Реванш Геннадия Головкина и Сауля Альвареса, проведению которого в сентябре этого года, как казалось еще несколько недель назад, ничего не может помешать, находится под реальной угрозой срыва. Камнем преткновения в переговорах, как это часто, если не сказать, почти всегда в современных единоборствах, стал вопрос о гонораре. Сторона казахстанца настаивает на пересмотре заключенных ранее соглашений и требует от представляющей интересы Канело промоутерской компании Golden boy разделения гонораров в соотношении 50 на 50, в то время, как команда мексиканца не считает нужным менять изначальное соотношение 65 на 35 в пользу Сауля, на котором команды договорились в начале этого года.

С одной стороны, основания Головкина и КО требовать пересмотра условий понятны. Если смотреть на ситуацию с позиции обычной, так сказать, «бытовой» справедливости, принять их позицию можно. Геннадий не срывал реванш 5 мая, выполнял со своей стороны все возложенные на него обязательства по продвижению поединка, честно тренировался и честно дошел до ринга в назначенную дату, а вина за отмену боя целиком и полностью лежит на Альваресе. Ну, или на его команде. Как кому больше нравится. Следовательно, как участник сделки, который ничего не нарушил и не сорвал, GGG хочет использовать это в качестве инструмента давления на Сауля и Golden boy в переговорах даже несмотря на то, что изначальный контракт подобного не предусматривает. Однако же если посмотреть на ситуацию не с позиции этой самой «бытовой» справедливости, которая к большому спорту, как и в принципе большому бизнесу никогда никакого отношения не имела, становится очевидно, что требования чемпиона не имеют под собой оснований, и уж тем более никаких средств давления на Альвареса у него нет.

usa_today_10286840.0_

Да, Канело провалил допинг, сорвал майский реванш, и теперь до конца карьеры болельщики ему будут это резонно припоминать даже, если все последующие его допинг-пробы окажутся чистыми, как слеза младенца. Но вот вопрос - стал ли Сауль от этого менее популярным и, как следствие, менее продаваемым боксером? Вероятно, он потерял некоторое количество фанатов, возможно, даже большое, но это совершенно не означает, что эти люди перестанут покупать платные трансляции его поединков. А, учитывая, что плохой рекламы не бывает, вполне возможно, что к потенциальным покупателям PPV в лице многочисленных фанатов мексиканца добавятся еще и те, кто будет с нетерпением ждать, когда же его наконец изобьют или жестко нокаутируют. К слову, именно вторая категория людей составляла немалую часть тех, кто платил за просмотры боев Флойда Мейвезера или Конора Макгрегора. В общем, автор ведет к тому, что неприятная история с допингом как минимум не отразится негативно на «продаваемости» Канело.

В таком случае, если по деньгам расклад все тот же, с какой стати в переговорах аргументом должно стать то, что на стороне Геннадия - справедливость? Ведь именно к этому в своем недавнем интервью клонил представляющий интересы казахстанца Том Леффлер. Наверное, услышав его слова, где-то в Мексике замычала от смеха "накленбутероленная" корова, которую, вполне возможно, в скором времени употребит в пищу еще какой-нибудь рыжеволосый латиноамериканец.

Теперь о цифрах, ведь они, как известно, врать не могут. Противостояние Головкина и Альвареса показало один из лучших результатов по количеству проданных трансляций за последние годы. Однако давайте же разберем то, какие финансовые результаты демонстрировали оба боксера с другими соперниками. За свою 13-летнюю карьеру в профессиональном боксе Геннадий возглавлял PPV-событие дважды - с Дэниелом Джейкобсом и Давидом Лемье. Альварес дрался в главном событии на PPV уже семь раз. Сравним показатели. Для честности сравнения бои Сауля с Мейвезером, Котто, Ханом и Чавесом в качестве примеров рассматривать не будем, поскольку у Головкина соперников с такими громкими именами не было. Рассмотрим его поединки с не слишком популярными Эрисланди Ларой, Альфредо Ангуло и Лиамом Смитом. Последнего, к слову, не особо знают даже в родной Великобритании, не говоря уже о Соединенных Штатах, где и проходил поединок. С Ангуло Сауль продал 350 тысяч PPV, с Ларой - 300. И это при том, что оба поединка продвигались телеканалом Showtime, у которого, если верить заокеанским источникам, подписчиков на 5 миллионов меньше, чем у НВО. Со Смитом Альварес дрался уже на НВО и, несмотря на полное отсутствие узнаваемости Лиама в Америке, продал те же самые 300 тысяч, что и с Ларой. К слову, это наихудший показатель PPV-продаж боев мексиканца.

925185918.jpg.0_

Теперь рассмотрим наилучший показатель Геннадия. Это 160 тысяч проданных трансляций за поединок с Дэниелом Джейкобсом, который, конечно, к суперзвездам мирового уровня не относится, но совершенно точно в разы популярнее Лиама Смита. Во всяком случае, на родине в Америке. И даже в этом случае мы имеем 300 тысяч против 160, то есть почти двукратное преимущество веснушчатого уроженца Гвадалахары. Возможно, автора статьи в школе учили математике как-то не так, но что-то подсказывает, что разделение доходного фонда в 50 на 50 здесь не слишком оправдано. Возможно, в комментариях найдутся те, кто знаком с математикой значительно лучше, и сумеют прояснить ситуацию. Что ж, будет интересно почитать.

И да, мы не забываем о том, что GGG ставит рекорды по скорости продаж билетов и всегда заполняет арены. Однако именно продажи трансляций, а не билетов, составляют наибольшую часть дохода от поединков.

Теперь о главном аргументе Санчеса, Леффлера и Головкина о том, почему их 50 процентов доли в потенциальном реванше с Альваресом оправданы. Команда казахстанца сейчас активно напоминает общественности о том, что именно Геннадий здесь является чемпионом, и поэтому имеет право на лучшие финансовые условия. Ну, от этих слов, наверное, истерически засмеялись не только мексиканские коровы, но и еще какая-нибудь другая живность. Все читающие данную статью, кто следит за боксом хотя бы несколько лет, спросите себя - когда в переговорах это имело большое значение? Или зайдем с другой стороны: представьте ситуацию, что Головкин таки принял решение сменить весовую категорию и поднялся в суперсредний дивизион для боя со, скажем, Гильберто Рамиресом. Как известно, «Зурдо» пока даже близко не подобрался к выходу на PPV-платформу, в то время как Геннадий возглавлял платный ивент уже трижды и, очевидно, является более громким именем, чем небитый мексиканский чемпион WBO. Как вы думаете, какой будет реакция GGG, Санчеса и Леффлера, если сторона Рамиреса заявит: «Гильберто - чемпион, а значит, заслуживает не меньше 50 процентов от общей суммы гонораров»? Для всех, кто сомневается, отвечу - представители Головкина дружно покрутят пальцами у висков и будут абсолютно правы.

Ну, и в заключении, допустим, что Геннадий захочет пойти на принцип, наплевать на возможный заработок и послать Альвареса и Golden boy с их требованиями куда подальше. В определенном смысле, эта позиция будет вызывать уважение, поскольку казахстанец таким образом покажет, что отстоять свою позицию для него - важнее, чем заполучить рекордный в карьере гонорар. Но является ли это решение дальновидным? К сожалению, нет. Ведь, отказавшись от реванша с Канело, Головкин лишится не только Сауля в качестве потенциального соперника, но и почти любого топа среднего дивизиона. Учитывая прибыльность мексиканца, и Билли Джо Сондерс, и Даниэль Джейкобс, и Джермалл Чарло скорее предпочтут подраться с ним, чем с Головкиным. Даже несмотря на то, что именно GGG является лидером дивизиона и чемпионом по трем версиям. «Отбить» их у Канело Геннадий сможет только в случае, если победит мексиканца и навсегда поставит точку в их противостоянии. В этом случае, наверное, Альварес уже не будет представлять столь большой интерес для потенциальных соперников. А значит, тем, кому все еще не потерянный безвозвратно реванш нужнее, и, как следствие, тем, кому следует пойти на уступки в переговорном процессе, является именно Геннадий Головкин.

1492072290_golovkin

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое