Ещё до перехода в профи, Ломаченко обзавёлся личными «экспертами» которые с уверенностью определяли его слабую ударную мощь. Одной из причин такой позиции, стало то, что выступая во Всемирной Серии Бокса (WSB), до перехода в профи, Василий Ломаченко не закончил досрочно ни одного из 6-и проведённых поединков.

Перейдя в профессионалы, осенью 2013 года, Ломаченко провёл свой первый поединок, в котором нокаутировал малоизвестного на тот момент мексиканца Хосе Рамиреса. Послужной список Рамиреса составлял 25 побед, и всего 3 поражения: Все три поражения были по очкам, два из которых, раздельным решением судей. К тому же, перед поединком с Ломаченко, Рамирес победил на Филиппинах местного фаворита Рэя Баутисту (34-2). Это конечно не делало Рамиреса топ боксёром, но к моменту вхождения на ринг с Ломаченко, Рамирес не виделся мешком, а виделся вполне солидным и стойким середнечковым боксёром, который умеет боксировать. А если учитывать что этот поединок стал дебютным для Василия, то выбор такого соперника выглядел более чем достойно.

Ломаченко нанёс первое досрочное поражение Рамиресу, отправив его в нокдаун уже в первом раунде, а затем, поработав ещё несколько, нокаутировал ударом в печень в четвёртом раунде.

Отличный дебют! Поклонники Ломаченко начали «затыкать» его хейтеров, приводя в пример яркую победу уже в деютном бою над ненокаутированным ранее Хосе Рамиресом. Хейтеры временно снизили градус негодования, но не надолго…

loma-2018-mikey

Весной 2014 года состоялся второй поединок Ломаченко. Ему противостоял не особо возрастной, но всё же ветеран. 33-летний Орландо Салидо за свою долгую карьеру прошёл через большое количество битв. Он не раз был нокаутирован и не раз падал в нокдауны, но в бою с Ломаченко такого не происходило. Он выдержал все попадания Василия. И даже тяжело пережитый 12-ый раунд, не сбил его с ног. Салидо не просто выстоял, он одержал победу в тяжёлом и близком противостоянии. Не все согласились с таким решением, но позже, даже сам Ломаченко неоднократно признавался, что не сделал в этом бою достаточно чтоб победить.

Не сумев отправить в нокдаун вполне себе подверженного к падениям Орландо Салидо, сила ударов Ломаченко вновь поставилось под сомнение. Это сомнение укрепило и два следующих поединка.

В третьем бою Ломаченко Победил Гэри Расселла младшего. Ломаченко победил по очкам и не смог отправить ни разу в нокдаун Расселла. В этом бою Василий завоевал титул чемпиона мира.

Первую защиту титула, Ломаченко провёл против малоизвестного тайского боксёра Сурия Татакуна, известного в то время как Чанлатарн Пирияпиньо. Ломаченко хоть и отправил один раз в нокдаун Пирияпиньо, но всё равно не смог накаутировать даже такого явного аутсайдера.

Весной этого же года, первый соперник Ломаченко, Хосе Рамирес провёл уже второй поединок после встречи с Василием. Оба этих боя Рамирес также проиграл досрочно, что поставило под сомнение силу удара Ломаченко ещё больше. Ведь единственная досрочная победа у Ломаченко, была над боксёром который как оказалось не являлся даже среднячковым околотопом. А был просто парнем который не встречался ни с кем из серьёзных боксёров до встречи с Ломаченко, и был бы нокаутирован любым топом. Что, в общем-то, и произошло.

Ломаченко хорошо и красиво проводил бои. Но, по поводу силы его ударной мощи, приумолкли теперь даже его фанаты. Похоже, что Василий Ломаченко и вправду не способен сильно ударить.

Lomachenko-contents-770x434

Что произошло потом?

Следом за тремя поединками, которые завершились по очкам, Ломаченко проводит серию из девяти досрочных побед. Послужной список (3-1, 1ко) со временем превратился в (11-1, 9 ко).

Как так вышло, что, не имея сильного удара, Ломаченко завершил столько поединков досрочно?

В небольших весовых категория мало кто может похвастаться высоким процентом побед нокаутом. Большинство этих досрочных побед, боксёры нарабатывают на ранних этапах карьеры, до встречи с топовой оппозицией. Тот же, Майки Гарсия, имеющий внушительный рекорд (38-0, 30ко) не смог нокаутировать на элитном уровне большую часть своих соперников.

Ломаченко по заявлениям почти всех его соперников и спарринг партнёров не имеет сильного удара. С этим сложно спорить. Но важен ли в этих весах именно тяжёлый удар?

На высоком уровне, боксёры обладают не только ударной мощью, они обладают и стойкой защитой. Это является одной из причин, почему нокаутов становится меньше. Тяжёлый удар нужно уметь донести. Донести этот удар до среднеуровнего боксёра не составляется сложным. А донести этот удар до высокоуровневого боксёра, уже становится более сложной задачей.

Ломаченко обладает куда более важными свойствами, нежели имение сильного акцентированного удара в своём арсенале. Ломаченко обладает скоростью и точностью. Ломаченко умеет находить дыры в защите своих соперников и наносить удары с такой точностью, что они кажутся не такими слабыми, как это принято считать.

1019070801

А где была эта точность в боях с Салидо, Расселлом и Пирияпиньо?

Не хочется оправдывать Ломаченко в этих боях, но, видимо, придётся…

В бою с Салидо, неопытный в профи, Ломаченко, был зажат из-за грязи в бою от Орландо. В то время Ломаченко не апеллировал к рефери за «грязь» со стороны соперника, и это и стало одной из причин, почему Ломаченко был скован. К тому же это был всего лишь его второй бой.

В бою с Пирияпиньо Ломаченко смог отправить тайца в нокдаун. Но по ходу поединка получил тяжёлую травму руки, и по сути боксировал одной рукой больше половины боя.

Расселл… А что Расселл? Как показало время, он после поражения Василию Ломаченко смог достичь больших высот и завоевать чемпионский титул. Хоть к моменту их встречи, Гэри Расселл считался обычным проспектом, то, время показало, что он очень достойный высококлассный боксёр который стал чемпионом мира.

Какова дальнейшая перспектива Ломаченко заканчивать бои досрочно?

Точность Василия Ломаченко пока никуда не делась, и хоть тяжёлого удара у него по-прежнему нет, всё это не является важным. Ломаченко умеет своими действиями в ринге обескуражить и запутать соперника. Ломаченко может попасть, и попасть он может настолько точно, что сила этого попадания будет весомее, чем, если бы он попал, просто «сильно».

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 14.05.2018 в 15:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое