Сегодня он один из самых популярных боксеров-профессионалов. Об украинце Василии Ломаченко много говорят и пишут, часто берут радио- и телеинтервью. Он в центре внимания не только украинских, но и зарубежных СМИ.

Родился Василий 17 февраля 1988 года в Белгород-Днестровском (Одесская область). Левша. Рост 168 см, размах рук - 166 см. Ломаченко тренирует отец Анатолий. "После роддома меня привезли домой, и папа первым делом надел на меня перчатки". Женат, есть дочь и сын, которого крестил Александр Усик. Двукратный чемпион Олимпийских игр (2008, 2012), двукратный чемпион мира (2009, 2011), чемпион Европы (2008), финалист WSB в составе "Украинских атаманов", обладатель Кубка Вэла Баркера. В июне 2014-го победил Гэри Рассела, став вторым в истории чемпионом всего за три боя. В июне 2016-го завоевал пояс WBO во втором полулегком весе в седьмом бою в профи, и стал рекордсменом. "Рыбалка - любимое занятие после бокса". А только дома замерзает лиман, играет в хоккей. "Как-то даже навернул такую мысль, что я могу попробовать себя в НХЛ", - шутит Ломаченко.

Предлагаем вам ответы нашего боксера, чемпиона мира во втором полулегком весе по версии WBO, на вопросы журналиста популярного специализированного издания Boxing Scene:

- Считаю ли себя лучшим, когда вижу свое изображение в зеркале? Мне трудно ответить на такой вопрос, потому что в этот момент я не думаю о том, кто лучший в pound-for-pound (рейтинг сильнейших боксеров вне зависимости от весовых категорий - ВК). Я бреюсь, причесываюсь, но не думаю об этом. Если вы хотите поговорить обо мне, как о лучшем бойце в мире, то я смогу назвать себя лучшим, когда побью несколько чемпионов в легком весе.

На вопрос, жалеет ли он, что не состоялся бой-реванш с его единственным обидчиком Орландо Салидо (43-13-4, 30 КО), Василий дал такой ответ:

- Я немного разочарован, что не получил бой против Салидо. Насколько знаю, все шло хорошо. Орландо был согласен провести реванш, и уже было достигнуто какое-то соглашение на этот поединок с Top Rank. Но затем все внезапно поменялось и Салидо уже не захотел драться. Но такова жизнь. Я хочу бой с Салидо. Но все зависит не от меня. Посмотрим, как оно сложится...

Ну, а о том, как он готовится к грядущему поединку, Ломаченко сообщил следующее:

- Когда я настраиваюсь на бой, то я серьезный. Я ухожу в себя. Проматываю у себя в голове свою стратегию на бой, думаю над тем, что буду делать в ринге, концентрируюсь. Я - серьезный в раздевалке. Я - готовлюсь на бой. И всегда готовлюсь на победу.

Наконец, на вопрос относительно того, какими качествами должен обладать боксер, чтобы взойти на вершину мирового пьедестала, Василий так ответил:

- Скорее всего сила удара - это врожденное. Но ее можно приобрести, натренировать. Однако есть нюанс. Человек может родиться с врожденной силой, физически крепким. Он мощно бьет просто от природы. А есть другой, который тренируется. Но часто бывает, что второй не может выдать ту силу, что показывает первый сразу же от рождения. Так что, если первый будет еще и тренироваться, то станет недосягаемым.

Это, наверное, то, что есть у Головкина. У него присутствует природная сила. Плюс - он еще и тренирует ее. Это мое личное мнение. Но скорость - это тоже врожденное качество. Да, все можно натренировать, но только до определенного уровня. Какое качество самое лучшее? Для меня лучше всего, когда в одном боксере есть все. Но если не все, то, думаю, что скорость и реакция - самое основное...

Такими были ответы "Лома" (так друзья называют Василия) на вопросы журналиста Boxing Scene. А вот мнение об украинском боксере главы промоутерской компании Top Rank, легендарного Боба Арума:

- Он великий. Каждому, кто любит бокс, должен нравиться его стиль. Могу сказать, что после Али (при этом я не сравниваю их) еще не было таких боксеров, как Ломаченко, включая даже Мэйвезера. Да, американец очень и очень техничный, но у него нет всего того набора способностей, которые есть у Василия. Люди, которые смотрят его бои, будут вновь влюбляться в бокс.

Он лучший, чем все эти обычные бойцы. У него есть особенный талант, какого мы ранее никогда не видели. Ломаченко - идеален. Я могу смотреть на его выступления каждую неделю. То есть, если вы любите бокс и следите за ним, то всем должен нравиться стиль, как дерется Ломаченко. Просто он не тот парень, у которого есть только техника, как думают многие.

Он тот парень, который убивает на ринге, уходя от ударов соперника и сокрушая его своими. Я еще никогда не видел таких бойцов. Он - просто особенный. Вы не можете иметь такую яркую аматорскую карьеру, если не будете особенным. Тем паче, если принимать во внимание особенности судейства на любительском уровне. Я хочу сказать, что, со времен Мохаммеда Али, он лучший техничный боец, которого я знаю.

* * *

Еще одно мнение об украинском боксере от чемпиона мира в легком весе по версии WBO, 27-летнего британца Терри Флэнагана, бой с которым, возможно в американском Чикаго или в Великобритании, проведет Василий:

- Мне интересно встретиться с Ломаченко. Он - уникальный боец. Говоря откровенно, я не выиграю у него, но хотел бы выйти с ним на ринг. Он - невероятный талант. Не думаю, что кто-то вообще сможет его побить. По крайней мере до тех пор, пока Василий не поднимется до полусреднего веса…

Ломаченко назвал свою тройку лучших боксеров мира вне зависимости от весовых категорий. На первое место он поставил 35-летнего Геннадия Головкина из Казахстана - чемпиона мира в среднем весе по версиям IBF, IBO, WBA и WBC. Вторую позицию Василий отвел 34-летнему россиянину Сергею Ковалеву - чемпиону IBF, WBO и WBA в полутяжелой категории. А третьим Ломаченко назвал 29-летнего американца Теренса Кроуфорда - чемпиона WBО и WBC в первом полусреднем весе.

Читатели "Обозревателя" желают Василию Ломаченко побед на профессиональном ринге. Бей первым, "Лом"!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 29.06.2017 в 21:48

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое