Всемирная Боксерская Ассоциация известна тем, что присваивает мировые титулы разной ценности боксерам, которые не могут фактически считаться чемпионами мира, и это создало путаницу в супертяжелом весе. Так, наивысшим титулом в WBA Super владеет звездный британец Энтони Джошуа, а пойманный на употребелении стероидов Мануэль Чарр, согласно официальным рейтингам WBA, до сих пор является держателем титула WBA Regular. Кроме того, американец Тревор Брайан в августе завоевал титул временного чемпиона мира, однако, во все том же официальном рейтинге это не отражено, Тревор просто значится 1-м номером рейтинга.

Вишенкой на торте стал тот факт, что WBA официально санкционировала бой за титул WBA Regular между Джарреллом Миллером и Богданом Дину, которые расположились на 2-й и 9-й позициях рейтинга, соответственно. Интересно также и то, что до провала допинг-теста, Чарр должен был защищать свой титул в бою против Фреса Окендо, который уже 4 года, как не выступает, но тем не менее, занимает 3-ю строчку рейтинга.

Промоутер Боб Арум негодует из-за происходящего и не понимает, почему его подопечный Брайант Дженнингс, занимающий 7-ю позицию в рейтинге WBA, не может претендовать на "обычный" титул, в то время как менее рейтинговый Дину назначен претендентом.

"Мы дали знать о том, что Дженнингс готов драться, но они отклонили его кандидатуру. Мы написали письмо в WBA, в котором написано, что Брайант открыт для этого боя. Но если они не лишат Чарра титула, то мы не возражаем, чтобы Миллер дрался с кем захочет, только без титула на кону", - сказал Боб.

Очевидно, Арум ссылается на правило WBA, согласно которому они должны идти вниз по рейтингу претендентов и выбирать наиболее высоко стоящего боксера из доступных.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое