Эксклюзив: «Бейсболисты в боксе»

Как не возьмёшься за редкий кадр, так сразу же хочется узнать его историю. Итак, кадр дня (выше) от пионера фотографии Лесли Джонса - бой Аля Спорера против Арта Шайрса, 10 января 1930, арена Бостон-гарден, Бостон, штат Массачусетс, США.

История бокса знакома с не более чем парой сотен профессиональных боксёров разных калибров, которые помимо бокса занимались иным видом профессионального спорта. Ярчайшим примером такого бойца служит Рокки Марчиано, который чуть было не посвятил свою жизнь бейсболу и американскому футболу, но в основном данными примерами является общий сценарий событий - это вояж представителей других видов спорта в профессиональный бокс. Именно этот кадр, что вы видите выше, является свидетельством вышеупомянутого примера в профессиональном боксе.

10 января 1930 года на бостонской арене «Boston Garden» состоялся единственный бой в мимолётной боксёрской карьере профессионального бейсболиста - кэтчера команды «Boston Braves» Альфреда Рэя (Аля) Спорера (1902-1972) против коллеги по цеху - профессионального бейсболиста Чарльза Артура (Арта) Шайрса (1906-1967) из команды «Chicago White Sox» (1928-1930) и «Washington Senators» (1930). Так уж совпало, что два бейсболиста сошлись в профессиональном боксёрском ринге, а через два года оказались соседями по раздевалке в команде «Boston Braves». С 1932 года, играя за Бостон, они вместе праздновали победы и обдумывали поражения, но а пока они были врагами в квадрате боксёрского ринга.

A_portrait_of_Charles_A._(Art)_Shires_of_the_Washington_Senators_in_1930_Alfred_Ray_(Al)_Spohrer_baseball_(2)


Если для 27-летнего Аля Спорера это был первый и последний бой в боксёрской карьере, то для вкусившего кровь большого ринга 22-летнего Арта Шайрса данный поединок был очередным боем. Арт дебютировал в декабре 1929 года и всего за месяц провёл 5 боёв, добравшись до своего коллеги по бейсбольному цеху. Вообще Шайрс был разносторонним малым и попробовал себя даже в кино и баскетболе, но сейчас не об этом. Перед боем против Спорера, в соответствии с отчётами «Daily Times» (Сиэтл, штат Вашингтон, США) от 9 января 1930 года, Шайрс заработал $8000 в течение четырех поединков, что больше , чем его $2900, которые он заработал в качестве игрока первой базы за весь прошедший бейсбольный сезон 1929 года. Только представьте, всего 30 дней боксёрской карьеры в несколько раз перекрыли гонорар за пять месяцев игры в профессиональной бейсбольной лиге. Но не только финансовые мотивы заставляли Арти надевать боксёрские перчатки и выходить на ринг, ему поистине нравилось драться, за прошедший месяц он трижды нокаутировал соперников и один раз проиграл судейским решением.

Боксёрская карьера Чарльза Артура (Арта) Шайрса началась со скандала. В своём дебютном бою он нокаутировал Джима Гэрри с рекордом 2-1-0, который выходил в ринг под псевдонимом «Опасный» («Таинственный») Дэн Дэли. Этот бой вызвал споры, ведь 6 января 1930 года, в интервью журналу «Вечерний Хэмилтон», Гэрри заявил, что ему заплатили, дабы он лёг в первом раунде. Сохранились уникальные редчайшие фотокадры дебютного скандального боя Шайрса против Гэрри, которые я прикрепил ниже:

1929-12-09_Art_Shires_beat_Jim_Gerry_by_KO_at_021_in_round_1_of_6Art_Shires_beat_Jim_Gerry_by_KO_at_0-21_in_round_1_of_6_Chicago_1929

Атлетическая комиссия штата Мичиган и Национальная Ассоциация Бокса (National Boxing Association) приостановили лицензию Шайрса за утверждения о том, что его представитель просил некоего Баттлинга Крисса упасть в запланированном дебютном бою бейсболиста, но данный бой не состоялся. Сообщалось, что Шайрс захворал и бой против Крисса был отменен. Позже этим словам не нашлось подтверждения и Арт Шайрс был очищен от ложных обвинений, а утверждения против Шайрса превратились в ничем не подкреплённые слухи.

Свой второй бой Арт Шайрс, на то время действующий игрок первой базы из команды «Chicago White Sox», проиграл по очкам профессиональному футболисту из команды «Chicago Bears» Джорджу "The Supergreat" Трэфтону, который в будущем станет лауреатом Зала славы NFL. Вот насколько в то время был популярен бокс, - звезды бейсбола и футбола выходили драться в андеркарде боя Пэтси Поллока против Анджело Пуглизи на чикагскую арену «White City Arena», главный бой вечера был не столь ожидаем и интересен, как бой представителей двух излюбленных для всех американцев национальных видов игрового спорта. Это был профи дебют короткой карьеры 33-летнего Джорджа Трэфтона, который через три месяца закончит свою карьеру боксёра с рекордом 4-1-0, проиграв нокаутом в первом раунде десятираундового боя будущему чемпиону мира в тяжёлом весе - легендарному итальянцу Примо Карнера. Но вернёмся к обсуждаемой теме: Первые несколько минут поединка против гиганта Трэфтона Шайрс провёл в той же манере, в коей неделей ранее покончил с Джимом Гэрри по прозвищу «Опасный» («Таинственный») Дэн Дэли, но Трэфтон не дрогнул. Он стоял прямо в центре ринга и на ходу нанёс в нос перестраивавшегося Шайрса несколько решительных ударов, да так, что Шайрс дважды упал на пол, прежде чем первый раунд закончился. Шайрс получал по своему разбитому носу и во втором раунде, хлынула кровь, а Трэфтон продолжал наносить шквал ударов по дезориенированному противнику, что позволило ему одержать победу по итогам пяти заранее оговорённых раундов. Впервые Шайрс проиграл, но выстоял.

В своем третьем профибою бейсболист Арт Шайрс нокаутировал военнослужащего ВМС США Билла Бэйли за одну минуту и 22 секунды первого раунда шестираундового боя. Как писали в Associated Press: «На стартовом гонге Шайрс бросился к центру ринга, закрыв лицо обеими руками в своем смешном защитном стиле. Большой Билл ужасающе взмахнул правой, которая поймала Шайрса, из его рта пошла кровь. Оба мужчины обменялись ударами и, как только Большой Билл попятился, мощный правый Шайрса поймал его челюсть. Когда его противник пошатнулся, Шайрс развил атаку и очередным правым в челюсть заставил Большого Билла Бэйли упасть на канвас и лежать там неподвижно во время отсчёта. Затем Шайрс бросил вызов любому мужчине в мире.»

В четвёртом бою профессиональной боксёрской карьеры бейсболист Шайрс впервые встретился с коллегой, жертвой Арта стал бывший питчер и бейсбольный менеджер по имени Энтони Джозеф Фет, игравший за «Cleveland Indians» в 1919 и 1920 годах. В день боя против Шайрса 36-летний Тони Фет дебютировал на профиринге. Этот дебют был также и финальным боем его двухминутной карьеры, о старте которой он пожалел. До боя Фет прозанимался боксом всего две недели, понадеявшись на свою физическую силу он вышел, чтобы побыстрее закончить с Шайрсом, который стал почти тёртым калачом в боксе и уже мог расправляться на ринге с подобными Фету мешками для битья. Прозвучал гонг о начале боя и Тони Фет разразился скоростными ударами в надежде раннего нокаута, но внезапный правый кросс в подбородок позволил Фету некоторое время помедитировать на канвасе, пока рефери досчитал до девяти. Он встал, но ненадолго, ведь Шайрс добавил ему справа еще раз. В итоге нокаутированный Фет был доведен до своего угла не без помощи заботливого Шайрса. Победителя освистали, встретив "буканьем", Шайрс сразу же вспомнил свой скандальный дебютный бой против Дэна Дэли...

Ну, наконец, мы и приблизились к пятому профессиональному бою Арта Шайрса, финальный эпизод которого вы видите на фото легендарного фотографа Лесли Джонса. Противостоял Арту его коллега и соперник по бейсбольному полю Аль Спорер, для коего это был первый и последний бой в карьере профессионального боксёра. Бойцы встретились 10 января 1930 года на бостонской арене «Boston Garden».
«Я не хотел Аля Спорера, я хотел Хэка Уилсона!» - воскликнул Арт Шайрс перед 18 000 болельщиков Гардена, после того, как был озвучен итог боя и поднята рука победителя. Спорер был деклассирован с момента стартового гонга. Правые хуки от Шайрса отправили Спорера на канвас в начале первого раунда. В четвёртой трёхминутке шестираундового боя Аль Спорер был досрочно остановлен техническим нокаутом.

После победы над Алем Спорером команда Шайрса сделала первые шаги к организации поединка против профессионального хоккеиста Эдди Шора из команды «Boston Bruins», но бейсбольный функционер - судья Кенесо Маунтин Лэндис пригрозил кулаком и пером, перечеркнув все планы, издав постановление от 18 января 1930 года, где говорилось, что любой игрок в бейсбол, который выступает в профессиональном боксе, будет рассматриваться комиссией, как навсегда покинувший бейсбольную лигу.

5245403a915954f415b2e177b5d38bd4

«Два вида деятельности не смешиваются!» - сказал Лэндис. Казалось, что некоторые бейсболисты были разочарованы, ведь бокс был не только средством заработка во время их зимнего бейсбольного межсезонья, но и возможностью поддержать форму перед предстоящими играми. Всё это жуть как не нравилось авторитету профессионального бейсбола господину Лэндису. Шайрс называл себя «Артом Великим», но есть утверждения, что результаты его поединков были под подозрением. «Это геройство зашло слишком далеко. Они должны остановиться!» - гневался на бейсболистов в боксёрских перчатках судья Кенесо Маунтин Лэндис.

Вот так, проведя пять поединков, Чарльз Артур Шайрс закончил свою профессиональную боксерскую карьеру. Спустя пять лет он поведёт еще два боя, впервые проиграв нокаутом, понеся поражение от рук неизвестного дебютанта и уйдет из бокса окончательно, нокаутировав другого дебютанта.
«Если бы я чувствовал, что смогу стать чемпионом, конечно, я хотел бы остаться на ринге» - мечтательно декламировал Артур Шайрс, - «но в данных обстоятельствах я считаю, что мне было бы лучше придерживаться карьеры в бейсболе, на этом я бросаю ринг...»
Через неделю неугомонный Арт Шайрс попытал счастье в баскетболе, думая, что добьётся в нём большего успеха, нежели в боксе, но когда он играл в нападении за команду «Philadelphia Sphas», то обнаружил, что ни один из его товарищей по команде не передаёт ему мяч. После чего менеджер Эдди Готтлиб восстановил гармонию в своей команде, удалив Шайерса и «Sphas» выиграл матч со счётом 38 до 29. Больше на баскетбольной площадке Арт Шайрс не появлялся. Он понял, что его жизнь - это бейсбол, вернувшись на поле, где его ждала сладость побед и горечь разочарований, сражения на бейсбольном поле и в бейсбольном закулисье, травмы, скамейка запасных, переход в низшие лиги бейсбола и уход из спорта, попытки сниматься в кино и взойти на путь играющего тренера, а далее, как было упомянуто выше, безуспешное возвращение в бокс. В январе 1935 года Арт Шайрс объявил о планах побороться с Масом Бэром за чемпионский титул, но так там его и ждали... Шайрс вернулся, но был в ужасной форме и во втором раунде запланированного шестираундового боя его нокаутировал некий Сид Хантер из Техаса. Через полторы недели Шайрс нокаутировал никому неизвестного дебютанта Джо Дейли и навсегда покинул мир бокса.

Чарльз Артур Шайрс тихо жил своей жизнью спортсмена на пенсии, пока его фамилия не появилась в газетах, - в декабре 1948 года ему было предъявлено обвинение в убийстве человека после нанесения тяжких телесных повреждений. У Арта Шайрса, по-видимому, зачесались руки и он решил вспомнить былые времена за канатами ринга. Фатальный случай произошёл после того, как двое мужчин подрались в ходе распития спиртных напитков, в драке Шайрс убил собутыльника. Немногим позже данное обвинение было переквалифицировано до нападения при отягчающих обстоятельствах. Суд присяжных признал его виновным в нападении при отягчающих обстоятельствах и оштрафовал Чарльза Артура Шайрса на $ 25. О его дальнейшей судьбе мало что известно. Шайрс умер 13 июля 1967 года на 60 году жизни.

Чарльз Артур (Арт) Шайрс: #ShiresMemory
Альфред Рэй (Аль) Спорер: #SpohrerMemory

Статистики игроков:
http://www.baseball-reference.com/players/s/shirear01..
http://www.baseball-reference.com/players/s/spohral01..

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 06.02.2017 в 12:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое