Турнир UFC Fight night 147 в Лондоне возглавят полусредневесы. Местный любимец Даррен Тилл возвращается после первого поражения в своей профессиональной карьере, а противостоять ему будет опытный американец кубинского происхождения Хорхе Масвидаль, который в смешанных единоборствах выступает в два раза дольше и провел на 26 поединков больше, чем его молодой соперник.

26-летний Тилл ярко заявил о себе осенью 2017 года, когда менее, чем за раунд снес первого же противника из топ-10 в лице Дональда Серроне. Весной прошлого года Даррена ожидало более серьезное испытание в лице двукратного экс-претендента на титул в Стивена Томпсона. «Горилла» одержал близкую и, по мнению многих, спорную победу решением судей, но даже за не самое убедительное выступление удостоился похвалы со стороны болельщиков и профильной прессы, поскольку одолеть «Чудо-парня» уверенно, а уж тем более смотреться в поединке с ним эффектно - задача практически невыполнимая. Уже через три с половиной месяца амбициозный уроженец Ливерпуля получил возможность подраться за титул тогдашнего чемпиона Тайрона Вудли, но с треском провалил щедро и слегка преждевременно выданный шанс. Не справившись с грузом давления, Даррен выглядел излишне опасливым и зажатым, и вместо того, чтобы активно прессинговать оппонента, практически все время стоял, как вкопанный, опасаясь выбросить силовой удар. А когда Тилл решился-таки пойти в наступление, то допустил критическую ошибку, не рассчитав время и дистанцию для нанесения апперкота передней рукой. Чемпион мастерски сработал навстречу, отправил претендента на настил и вскоре финишировал сабмишеном.

И руководство UFC, и фанаты, и букмекеры явно ожидали от Даррена большего. Тем не менее, автор настоятельно рекомендует не списывать англичанина со счетов, поскольку уверен, что он еще себя покажет.

usa_today_10359627.0_

34-летний Масвидаль не входит в число ближайших претендентов на титул, но продолжает оставаться опасным. За годы выступлений в ММА Хорхе поднял на приличный уровень навыки всех ключевых дисциплин. Основой его стиля все еще является ударная техника, в частности, бокс, но и забороть американца не так уж и просто. У Масвидаля качественная защита от тейкдаунов и неплохое джиу-джитсу. При этом, если того требует ситуация, Хорхе и сам способен осуществить перевод в партер. А если прибавить к этому отменную выносливость и колоссальный опыт Хорхе, то становится очевидно, что он должен стать одним из наиболее серьезных соперников в карьере молодого Тилла.

Впрочем, несмотря на все описанные выше достоинства американца, против него говорит один существенный фактор. Масвидаль - природный легковес. В полусреднем дивизионе он вынужденно оказался после того, как антидопинговое агентство USADA, с которым в последние годы тесно сотрудничает UFC, ввело запрет на использование капельниц с физраствором больше 50 миллиграмм. Для тех, кто не в курсе - многие в промоушене активно применяли данную практику, чтобы, пройдя взвешивание, восстановиться после тяжелой весогонки. И когда летом 2015 года было объявлено о новом правиле, несколько десятков бойцов вынужденно покинули родной дивизион. Одним из таких оказался и Хорхе, и с того момента он пополнил ряды полусредневесов, где значительно уступает в весе и габаритах большинству топов. Здесь он набил не самый впечатляющий рекорд 3-4, однако почти во всех боях противостоял бойцам элитного уровня, а поражения Бенсону Хендерсону, Демиану Майе и Лоренцу Ларкину разделили фанатов во мнениях, чья рука на самом деле должна быть поднята в тех поединках.

usa_today_9845129.0_

Тилл же - не просто природный боец полусредней категории, а, пожалуй, самый крупный представитель дивизиона на сегодняшний день. Важно заметить, что он уже проваливал взвешивания, будучи не способным показать необходимые 170 фунтов, а после поражения от Вудли всерьез задумался о переходе в средний вес. Безусловно, рано или поздно Даррен сменит категорию, но пока что он решил извлечь максимум возможностей из выступлений этом дивизионе.

Даррен - выходец из тайского бокса. В его исполнении одинаково опасны удары руками и кики. Англичанин чаще всего пробивает двойки с дальней дистанции, фронт-кики в корпус, стомпы в колени и удары с разворота. Также обращает на себя внимание контрудар левой рукой через оттяжку и локти экс-претендента. «Горилла» привык работать первым номером, но старается применять не грубый навал, а выверенный, техничный прессинг. Если перед Тиллом находится статичная мишень, он с удовольствует задействует комбинации. С подвижными же противниками, как правило, у него это выходит не лучшим образом. Когда оппонент движется по периметру октагона, не застаиваясь на линии огня, у ливерпульца возникают могут возникать проблемы. В такие моменты Даррен зачастую пассивен и подолгу выцеливет.

У Масвидаля также имеется пагубная привычка. Нередко случаются эпизоды, когда Хорхе словно выключается из боя и бездействует, хотя со стороны кажется, что ничего не мешает ему нарастить обороты. Особенно это проявляется с бьющими соперниками, ударная мощь которых сковывает американца и заставляет его быть осторожнее, чем того требует ситуация. Вместе с тем, Масвидаль имеет обыкновение недорабатывать выигрышные эпизоды, стремясь выигрывать раунды малой кровью. Подобный подход нередко становился причиной поражений Хорхе в близких боях. Впрочем, такое в последние годы происходит хоть и нередко, но все же далеко не всегда. К примеру, в боях против Дональда Серроне и Лоренца Ларкина американец был неуступчивым и агрессивным. Вне всякого сомнения, если бы с таким настроем Хорхе выходил бы в октагон всегда, он мог бы добиться куда больших успехов.

Небольшую опаску также вызывает 15-месячный простой Масвидаля, время которого он посвятил участию в реалити-шоу на испаноязычным американском телевидении и вообще, судя по страничке в Instagram, большую часть времени занимался чем угодно, кроме тренировок по ММА. Кто знает, остались ли у ветерана амбиции соревноваться на высочайшем уровне? Тилл в этом смысле выглядит предпочтительнее. Со стороны кажется, что поражение от Тайрона Вудли серьезно ударило по его самолюбию, и ему не терпится как можно скорее снова побороться за пояс.

В любом случае, хочется верить, что в предстоящей схватке оба бойца предстанут максимально заряженными и мотивированными. Для этого есть все основания. Тилл жаждет вновь ворваться в титульную гонку, в особенности, после того, как Вудли потерял пояс. Масвидаль же имеет шанс одержать главную победу в карьере, которая откроет перед ним двери к другим прибыльным и значимым схваткам. Инертность Даррена и неуверенность Хорхе запросто могут сделать мейн-ивент субботнего турнира скучным, но, представ лучшими версиями себя, они способны подарить настоящее зрелище.

sei_49919343-605b

Если говорить о фаворите, логично отдать предпочтение британцу. Он как минимум не уступает оппоненту в арсенале и техническом разнообразии, но особенно в его пользу говорят вес, мощь и габариты. Масвидалю придется основательно поработать над сокращением дистанции, тогда как Тиллу сближаться не нужно - широкая каратистская стойка и преимущество в размахе рук позволят ему атаковать издали. Хорхе отлично держит удар, но с огневой мощью самого крупного соперника в карьере может не совладать. В принципе, для американца есть смысл попробовать побороть визави. Даррена уже неоднократно переводили и удерживали на покрытии, а Хорхе, как уже было отмечено ранее, неплохо борется. И все же автор склонен считать, что с учетом разницы в весе, «неплохо» окажется недостаточно, и англичанин в большинстве эпизодов сумеет удерживаться на ногах.

Не стоит забывать и о судьях, которые ранее уже демонстрировали благосклонность к Тиллу и крайне редко оценивали по достоинству старания Масвидаля. UFC все еще делает на Даррена ставку, а поединок будет проходить в родной для «Гориллы» Великобритании, что также может сыграть роль. Впрочем, автор склонен считать, что содействие судей ливерпульцу не понадобится. Скорее всего, Даррен либо возьмет верх решением судей с приличным отрывом, либо сможет финишировать.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 13.03.2019 в 20:59

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое