4 ноября 2017, Бруклин, США
Дионтэй Уайлдер
(38-0, 37 KO)
vsБермейн Стиверн
(25-2-1, 21 KO)
Бой за титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)

«Как вообще можно провести один бой за два года против соперника, который отправил тебя в нокдаун, и всё равно остаться официальным претендентом на титул WBC?» - задался вопросом несколько дней тому назад не кто-нибудь с горы, а промоутер Дионтэя Уайлдера Лу Дибелла.

Вот и мы не понимаем. Хотя какое-никакое объяснение, вспомнив допинговые приключения несостоявшегося контендера из России, и памятуя о продажной сущности трёхбуквенных институтов, найти всё же можно. Только нужно ли?

wilder-stiverne-5.jpg

Ведь важно, в конце концов, не это. А то, что даже если сторона чемпиона в открытую даёт понять, что им этот бой и этот претендент нафиг не сдались, не пытаясь надуть хотя бы подобие интриги, то всё выглядит как-то совсем печально. Особенно на фоне колоритной кубинской фигуры Луиса Кингконговича Ортиса, с которым Уайлдер должен был отсоперничать изначально, но неправильные таблетки поставили на интереснейшей схватке жирный крест. Эх…

Бермейн Стиверн, конечно, старательно пыхтит в попытках сохранять лицо и бодрость духа, выдавая желаемое за действительное и маниакально настаивая, что шансы его далеко не иллюзорны, а безоблачные чемпионские деньки Дионтэя подошли к концу. Но, согласитесь, было бы странно, если бы из уст соискателя зелёного пояска сейчас доносилась отходная по собственным перспективам покинуть зону боевых действий внезапным триумфатором.

Есть факты. И все они против Стиверна.

wilder-stiverne-3.jpg

17 января 2015 года в Лас-Вегасе Уайлдер в первый (и пока последний) раз выбрался в ринг претендентом, чтобы оспорить титул WBC, принадлежавший на тот момент Бермейну. Ожидалось, что Стиверн, до того дважды оставивший в проигравших Криса Арреолу, станет для Дионтэя первой настоящей проверкой, но ничем, кроме считанных ударов в голову американского исполина, гаитяно-канадец так и не отметился, на протяжении всех 36-минут поединка топая прямиком на разящий джеб соперника. На счастье Стиверна, убойная правая Уайлдера была травмирована - это смягчило участь Бермейна, но не более. Разгромный единогласный вердикт ушёл в пользу Дионтэя.

В ноябре того же года Стиверн вернулся, чтобы с превеликим трудом вырвать победу по очкам у крепкого джорнимена Деррика Росси, побывав при этом в нокдауне.

wilder-stiverne-1.jpg

На этом - всё. В смысле, больше Бермейн в ринге не объявлялся. Он мог и должен был это сделать в декабре прошлого года, даже прошёл взвешивание накануне вечера бокса в Екатеринбурге, но известие о провальном допинг-тесте соперника, Александра Поветкина, побудило его отказаться от поединка, который должен был определить официального претендента для Уайлдера. К слову, именно после этого Всемирный боксёрский совет принял волевое решение и сделал Стиверна контендером без боя. Чтобы побыстрее залечил душевные раны, наверное.

Итак, Стиверну 39 лет, и он не боксирует два года. Насколько велика вероятность, что за прошедшее после первого поединка с Уайлдером время и в этом возрасте, учитывая 24-месячный простой, он прибавил и стал лучше? Наберусь наглости и отвечу за вас, уважаемые: вероятность нулевая. Даже с учётом увещеваний Бермейна, что тогда, в январе 2015-го, он не смог выступить в полную силу из-за проблем со здоровьем. Американец, как никак, тоже боксировал по сути одной рукой, а второй прикладывался по площадям больше для виду.

Если же учесть (а как же не учесть?), что никуда не делось и подавляющее превосходство Уайлдера в габаритах, позволяющее ему комфортно держать оппонента на удобной дистанции, добавляя справа, когда потребуется или захочется, то вся интрига, как и неделю назад, сводится только к одному: сумеет ли Дионтэй на сей раз удосрочить Стиверна, или процесс вновь затянется на всю дистанцию?

wilder-stiverne-4.jpg

Что-что? Нет, мы не забыли, что это супертяжёлый вес, где пресловутый «шанс панчера» актуален даже тогда, когда вместо динамита в перчатках у боксёра в лучшем случае запрятана петарда. Тем более, Уайлдер далеко не безгрешен, что наглядно демонстрировали его не менее проходные защиты с теми же Жоанном Дюопа и Эриком Молиной.

Попасть и, наверное, даже завалить чемпиона Стиверн в теории может. Но если он не сделал этого при первой попытке, хотя пару раз засаживал именно туда, куда нужно, и засаживал неслабо, то с чего бы этому произойти теперь? Бывает, разумеется, всякое, но и тень на плетень в угоду попирания здравого смысла наводить нет никакого желания.

Можно было бы порадоваться, что Уайлдер после пяти добровольных защит наконец-то проведёт обязательную, но сразу вспоминается высказывание Дибеллы, приведённое в самом начале превью. И опять становится грустно.

Бессмысленный бой. Во всех смыслах.

Прогноз автора: Уайлдер КО 10
Игорь Витько: Уайлдер W 12
Святослав Осипов: Уайлдер RTD 5
Евгений Пилипенко: Уайлдер ТКО 7

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 03.11.2017 в 15:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое