UFC on Fox 29, что состоится 14 апреля в Аризоне, возглавит один из потенциально самых зрелищных поединков текущего года. Топовые легковесы Дастин Порье и Джастин Гэджи встретятся в октагоне, дабы укрепить позиции и ворваться в титульную гонку.

29-летний чемпион экс-чемпион WSOF в легком весе Джастин Гэджи дебютировал под знаменами UFC менее года назад, но уже успел дважды побывать в поединках, претендовавших на звание «Бой года». Сначала в июле американец в зрелищной драке перемолол Майкла Джонсона, к слову, став первым, кому удалось нокаутировать опасного ударника Майкла. Шесть месяцев спустя на турнире UFC 218 Гэджи потерпел первое поражение в своей профессиональной карьере, досрочно уступив бывшему чемпиону UFC и Bellator Эдди Альваресу. Как и всегда, Джастин продемонстрировал несгибаемую волю к победе, физическую и ментальную стойкость, а также внушительную мощь и напор, но теперь этого оказалось недостаточно, а показать большее в тот вечер Гэджи оказался неспособен. Опытный Альварес сразу отдал напористому визави центр октагона и, заняв позицию второго номера, принялся разбивать посредственную защиту Джастина «этажными» комбинациями. Не знавший поражений Гэджи по обыкновению работал незамысловато, сближался зачастую без удара и быстро позволил сопернику пристроиться к своим однообразным атакующим выпадам.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные недостатки проявлялись у американца и ранее, а сильнейший соперник в карьере лишь ему указал на колоссальный фронт работы над ошибками. Будем надеяться, Джастин осознал, что далеко не каждого соперника можно подавить физической мощью, и сумеет внести нужные коррективы.

083_Justin_Gaethje_vs_Michael_Johnson.0_

Несмотря на то, что Дастин Порье является ровесником своего соперника, его смело можно называть ветераном UFC, поскольку под баннером этой организации он провел уже 19 поединков. Сейчас карьера Дастина, можно сказать, переживает наилучшие времена. В своем крайнем поединке он одержал главную победу в карьере, ярко расправившись с бывшим чемпионом UFC и WEC Энтони Петтисом, уверенно вошел в топ-5 и теперь находится в шаге от титульного шанса. Единственное поражение в этой категории он потерпел в сентябре позапрошлого года, когда уже в первом раунде оказался нокаутирован Майклом Джонсоном. Порье - опытный и разнообразный боец, настоящий трудяга с чемпионским характером. Он комфортно чувствует себя как в стойке, где демонстрирует отличную боксерскую технику и неплохие лоу- и мидл-кики, так и в партере, где способен осуществлять качественный грауд-энд-паунд и применять навыки джиу-джитсу. Тем не менее, всякий раз, когда напротив Дастина в октагоне оказывается бьющий соперник, у «Алмаза» начинаются проблемы. Даже в выигранных боях с нокаутерами Порье почти всегда попадает в тяжелые ситуации. Очень может быть, что именно этот недостаток американца станет фатальным в предстоящем поединке.

519_Dustin_Poirier.0_.0_

Порье однозначно превосходит Гэджи в тактической гибкости и техническом разнообразии, но по части мощи и прочности автор видит преимущество Джастина. Иногда, не слишком уверенно чувствуя себя в стойке, «Алмаз» переводил соперников на покрытие и добивался успеха уже там, но в предстоящем бою ему это вряд ли удастся, поскольку Гэджи сам является отличным борцом и вряд ли позволит себя затейкдаунить. Вообще, борьбы здесь скорее всего мы либо не увидим, либо эпизодов с ней будет ничтожно мало, ведь Джастин почему-то не слишком любит применять одну из своих применять одну из своих сильнейших сторон и почти всегда стремится к откровенному выяснению отношений в стойке.

Автор видит примерно следующую картину боя: в начале схватки будет лучше смотреться Порье, в основу геймплана которого лягут постоянные передвижения по октагону и серийная работа. Гэджи вновь выступит в роли агрессора и, возможно, попытается замедлить соперника жесткими лоукиками, которые мы видим почти в каждом из его поединков. Спустя некоторое время попытки Джастина сблизиться начнут становиться все успешнее, и ему удастся втягивать Порье в размены. Точнее в них будет «Алмаз», однако атаки Гэджи будут более разрушительными и, скорее всего, рано или поздно Порье отправится на настил или окажется потрясен и позволит сопернику развить успех.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 14.04.2018 в 14:27

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое