17 февраля в Лас-Вегасе состоится поединок двух бывших чемпионов мира. В бою сойдутся боксеры с большими именами, достойными послужными списками и зрелищными стилями. Однако общественность отказывается воспринимать грядущее противостояние всерьез и вновь обрушивается со словами критики на одного из его участников. Почему так? Попробуем разобраться.

На начальных этапах своей карьеры пуэрторино-американец из Филадельфии Дэнни Гарсия долгое время оставался в тени более звездных коллег по цеху в богатом на тот момент на таланты суперлегком дивизионе. Затем, в 2012 году, неожиданно для многих Дэнни остановил еще пребывающего в топ-кондициях Амира Хана, став чемпионом уже по двум версиям. Годом позднее, после не самой убедительной защиты поясов в бою против постаревшего Заба Джуды, Гарсия вновь посрамил скептиков, победив грозного аргентинского панчера Лукаса Матиссе. Тогда болельщики окончательно убедились в том, что «Свифт» является лидером веса, а его нахождение в десятке pound for pound нельзя было оспорить.

Начался, кажется, новый этап в карьере Дэнни, получившего таки долгожданное признание. Теперь оставалось не сбавлять обороты, продолжать совершенствоваться и построить карьеру, достойную Зала Славы. К сожалению, не лишенный таланта Гарсия сделал все с точностью до наоборот. Сначала чемпион откровенно опростоволосился при следующей же защите титулов в бою против середняка Маурисио Эрреры, едва не упустив победу из рук. К слову, многие до сих пор убеждены, что сохранить титулы Дэнни помогло лишь благосклонное судейство. Затем, вместо того, чтобы поскорее «отмыться» и закрыть неудачу убедительной победой над кем-то стоящим, Гарсия выбрал в соперники непонятно откуда взявшегося Рода Салку, нокаутировал того во втором раунде и не получил от болельщиков ничего, кроме насмешек и слов критики.

danny-garcia1

Далее последовали не самые яркие победы над Робертом Герреро и Ламонтом Питерсоном и еще один непонятный поединок с джорнименом Сэмюэлем Варгасом. Гарсия сошел с намеченного курса, настроил против себя подавляющее большинство болельщиков и, что самое печальное, совершенно перестал расти, как боксер. Посему поражение, пусть и в конкурентном бою, от Кита Турмана выглядело вполне закономерным развитием событий. Неизвестно, какие выводы сделает штаб Дэнни, и ответ на этот вопрос вряд ли будет получен после воскресного поединка, потому как Гарсия вновь выбрал в соперники подходящего по стилю и прошедшего пик бойца.

Карьеру американо-мексиканского слаггера Брэндона Риоса, как и множество других латиноамериканских боксеров, разрушили проблемы с весом. «Бам-бам» начал выступления на профессиональном ринге в легком дивизионе и, несмотря на скромный послужной список, по мнению автора, лучшего всего смотрелся именно в этой категории. Изнурительные весогонки со временем заставили Брэндона подняться сначала в суперлегкий, а затем в полусредний вес, где он ожидаемо растерял свои панчерские характеристики. А, точнее сказать, на более крупных соперников удары Риоса перестали производить большой эффект. Предрасположенность к полноте и, по всей видимости, недостаток дисциплины сегодня не только не позволяют ему вернуться в родной дивизион, но и превращают в испытание даже попытки уложиться в рамки 147 фунтов.

Усугубляет ситуацию еще и то, что Брэндон слегка деградировал, как боец, в сравнении с собой образца шести-семи-летней давности. Разумеется, образчиком высокого мастерства «Бам-бам» никогда не являлся, но действовал все же изобретательнее и разнообразнее, не забывал сближаться с ударом, не брезговал работой джебом, да и в защите был пособраннее. Сейчас же он окончательно превратился в примитивного рубаку, и, судя по крайнему выступлению, возвращения к истокам в его исполнении ждать не приходится. Очевидно, схожие с автором статьи выводы относительно сегодняшнего состояния Риоса и побудили штаб Гарсии, в последние годы часто следующий принципу «безопасность прежде всего» оставить свой выбор именно на нем.

Brandon-Rios-Boxing1

Ходят слухи, дескать, Брэндон, наконец, взялся за ум, держит себя в форме и проблем с весом больше не испытывает. К примеру, действующий чемпион IBF в полусреднем весе Эррол Спенс не так давно в интервью заявил, что видел тренировки Риоса и обратил внимание, что тот пребывает в добротной форме, весит мало и смотрится быстрым. Мы, разумеется, верить, не имея возможности убедиться, не станем, но все же слухи из ниоткуда не берутся, поэтому, возможно, не стоит терять надежды на то, что «Бам-бам» выйдет на ринг в надлежащем состоянии. Но даже в этом случае андердогу вряд ли удастся забрать больше трех-четырех раундов.

Гарсия - выраженный контрпанчер. Он любит работать на отходах, ждать атак соперника и отвечать на них. Делает он это, преимущественно, одиночными ударами, но по статичной мишени способен действовать и серийно. Качественно стопить джебом Дэнни удается редко, однако он неплохо умеет «нагружать» корпус соперника. Риос двигается в практически фронтальной стойке и высоко держит руки у головы, оставляя туловище открытым. Скорее всего, мы увидим много атак именно в эту часть в исполнении Гарсии.

Дэнни не слишком любит грубый, темповой навал со стороны соперников, но монотонный прессинг Брэндона должен быть ему удобен. Преимущество в скорости, антропометрии и работе ног должно помочь ему держатсья на удобном для себя расстоянии. И все же мастером футворка Гарсию не назовешь, поэтому эпизодами Риосу будет удаваться запирать соперника у канатов и работать вблизи, где у него есть ощутимое преимущество. Будем надеяться, что «Бам-бам» действительно не испытывает прежних проблем с весогонкой. В этом случае нас ждет насыщенный, зрелищный и местами конкурентный поединок, который закончится победой Гарсии приблизительно со счетом 116-112.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 13.02.2018 в 18:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое