, не прибегая к допинговым препаратам. Порошок корня перуанской Маки разрешен к применению всеми антидопинговыми агентствами, включая WADA.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Никита 18.02.2019 в 17:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое