26 мая 1974 года родился Олег Элекпаевич Саитов выдающийся российский боксёр-любитель. Олимпийский чемпион 1996 и 2000 гг. в весе до 67 кг, бронзовый призёр Олимпиады 2004 года в весе до 69 кг, чемпион мира 1997 г., серебряный (1995 г.) и бронзовый (1993 г.) призёр чемпионатов мира в полусреднем и первом полусреднем весах, двукратный чемпион Европы 1998 и 2004 гг. и бронзовый призёр 1996 г. в полусреднем весе, бронзовый призёр Игр Доброй воли 1994 г. в первом полусреднем весе (до 63,5 кг), победитель чемпионата СНГ 1993 г. в первом полусреднем весе и чемпионатов России 1996, 1997, 1999 и 2003 гг. в полусреднем весе, обладатель Кубка Вэла Баркера 2000 г., заслуженный мастер спорта России (1995 г.)

Спортивная судьба Саитова далеко не всегда была безоблачной и благосклонной к нему, как это может показаться, если посмотреть на все завоёванные им во время выступлений на ринге многочисленные регалии. В долгой карьере двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова были как взлёты, так и падения. Ему в разное время довелось пережить и неверие собственного тренера в его силы и спортивные перспективы, и все «прелести» «звёздной болезни», и длительные спады результатов, и долгие перерывы в выступлениях, и немалое количество поражений, в том числе обидных и несправедливых. Бывало, Олега даже терзали сомнения по поводу целесообразности продолжения выступлений на ринге. Но всё это не помешало ему в итоге добиться высочайших успехов в боксе.

Один из успешнейших отечественных аматорских бойцов постсоветского периода и один из самых титулованных спортсменов в истории всего отечественного бокса Олег Саитов появился на свет 26 мая 1974 года в 100-тысячном городке Самарской области Новокуйбышевске. Родители Олега были простыми работягами: отец Элекпай Ахметгареевич (по национальности татарин) работал шофером, а мать Екатерина Николаевна была медсестрой. Отец, сам занимавшийся в юности борьбой, очень уважал разнообразные единоборства, и был рад, когда его сыновья - сначала старший Вадим, а вслед за ним и Олег - начали посещать секцию бокса. Талант к этому виду спорта у Олега начал проявляться сразу: худощавый парень был быстрым, гибким, координированным и хорошо вписывался в игровой стиль бокса, которому он оставался верен на протяжении всей своей спортивной карьеры.

В возрасте 14 лет Саитов стал вторым на юношеском чемпионате РСФСР, что позволило ему кроме чисто спортивного удовольствия ещё и приносить в свою небогатую семью небольшую материальную помощь в виде талонов на питание. После восьми классов Олег поступил на учёбу в Новокуйбышевское техническое училище, по окончании которого должен был получить профессию автокрановщика. Это не мешало ему продолжать занятия боксом, но развития начальных успехов всё не было. И причиной этому стало неверие первого тренера Олега Константина Логинова в силы и возможности своего подопечного. Это был довольно сложный период в спортивной карьере будущего олимпийского чемпиона, временами у Олега едва не опускались руки. Ведь зачастую на соревнования ему приходилось ездить в одиночку, что отнюдь не способствовало его высокому моральному духу, а также делало его абсолютно незащищённым перед судейским беспределом.

И в возрасте 16 лет Олег решается на крутые перемены: он бросает своего нерадивого тренера, свой первый зал бокса и даже свой родной город и перебирается в ещё более маленький городок Самарской области - 60-тысячный Жигулёвск. Будучи оторванным от семьи, Олег уже в таком юном возрасте начал самостоятельную жизнь в чужом городе. Он пошёл учиться на автослесаря, а по вечерам предавался занятиям своим любимым боксом. И вот здесь в спортивной жизни Саитова произошёл первый счастливый случай: ему в наставники попал человек, с которым Олег прошёл аж до самого окончания своей боксёрской карьеры и который фактически стал нашему герою вторым отцом. Речь идёт об уже на то время заслуженном тренере РСФСР Игоре Петровиче Уткине. Этот квалифицированный специалист сразу же увидел, какой алмаз попал ему в руки, и с первых же совместных занятий начал его огранять.

Одухотворённый доверием и подобным подходом нового наставника Олег мгновенно начал раскрывать всё новые и новые грани своего таланта. Вскоре пришли и серьёзные достижения. Сначала Саитов стал вторым на первенстве области среди взрослых. Это выступление помогло ему попасть в орбиту тренеров юниорской сборной СНГ. И в 1992 году на состоявшемся в Шотландии чемпионате Европы среди юниоров, выступая в рамках первого полусреднего веса (до 63,5 кг), Олег завоевал золотую медаль, что позволило ему выполнить норматив мастера спорта международного класса. В том же году, не сбавляя взятого темпа, Саитов и с юниорского чемпионата мира, который проходил в Канаде, возвращается с золотой медалью. Но, кроме выигрыша первого места, Олег был ещё признан лучшим боксёром соревнований.

192349

После таких международных триумфов на молодого боксёра не могли не обратить внимания наставники национальной сборной. 1993 год оказался окончательно переходным для Олега на уровень взрослых соревнований и также дал хорошие результаты. Сначала Саитов стал первым на чемпионате СНГ, а затем завоевал бронзовую медаль на первенстве мира среди взрослых, которое состоялось в Финляндии. Казалось, что перспективного боксёра ожидает безоблачное будущее. И, видимо, сам Олег в это полностью уверовал, за что вскоре и был наказан. Как сейчас вспоминает Саитов, он не сразу смог пройти испытание «медными трубами». И это можно понять, ведь молодому, неопытному парню многочисленные друзья и доброжелатели в то время прожужжали все уши, высказывая всяческие похвалы и восхищение его боксёрским талантом.

Даже мудрый тренер Уткин не смог в то время, что называется, наставить на путь истинный своего ученика. Естественно, вследствие «звёздной болезни» не замедлил произойти спад в результатах. На первенстве страны 1994 года Саитов занял второе место, а на домашних Играх Доброй воли в Санкт-Петербурге вынужден был довольствоваться бронзовой медалью. Со временем осознав, что причины неудач нужно искать не в окружающем мире, а в себе, Олег увлёкся течениями восточной философии и религии. Это помогло ему собраться психологически и морально, после чего Саитов стал на путь возвращения утраченных позиций в спорте. Но оказалось не всё так просто: на чемпионате России 1995 года, перейдя уже в весовую категорию до 67 кг, Олег опять оказался лишь вторым, и на чемпионат мира в Берлин должен был ехать боксёр, которому Саитов уступил в финале, - брат известного профессионального боксёра Андрея Шкаликова Александр.

И вот здесь нашему герою во второй раз улыбнулась фортуна, повернувшись спиной к его конкуренту. На заключительном подготовительном сборе на базе в Подольске главный тренер национальной сборной Николай Хромов после полуночи застукал Александра Шкаликова в баре бурно отмечающим вместе с земляками-штангистами чей-то день рождения. Тренер тут же пообещал Шкаликову на следующее утро устроить новый контрольный спарринг со вторым номером сборной в лице Саитова. Пребывающий в понятно каких физических кондициях Шкаликов, естественно, был вчистую переигран Олегом. Таким немного курьёзным образом наш герой получил путёвку на первенство мира. В Берлине Саитов показал себя с лучшей стороны, победив на пути к финалу нескольких очень приличных оппонентов. Но в решающем бою всё же уступил со счётом 2:4 очень сильному кубинцу Хуану Эрнандесу, который, к слову, после этого стал основным соперником и конкурентом Олега на международной арене на протяжении нескольких последующих лет.

На следующий, 1996-й, олимпийский год Саитов возлагал особые надежды. Он уже, как говорится, снова вошёл в свою колею, подтверждением чему стало первое место на чемпионате России. Правда, на первенстве Европы в Дании Олег был лишь третьим, но главный старт года его ждал впереди. Накануне отлёта на Олимпийские игры в Атланте тренеры сборной команды страны честно признавались, что не ожидают золотой медали от Саитова. Да и сам Олег отправлялся в США с простым желанием окунуться в неповторимую олимпийскую атмосферу и помериться силами с оппонентами - чёткой установки на победу в турнире он себе не ставил. Первые три боя оказались несложными, поскольку жеребьёвка подобрала соперников не из самых боксёрских стран. Видимо, эти поединки помогли Саитову гармонично и без ощутимых потерь войти в турнир. И когда после этих настроечных схваток Олег сошёлся в полуфинале с пуэрториканцем Даниэлем Сантосом (впоследствии ставшим чемпионом мира в профессионалах), то он боксировал, как будто пребывая в своей стихии. Сантос оказал очень серьёзное сопротивление, но в итоге Саитов оказался лучше - 13:11.

В финале же Олега поджидал уже знакомый кубинец Хуан Эрнандес. Первый раунд был разведочным, во втором соперники схлестнулись не на шутку, в результате чего Саитов повёл в счёте. В перерыве перед последней трёхминуткой тренер сказал Олегу, что сейчас от кубинца пойдёт настоящая жара. Саитов вспоминает, что перед гонгом лишь попросил у Бога дать ему силы на этот раунд. И, видимо, этот его зов был услышан свыше. Олег блестяще справился с напором кубинца, выстоял и победил со счётом, не вызывавшим сомнений в его итоговом преимуществе - 14:9. Лишь после того как рефери поднял его руку, Олег в полной мере ощутил неимоверный прилив счастья и радости. Ценность этой победы для российского бокса была ещё и в том, что Саитов оказался единственным из отечественных боксёров, сумевших взойти на высшую ступень пьедестала той Олимпиады.

На родной земле, конечно, Олегу были оказаны максимальные почести, именно в те дни наш герой на самом деле почувствовал, что судьба благоволит ему. Подтверждением этому стал и следующий, 1997-й год. Сначала опять был выигрыш чемпионата страны, а затем и золотая медаль чемпионата мира в Будапеште. На венгерском ринге в полуфинале Саитов с минимальным преимуществом 5:4 опять одолел к тому времени двукратного чемпиона мира Хуана Эрнандеса, а в финале в вязком тактическом бою нанёс поражение со счётом 2:1 будущему чемпиону мира среди профессионалов украинцу Сергею Дзинзируку. Причём в этом бою наш герой боксировал с серьёзными травмами обеих рук. А после победы в следующем году на чемпионате Европы в Минске Олег Саитов стал первым из всех советских и постсоветских боксёров, кому покорился своеобразный «большой шлем» любительского бокса: выигрыши чемпионата страны, чемпионата Европы, чемпионата мира и Олимпийских игр!

В 1999 году Саитов снова победил на первенстве России, но после этого начался спад в его выступлениях. Возможно, причиной ему послужила взятая Олегом пауза. Он пропустил чемпионат мира 1999 года, на котором не без успеха попробовал себя в качестве телекомментатора на телеканале НТВ-Плюс Спорт. Затем, в следующем году вылетел уже в первом круге соревнований чемпионата Европы в финском Тампере. Да и вообще, сумел получить путёвку на Олимпийские игры в Сиднее только с третьей попытки - на самом последнем квалификационном олимпийском турнире. Здесь нужно отдать должное и тренеру сборной Николаю Хромову, который до конца продолжал верить в силы и возможности Саитова. Так или иначе, но провидение вело нашего героя ко второй олимпийской победе.

Попав таким тяжёлым путём на Игры-2000 года в Сиднее и снова не рассматриваясь в качестве большого фаворита на олимпийскую победу, Олег подтвердил своё реноме счастливчика, опять завоевав золотую медаль. Самым тяжёлым боем на этот раз для Саитова оказалась четвертьфинальная встреча с азербайджанцем Русланом Хаировым. Ведя по очкам, незадолго до финального гонга Олег получил обидное предупреждение от рефери, в результате чего счёт сравнялся - 10:10. Охладев к тому времени к восточным учениям и став истинно православным человеком, Олег про себя спросил у Бога, за что же он его так наказывает, ведь он был лучше соперника в этом бою. Но в итоге по дополнительным показателям победа была присуждена Саитову. После этого Хромов сказал Олегу, что золотая медаль у него в кармане. И это оказалось правдой: в оставшихся двух поединках Саитов без труда одолел румына Дорела Симиона и украинца Сергея Доценко и стал двукратным олимпийским чемпионом. Но кроме золотой медали, Олег получил ещё и Кубок Вэла Баркера - приз, вручаемый самому техничному (а по факту - наилучшему) боксёру олимпийского турнира. Такого отличия прежде удостаивался лишь один отечественный боец - легендарный Валерий Попенченко ещё в далёком 1964 году, а Саитов повторил его достижение.

saitov_sep30-ap

По прибытии на родину Олег был опять встречен как национальный герой. Он действительно был тогда «на крыше мира». Правда, государство на сей раз не очень щедро в материальном плане оценило его победу, выдав лишь премию в размере 30 тысяч рублей. Всё остальное, как объяснили Олегу, он уже получил за первое олимпийское золото. Но Саитова такое отношение чиновников не слишком обидело, поскольку у него к тому времени имелся успешный бизнес, которым он стал заниматься с друзьями ещё с 1998 года. Посоветовавшись с личным тренером и главным тренером сборной, Олег решил на полтора года оставить бокс, а по истечении этого времени принять решение возобновлять боксёрскую карьеру или закончить её. Как говорит сам Олег, был момент, когда он даже воспользовался монеткой, чтобы она подсказала, что ему делать дальше. И тогда подброшенный грошик упал вверх той стороной, которая призывала продолжить спортивную карьеру.

Но во время взятой паузы в выступлениях на ринге Саитов продолжал вести привычный для себя активный образ жизни. Олег и форму не забывал поддерживать, и занялся мирскими делами, тем более что его жена в 2001 году родила ему первенца - дочку Софию. Кроме бытовых вопросов, Олег решил вплотную заняться и продолжением образования, поступив в Казанский государственный университет на факультет журналистики, который успешно окончил в 2006 году. Саитов не без успеха пробовал свои силы как в телевизионной, так и печатной журналистике, но полностью себя этому делу не посвятил.

Вернувшись в бокс, он снова оказался победителем чемпионата России 2003 года в категории до 69 кг, которая была создана на смену упразднённому весу до 67 кг. Правда, надо сказать, результат финального боя Саитова против основного конкурента Андрея Мишина вызвал многочисленные споры. Дело усложнялось ещё и тем, что Мишин был любимчиком главного тренера сборной Хромова. Не известно, как бы продолжилась конкуренция между этими двумя основными кандидатами на место в олимпийской сборной, но завершилась она довольно внезапно после того, как у практиковавшего сгонку больших весов Мишина возникли серьёзные проблемы с печенью, вследствие чего он вынужден был завершить боксёрскую карьеру. Опять судьба помогла Саитову расчистить себе путь уже на третью для него Олимпиаду.

На Игры 2004 года в Афинах Саитов ехал едва ли не впервые в качестве однозначного фаворита в своём весе, ведь до этого в начале олимпийского года Олег уверенно выиграл свой второй в карьере чемпионат Европы, проходивший в хорватской Пуле. Но уже с первых боёв на афинском ринге стало видно, что 30-летний Саитов уже немного не тот, что был раньше. Всё-таки для фирменного фехтовального, рефлекторного стиля Олега позарез необходимы были скорость и лёгкость. А с этим у него уже наметились некоторые проблемы. Да и прежнего азарта и огонька в глазах Саитова во время схваток на ринге не наблюдалось. И хотя Олег всё так же привычно выходил на каждый свой бой в умиротворённом состоянии и с неизменной улыбкой на лице, чувствовалось, что бокс для него после многих лет занятий им, стал немного рутиной. Оставался опыт, во многом за счёт которого наш герой и продвигался всё дальше по сетке.

Первый звоночек прозвенел на стадии 1/8 финала, когда Олег сумел добыть победу в бою против напористого силовика египтянина Мохаммеда Хикаля лишь в одно очко. Затем, уже увереннее победив узбекистанца Шерзода Хусанова, Саитов прошёл в полуфинал. И вот на этой стадии Олегу пришлось в первый и последний раз познать горечь поражения на олимпийском ринге. Саитов вспоминал, что его соперник, казахстанец Бахтияр Артаев, по-восточному хитро погасил его агрессию, когда при встрече накануне боя принялся жать Олегу руку, называть его на вы и рассыпаться в комплиментах, твердя, что он учился на его боях и что является поклонником его таланта. После этого, признаётся Олег, он уже не смог максимально мобилизоваться и настроиться на бой с казахстанцем, не мог заставить себя его решительно бить. И даже несмотря на это, поединок выдался чрезвычайно равным. Артаев в какой-то мере напоминал по манере ведения боя самого Саитова: был так же мобилен, лёгок на ногах, увёртлив в защите и внезапен в контратаках. В общем, согласно итоговому подсчёту судей, Олег проиграл с разницей в два очка - 18:20. Хотя, отдай судьи победу ему, никто бы не возмущался и никакого скандала бы не было. Но, видимо, судьба решила, что Олег и так уже ранее довольно часто пользовался её благосклонностью и на сей раз отказала ему в успехе. В итоге, обидчик Саитова Артаев и стал олимпийским чемпионом в этом весе, да ещё заодно и принял от Олега эстафету по владению Кубком Вэла Баркера. А наш герой зеркально повторил феноменальное достижение своего предшественника Бориса Лагутина: они оба имеют в активе по два олимпийских золота и по одной бронзовой медали. К сожалению, ни тому, ни другому нашему соотечественнику не удалось стать в один ряд с избранными - трёхкратными олимпийскими чемпионами: венгром Ласло Паппом и кубинцами Теофило Стивенсоном и Феликсом Савоном.

Вернувшись домой, Саитов, как и четыре года назад, снова оказался на распутье. Но теперь уже речь не шла о продолжении выступлений в любителях, а Олег допускал возможность перейти в профи. Он говорил, что, хоть 30 лет - это уже не очень подходящий возраст для старта в профи, но если будут хорошие, прежде всего в финансовом плане, предложения, то он готов их рассматривать. Видимо, контракта, достойного олимпийского чемпиона, никто из промоутёров предложить ему не смог, и на этом спортивная карьера Саитова завершилась. Здесь ещё можно добавить, что всё же, по мнению многих любителей бокса, и сам мягкий фехтовальный стиль ведения боя Олега совсем не подходит для жёсткого и силового профессионального бокса. Так что, наверное, оно и к лучшему, что наш герой не попробовал себя на рингах профи.

В послеспортивной жизни Олег Элекпаевич решил пойти по стезе государственного служащего. И, естественно, нашёл себя в работе в сфере спорта. У Олега крепкая семья - любимая жена Екатерина и трое детей: дочь и два сына. Свой досуг Олег любит проводить активно и разносторонне: он не прочь попариться в бане, отдохнуть с семьёй и друзьями на природе, может съездить на охоту или рыбалку. Не чурается он и спортивных игр: для поддержки физической формы и жизненного тонуса трижды в неделю играет с приятелями в футбол, не прочь побегать на баскетбольной площадке, любит кататься на водных лыжах, а в минуты спокойствия может посидеть и за шахматной доской. Также Саитов уже довольно давно увлекается музыкой и поэзией, в своё время даже выпустил пару музыкальных альбомов со своими песнями на аудиокассетах. По-прежнему не чурается и мудрых философских книг, любит размышлять о жизни. В общем, является очень энергичным, разносторонним человеком. До сих пор выглядит стройным и подтянутым, чем выгодно отличается от многих своих завязавших со спортом коллег. Жизненный и спортивный путь Олега Саитова поистине может служить примером для многих современников, как бы, может быть, несовременно это ни звучало.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое