Иван «Грозный» Кирпа имеет шанс доказать состоятельность и снять груз со своих плеч.
Следом за Александром Поветкиным остается след тел. Не только поверженные противники, но и бывшие тренеры, которые оставили его одного, ненужного и плохо подготовленного.
Поветкин был солдатом без сержанта, пока он не нашел Ивана «Грозного» Кирпу, своего пятого профессионального тренера за долгое время, который делит прозвище с русским царем, одним из самых страшных персонажей истории.
Необычно для бойца не иметь наставника, чье слово и мнение отсекают его от арены, полной шума, но Поветкин был своим собственным мастером на протяжении большей части своей карьеры; он выиграл олимпийскую золотую медаль, затем титул WBA «регуляр», рассматривая советующих ему в углу, лишь немного больше, чем подмастерьев для своей миссии.
Поветкин нуждался в правильном совете, когда терпел поражение от Владимира Кличко в 2013 году, чтобы кто-то дал четкие инструкции о том, как повернуть бой. Его тренер, американец Стейси МакКинли, присоединился к команде за три недели до этого, и, несмотря на наличие переводчика их языковой барьер стал препятствием пониманию в самый нужный час.
Единственное в карьере поражение Поветкина привело его к соотечественнику Кирпе, который выведет его на бой против Энтони Джошуа 22 сентября. В конце своей карьеры Поветкин отыскал тренера, с которым он нашел понимание.
Но бой с Джошуа будет не просто шансом Поветкина к славе. Он также будет важен для Кирпы, который был вынужден переродиться и найти себя в качестве тренера, когда его собственная карьера в ринге была прервана кровавым и жестоким инцидентом, который произошел в самый разгар реализации его потенциала.

skysports-ivan-kirpa-alexander-povetkin_4417105
В конце 90-х и начале 2000-х годов Кирпа был боксёром полусреднего веса, проигравшим единственный раз в бою с Брэдли Прайсом в 2003 году.

«У меня было четыре победы и одно поражение и это поражение дало мне некоторый опыт для карьеры тренера», - рассказал Кирпа Sky Sports. «В то время я совершал некоторые ошибки в подготовке. Но, в общем, я вспоминаю это как очень хороший период в моей карьере и в моей жизни».

Россиянин оправился от этой неудачи, и промоутер Дон Кинг повел его к титулу чемпиона мира.

«Он подарок от президента Владимира Путина, вы понимаете, что я имею в виду?» - говорил Кинг в 2009 году. "Этот парень собирается приехать из России и потрясти мир, он разорит всех. Не все люди знают его сейчас, но скоро мир узнает его и увидит и примет его".

Кирпа выиграл шесть боёв после своего единственного поражения, но его карьера закончилась вне ринга, когда нападение оставило его с сильными рваными ранениями спины. Иван «Грозный» никогда больше не будет в ринге боксёром.

Screenshot_20180912-231301_Chrome

Между тем Поветкин последовательно менял тренеров в ходе восхождения к титулу чемпиона мира. Ему не нравилось тренироваться в США с Тедди Атласом, Костя Цзю не продержался долго, у Александра Зимина было два отрезка и Маккинли должен был уйти после поражения от Кличко.
Ответ нашелся недалеко от дома, в пригороде Москвы, в лице бывшего боксёра, который смог доказать, что он именно то что нужно Поветкину.

"Мы изменили процесс подготовки, - сказал Кирпа. Тренировка кондиций, некоторые тактические вещи. Мы обратили внимание на пару вещей в тренировочном лагере. Речь идет не о некоторых недостатках, которые мы пытались улучшить, мы изменили модель обучения. Саша - истинно дисциплинированный и ответственный человек. Я не помню боксеров, за всю свою карьеру которые были бы так ответственны и вели себя так профессионально. Поветкин отдаётся процессу подготовки на 100%".

Это Кирпа был у него в углу, когда Поветкин нуждался в спокойном, обнадеживающем голосе после того, как Дэвид Прайс удачно приземлил свою правую руку в Кардиффе их бою. Поветкин ответил беспощадно, что подводит нас к его шансу против Джошуа.

«У каждого боксера есть недостатки, - говорит Кирпа о Джошуа. «Но ключевым моментом является то, как вы можете их использовать, и это то, над чем мы работаем в тренировочном лагере, чтобы правильно использовать недостатки Джошуа».

Точный удар Поветкина принесет искупление Кирпе, у которого никогда не было собственного шанса на чемпионский бой.

«Я был бы очень доволен», - говорит он. «Это было бы для меня равноценно титулу тренера. У тренеров нет такого титула физически, но мы находимся в том же положении, что и боксер. И для тренера это по сути такая же победа, что и для боксера».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 12.09.2018 в 17:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое