БЫВШИЙ ЧЕМПИОН В ДВУХ ДИВИЗИОНАХ БЕРНАРД ХОПКИНС. PHOTO BY RICH KANE/HOGAN PHOTOS-GOLDEN BOY PROMOTIONS

Это часть его. Это было и всегда будет частью его. Это противопоставление себя всему и всем нравилось людям находившимся в его углу и восхищало их. Бернард Хопкинс построил карьеру в боксе на своём сомнительном прошлом, образе отступника и бунтаря с красной банданой на голове, стремящегося дерзким поведением в ринге и за его пределами приковать к себе внимание любителей бокса, вызывая противоречивые отклики.

Теперь же «B-Hop», находясь на позднем этапе своей жизни является всеми любимой, уважаемой фигурой. Он до сих пор зачастую впадает в ступор, когда люди приветствуют его жалкую задницу везде, куда бы он ни шёл.

«Это выводит меня из себя», - говорит Хопкинс, прежде чем рассмеяться. «Я пытаюсь приспособиться и привыкнуть к этому. Я не знаю, можно ли научить такую старую собаку, как я новым трюкам».

Хопкинсу нужно будет привыкать к такому отношению в ближайшие месяцы и в ближайшие годы.

В июне 2019 года употребляемый префикс перед его именем «будущий» член Зала славы изживёт себя, когда легендарный боец из Филадельфии будет введен в его первый Зал славы - Зал славы в Атлантик-Сити - в рамках третьего призыва, который будет включать в себя в общей сложности 19 призывников.

Bernard-Hopkins-vs.-Felix-Trinidad-Photo-credit-Al-Bello-Getty-Images-768x513_
Бернард Хопкинс (справа) против Феликса Тринидада - Photo credit: Al Bello/Getty Images

Но в этом списке особняком стоит имя Хопкинса, чья выдающаяся карьера включала монументальные победы над Феликсом Тринидадом, Оскаром Де Ла Хойей, Антонио Тарвером, Винки Райтом, Роем Джонсом-младшим и Жаном Паскалем. Он закончил свою карьеру с записью 55-8-2, с 32 победами, одержанными нокаутом, провёл рекордные 20 защит титула чемпиона мира и до сих пор держит рекорд самого возрастного бойца, который когда-либо завоёвывал титул чемпиона мира, сделав это не один раз.

Сперва в 2011 году, победив Паскаля в поединке за титул чемпиона WBC и линейного чемпиона в полутяжелом весе, а также возвратив титул чемпиона Ring Magazine на 46 году жизни, Хопкинс обновил рекорд Джорджа Формана, установленный в 1994 году, когда тот победил Майкла Мурера в возрасте 45 лет. «Палач» позже установил свою собственную веху, выиграв титул IBF в полутяжелом весе в бою с чемпионом Таворисом Клаудом в 2013 году в 48 лет, вдобавок к этому, отобрав титул WBA у Бейбута Шуменова, в 49 лет в 2014 году.

bernard-hopkins-vs-beibut-shumenov-april-19-2014-12-photo-by-naoki-fukuda
Бернард Хопкинс (справа) против Бейбута Шуменова. Photo by: Naoki Fukuda

«Знаешь что? На самом деле это заставило меня почувствовать себя немного иначе, чем я думал об этом рпньше. Я должен признать это», - сказал Хопкинс. «Это необычное и особенное чувство, потому что это будет мой первый Зал славы. Мне нужно детально обдумать это и подготовиться к своему выступлению».
«Я чувствую себя признанным и начинаю осознавать, что приближаюсь к статусу живой легенды. Я не чувствую себя живой легендой. Пусть другие люди решат это. Это большая честь и я благодарен Залу славы бокса в Атлантик-Сити за это признание. У меня не было много времени, чтобы задуматься о моей карьере. Я всегда двигался и был занят. Я всегда делал что-то, и не уделял много времени, чтобы по настоящему задуматься о том, что я сделал в своей карьере».
«Когда я это сделаю, я пойму, что некоторые вещи я бы сделал по другому», продолжил Хопкинс. «Возможно, имей я второй шанс, я принял бы какие-то бои которых не было или сделал по иному что-то другое. Но несмотря на сожаления о том, чего я не сделал в своей карьере, я счастлив, тому, что сделал. Я благодарен за то, что сделал бокс для меня и жизнь, которую он мне дал».

Рэй МакКлайн, президент и основатель Зала славы бокса в Атлантик-Сити, рассказал, что выбор Хопкинса не вызвал споров. Хопкинс подходит под двухлетний критерий, согласно которому боец должен в течении этого периода находиться в отставке, чтобы иметь право на включение в зал славы. Это отличие от пятилетнего срока отставки, являющегося критерием для включения боксёра в Международный зал славы бокса в Канастоте, Нью-Йорк.
bernard-hopkins-sergey-kovalev-weighin-04-photo-by-naoki-fukuda
Бывший чемпион в двух дивизионах Бернард Хопкинс. Photo by Naoki Fukuda

«Это первый из многих Зал славы, в который будет введён Бернард, и мне нравится тот факт, что первым Залом славы бокса, в котором он окажется, станет Зал славы в Атлантик-Сити», - сказал МакКлайн. «У нас очень хорошая группа из 19 призывников, и мы надеемся, что сможем отдать им должное во время уикэнда торжественных мероприятий».
«Это наш третий год проведения мероприятий и мы очень рады. Третий год мы признаём бойцов и деятелей бокса, живущих на территории трёх штатов. Мы готовимся и не можем дождаться, когда это в очередной раз произойдет. Бернард - это без сомнений выдающееся имя».

Хопкинс в свою очередь позволил себе высказать предостережение:

«Тем, кто будет присутствовать лучше принести с собой спальные мешки», - смеясь, сказал Хопкинс. «Если всё начнётся в 7 часов вечера, это может продлиться до 4 следующего утра. Это определённо так. Это как мой последний шанс устроить веселье. Это будет забавно. Вы не увидите другую индукцию, подобную той, которая будет у меня. Я собираюсь стоять за подиумом и говорить всю ночь».
«В Golden Boy (Promotions) все в восторге, (основатель Golden Boy) Оскар (De La Hoya), и многие другие будут присутствовать там. Я не могу дождаться. Это будет отличное время. Но, первое, что я почувствовал узнав о предстоящей процедуре, это почувствовал себя старым».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.12.2018 в 11:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое