Тищенко Алексей Викторович родился 29.05.1984 г. Заслуженный мастер спорта по боксу. Двукратный чемпион олимпийских игр, чемпион мира 2005 г., чемпион Европы 2006г., обладатель кубка мира 2005 г. призёр чемпионата мира 2007 г., двукратный чемпион России, чемпион мира среди юниоров 2002 г. Лучший боксёр мира, 2007 г. по версии Aibaboxing в независимости от категорий,, награждён Орденом Дружбы и Орденом знак почёта, Золотой медалью за заслуги в Омской области. Является почётным гражданином Афин и г. Рубцовска Алтайского края. Олимпиаду в Афинах выиграл в весовой категории до 57 кг, а в Пекине в 2008 Алексей покорил очередной Олимп уже в весе до 60 кг.

Первый тренер - отец, Виктор Тищенко. Далее тренировался в Рубцовске у тренера Владимира Ивасенко. В 16 лет зачислен в Омское училище олимпийского резерва. Затем поступил в СибГУФК, в 2007 г. Алексей, под руководством Леонида Киселёва готовится к второй в своей жизни олимпиаде и получает второе высшее образование в Сибирской Академии Государственной службы по специальности: менеджер по управлению персоналом.

бокс чемпион

- Я рожала Алешу утром, - рассказывает мама чемпиона, - Мне его показывают, а в окно солнце светит. Волосики у сына рыжие, переливаются. Золотой мальчик, говорят, родился. Это произошло в Омске 29 мая 1984 года. И есть во всем этом что-то пророческое. Роды застали в дороге. Тищенко возвращались из Тюменской области, куда ездили погостить, но в Омске пришлось сделать экстренную остановку.

Алексей родился в семье тренера по боксу, поэтому неудивительно, что он твердо решил связать свою жизнь с боксом, но сначала научился плавать, потом были танцы, бадминтон, борьба, участвовал во всех школьных спортивных соревнованиях, и к девяти годам сделал окончательный выбор - бокс.

- Когда и родители, и сестра - спортсмены, - говорит заслуженный тренер России Л.Н. Киселев, - и не замечаешь, как втягиваешься в жизнь спорта.

1

Так сложилось, что, родившись в Омске, Алексей вместе с семьей переехал в алтайский город Рубцовск, где и начинал заниматься боксом. Первую победу он одержал в 12-летнем возрасте, на первом в его жизни официальном турнире. Тогда Алексей Тищенко стал лучшим на первенстве Рубцовска в категории до 26 кг. До 16 лет боксер принимал участие во многих турнирах, в городах России и Казахстана и добивался высоких результатов. Лучшим результатом юношеского периода стала серебряная медаль первенства Европы в Греции и золотая медаль первенства России в 1999 г.

Гостеприимно Омск принял Алексея и во второй раз, когда тот в 16 лет приехал на учебу. Именно здесь тренер Леонид Киселев развил талант Алексея Тищенко. У обоих родителей Алексея Тищенко - высшее образование. Марина Александровна окончила Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, Виктор Геннадьевич - Омский институт физкультуры. Когда Алексею исполнилось 16 лет, именно отец посоветовал сыну продолжить образование в Омске. Барнаул Тищенко-старшим тоже рассматривался. Но тогдашний руководитель краевой федерации бокса отреагировал на просьбу посодействовать с устройством сына в краевом центре как-то вяло. В итоге Алексей, в ту пору уже чемпион России по боксу среди юношей, отправился за пределы края.

Алексей ТищенкоВ олимпийскую сборную 20-летний сибиряк, чемпион России 2003г. пробился в последний момент. Главный тренер сборной России Николай Хромов рассчитывал в весовой категории до 57 килограммов на другого, более опытного спортсмена - Раимкуля Малахбекова из Элисты, но тот проиграл еще в четвертьфинале чемпионата Европы и у Тищенко появился шанс заработать персональную олимпийскую лицензию через Международную федерацию любительского бокса. Для этого следовало выиграть квалификационный международный турнир в Варшаве и он не упустил свой шанс. Пять боёв на ринге из них четыре в виду явного преимущества над соперником. Словно на лихом коне мчался Алексей к своей первой, загадочно-манящей, ещё не покорённой олимпиаде

Он его выиграл! Быть может, и вопреки раскладам Хромова, считающего Тищенко слабым звеном. Одно дело - проверенный боец, серебряный призер Олимпиады в Сиднее и двукратный чемпион мира Малахбеков, другое - 20-летний парень, не имеющий в мужском боксе ни одного по-настоящему крупного успеха. Скорее всего, спортивный журналист Александр Беленький, комментировавший олимпийский турнир боксеров, учитывал прежде всего мнение главного тренера, не слишком высоко оценивая шансы Тищенко выиграть на олимпийских играх, чемпионский титул.

Алексей Тищенко

О Тищенко - боксере

Виталий Кличко, боксер, чемпион мира среди профессионалов:
- Редко получаешь такое наслаждение от любительского боя. Алексей Тищенко провел в финале Олимпийских игр замечательную встречу и заслуженно победил. Думаю, у парня большое будущее. По крайней мере, сегодня он продемонстрировал классные задатки настоящего боксера. Чемпион!

Валерий Беспалов, старший тренер сборной Алтайского края:
- Это боксер встречно-атакующего плана. С первых секунд настроен на жесткий встречный удар. У него отработанные серии, в большинстве боев он сразу ошарашивает ими соперника. У Алексея Тищенко большое будущее, так как парень очень мало пропускает ударов. В жизни он очень скромный, тяжело слово вытянуть.

Леонид Киселев, омский тренер Алексея Тищенко:
- Я горжусь Алексеем и уверен, что он не раз еще прославит нашу страну и наш город. Алексей Тищенко по характеру - настоящий лидер, к тому же настоящий патриот, болеющий за Родину и российский спорт. Настоящий в боксе чемпион.

1

Боевая манера Тищенко произвела, на той олимпиаде, настоящий фурор, как в среде болельщиков, так и среди специалистов бокса. Ураганный темп, высочайшая скорость, постоянно наслаивающиеся одна на другую серийные атаки, великолепная работа ног и неутомимая напористость - вот фирменные черты стиля, продемонстрированные Алексеем в Афинах. На большом эмоциональном подъёме и в отличной физической форме, Тищенко в следующие два года "обрастает" всё новыми и новыми международными званиями. В 2005 году он становится чемпионом мира в китайском Мяньяне, победив во всех своих четырёх боях, завоёвывает в составе сборной России Кубок мира на глазах домашних болельщиков в Москве, одержав победу над олимпийским чемпионом Афин, кубинцем Юриоркисом Гамбоа Толледано, А в 2006 году, уже в новом для себя весе, до 60 кг Алексей без проблем становится первым и на европейском чемпионате в болгарском Пловдиве, собрав, таким образом, всего за каких-то три года своеобразный "Большой шлем" любительского бокса - чемпионство на олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

2

В 2007 году Тищенко во второй раз выиграл первенство России и ехал на ноябрьский чемпионат мира в статусе явного фаворита. Но на ринге американского Чикаго Алексея поджидала неудача. В полуфинале россиянином была избрана неверная тактика и он уступил совсем ещё молодому, но амбициозному англичанину Фрэнки Гэвину, который затем и стал победителем мирового первенства. Тем не менее, именная олимпийская лицензия была завоёвана и Алексей начал готовиться к выступлению на своей второй олимпиаде. В этом же году агенство Aibaboxing признало Алексея лучшим боксёром внезависимости от весовой категории. На Игры в Пекине Тищенко ехал не только с мыслью о завоевании золотой медали, но и с планами поквитаться со своим британским обидчиком. Но, к сожалению, Гэвин так раздался в размерах, что просто-напросто не смог уложиться в рамки своей весовой категории и вынужден был отказаться от выступления на олимпиаде ещё до отлёта сборной Англии в Китай.

3

Разумеется, Алексей был немного раздосадован этим обстоятельством, но главной-то целью всё равно было не взятие реванша у британца, а вторая золотая олимпийская медаль. Это ничуть не сбавило мотивации Тищенко снова, как и четыре года назад, подняться на высшую ступень пьедестала почёта. Надо признать, что всё же в Пекине бокс в исполнении Алексея не выглядел так феерично и впечатляюще, как в Афинах. Большинство побед здесь были у него, что называется, трудовыми и не такими уж и лёгкими. Травма руки в полуфинале и внезапно появившаяся бессонница были совсем не кстати. Апогеем настойчивости и целеустремлённости на пути ко второму олимпийскому золоту стал для Тищенко финальный бой против чернокожего француза Дауды Соу, который наш герой выиграл с преимуществом всего в два очка - 11:9. В концовке секунданты даже кричали Алексею: "Терпи!" - и он вытерпел, на зубах вырвав эту победу у атлетичного и напористого француза. Тем ценнее было ощущение нового триумфа, выразившееся, в частности, в слёзы радости, нашего героя во время нахождения на верхней ступени олимпийского пьедестала почёта. Золото Тищенко стало 23-м и последним по счёту для России на той Олимпиаде.

4

После пекинских фанфар у Алексея было время подумать, что же делать дальше. Многие его болельщики желали перехода их кумира на профи-ринг. Но сам Тищенко всегда считал, что его стиль бокса не совсем подходит для выступлений в профессионалах, да и вообще никогда не горел желанием начинать боксёрскую карьеру по-новой. Алексей стоял перед дилеммой - продолжать боксировать или вешать перчатки на гвоздь. На продолжительное время он взял паузу, отдыхал от ринга и напряжённых многомесячных тренировочных сборов, которыми была прежде так насыщена его жизнь. В итоге он принял решение вернуться, с тем чтобы попытаться выступить на третьей для себя олимпиаде - в 2012 году в Лондоне. Тренерский штаб во главе с новым-старым тренером Хромовым, который сменил на этом посту руководившего сборной в Пекине Александра Лебзяка, предложил Алексею подняться ещё на один вес выше - до 64 кг, таким образом освободив весовую категорию до 60 кг для А. Селимова, который в прямом противостоянии заметно уступал Тищенко.

1

Тищенко отбоксировал в новой для себя категории пару рядовых турниров, но понял, что слишком уж уступает тамошним ребятам в мощи и габаритах, и решил вернуться в дивизион до 60 кг. Из-за навалившихся проблем со здоровьем Алексей пропускает сентябрьский 2010 г. чемпионат России, сославшись на плохую форму и болячки. Хотя его тренер Леонид Киселёв обмолвился о том, что отговорил своего подопечного от выступлений на крупных стартах по причине отсутствия у него "прежнего блеска в глазах". И вот, когда Алексей решил, наконец, уже конкретно "встряхнуться" и приняться за усиленную работу по подготовке к главным стартам предолимпийского 2011 года, тут врачи обнаружили у него смещения шейных дисков, чреватые в дальнейшем серьёзными осложнениями в случае продолжения выступлений на ринге. Алексей обратился в федерацию бокса России с просьбой помочь пройти обследование и курс реабилитации в лучших клиниках Германии, Москва ответила молчанием. Несколько месяцев Тищенко раздумывал - продолжать боксёрскую карьеру, рискуя собственным здоровьем, или вешать перчатки на гвоздь. В ноябре 2010 г. региональное министерство спорта досрочно расторгло контракт с двукратным чемпионом олимпийских игр Алексеем Тищенко и 11 февраля 2011 г. он выступил с заявлением, что оставляет бокс.

1

. Сам Алексей считает, что может принести пользу в сфере развития российского спорта и в частности бокса.

бокс чемпион

Жизненный тонус он поддерживает разнообразными физическими упражнениями, в том числе и игрой в любимый им футбол. Хобби у Алексея самые разнообразные - от экстрима до компьютерных игр. О жизни и боксёрской карьере Тищенко написана книга автора Владимира Леха "Долгий бой с тенью". Снят документальный фильм (победитель международного кинофестиваля в г.Уфе) В Омске проводится международный турнир по боксу на призы А. Тищенко. А ещё Алексей создал семью, построил дом, посадил деревья. У него двое сыновей, а в марте 2018 г. родилась дочь.

inx960x6403

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое