В этой истории будет рассказано о незаурядном боксёре. Он пришёл в бокс в юном возрасте и добился в нём больших высот, он одерживал победы и терпел поражения, он на себе познал пагубность наркотиков, побывал политиком и трагически преждевременно ушёл из жизни, он при жизни стал легендой у себя на родине и снискал славу, любовь и уважение среди ценителей бокса по всему миру. Речь пойдёт об истинном джентльмене ринга «Взрывном тощем человеке» Алексисе Аргуэлло, которому сегодня могло исполниться 67 лет.

Андрес Алексис Аргуэлло Бооркес родился 19 апреля 1952 года в Манагуа, Никарагуа в семье Гильермо Аргуэлло Бонилья и Зоилы Розы Бооркес. Его семья была бедной и не могла позволить себе оплатить получение будущим чемпионом образования в средней школе. Говорят, что на всё, что происходит есть своя причина. Не имея возможности учиться, в 14 лет Алексис обратился к спортц, а именно к боксу, как к альтернативной образованию возможности чего-то добиться в жизни.

Его первым тренером стал Мигель Анхель Ривас, известный как «Кид Памбеле», который смог вложить в юного Алексиса уверенность в том, что ему суждено добиться успеха. Аргуэлло начал заниматься боксом и хотя его любительская карьера не была особо впечатляющей, он за короткое время достиг отметки 58-2 с 48 победами нокаутом, после чего в возрасте лишь 16 лет стал профессионалом.

Когда ему исполнился лишь 21 год, Аргуэлло встретился с чемпионом мира в полулёгком весе Эрнесто Марселем в Панаме. Показавший себя зрелым бойцом Марсель выиграл бой единогласным решением судей. Аргуэлло, не отчаявшись из-за поражения, начал новый поход за титулом чемпиона мира и, одержав 4 победы, получил ещё один титульный шанс.

1_CxEHZEZZc2oFDgDAeVU4fg

В 1974 году Аргуэлло сразился с извествым мексиканцем Рубеном Оливаресом, выигравшим пояс чемпиона мира по версии WBA, оставленный завершившим карьеру Марселем. К 12-му раунду поединка Оливарес выигрывал бой на картах судей, но Аргуэлло сумел переломить ход боя в 13-м раунде, донеся разрушительный левый крюк, заставивший Оливареса рухнуть на канвас. После боя Аргуэлло, проявив уважение к сопернику, пришёл в раздевалку Оливареса, где, встав на колени пообещал экс-чемпиону защищать завоёванный им титул до не жалея собственных сил, пота и крови. Так он стал чемпионом мира в полулёгком весе в 22 года.

Аргуэлло провёл несколько защит титула, после чего не решил подняться в весе. Он бросил вызов чемпиону во втором полулёгком весе Альфредо Эскалере, который правил более 3 лет, за которые более 10 раз защищал свой титул. Они сразились в Пуэрто-Рико 28 января 1978 года и это был по настоящему жёсткий бой. Эскалера к концу боя был порядком избит, его уши, нос и рот были разбиты. Аргуэлло остановил чемпиона в 13-м раунде и, в 25 лет стал чемпионом мира в двух весовых категориях.

alrfredo-escalera-vs-alexis-arguello

Алексис Аргуэлло и Альфредо Эскалера

В 1981 году Алексис встретился с правящим чемпионом мира в лёгком весе Джимом Уаттом и сумел выиграть бой единогласным решением. В то время завоевать титулы чемпиона мира в 3 различных весовых категориях было настоящим подвигом и лишь немногие бойцы смогли добиться этого достижения.

А лишь спустя Аргуэлло попытался войти в историю, став чемпионом мира в 4 весовых категориях. Для этого он сразился с непобеждённым чемпионом мира в первом полусреднем весе Аароном Прайором, который сумел стать непреодолимым препятствием на его пути к покорению четвёртого дивизиона. Прайор оказался сильнее и хотя итог боя вызвал споры из-за «таинственного напитка», который тренер Прайора Панама Льюис подал своему боксёру между раундами, Аргуэлло не ставил под сомнение победу Прайора. Они сразились во второй раз через 10 месяцев и Прайор вновь оказался сильнее. Аргуэлло вернулся домой и, под впечатлением от поражений решил, что пришло время уйти в отставку.

box_pryor_arg_01

Прайор и Аргуэлло Fight Promo

В 1992 году Аргуэлло был введён в Международный зал славы бокса. В 1996 году журнал Ring назвал его лучшим боксёром второго полулёгкого веса всех времен, а в 2002 году тем же изданием боец был признан одним из 20 лучших боксёров за последние 80 лет. В 2008 году Аргуэлло стал знаменосцем сборной Никарагуа на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине.

Алексис Аргуэлло запомнился не только своими навыками и достижениями. Люди называли его «джентльменом ринга» за поведение с соперниками и окружающими. Дважды проиграв Прайору он стал с ним близким другом и до самой своей смерти периодическим общался с ним и его семьёй.

После того, как он победил популярного американского бойца Рэя Манчини, Аргуэлло подошел к нему, чтобы обнять и сказал:

«Твоя любовь к отцу, это самое прекрасное, что у тебя есть, как для меня любовь к моему отцу, сохрани это. Я обещаю, что если смогу что-нибудь сделать для вас, дайте мне знать, пожалуйста и я это сделаю».

Аргуэлло знал, что отец Манчини мечтал стать чемпионом, но из-за травмы, полученной во Второй мировой войне не смог этого добиться и его мечта была в дальнейшем реализовага сыном.

IMG_3821

Рэй «Бум Бум» Манчини и Алексис Аргуэлло

Шотландский боец Джим Уатт, проигравший Аргуэлло в 1981 году, сказал об Аргуэлло следующее:

«Он был самым трудным соперником, из тех, с кем я когда-либо сражался и одним из самых приятных людей, которых я когда-либо встречал».

В одном из интервью Уатт также рассказал, что Аргуэлло всегда выглядел счастливым, при их встречах и у него всегда была потрясающая улыбка.

Аргуэлло не возвращался в Никарагуа в течение нескольких лет, из-за того, что сандинисты захватили и конфисковали всё его имущество и активы, когда там произошла революция. В тот период он сделал Майами, своим домом.

Несмотря на то, что у Аргуэлло был успех и семья, которая любила его, казалось, что были моменты в жизни, когда он чувствовал себя опустошенным или не видел цели. Он пережил пагубное пристрастие к наркотикам, а в 1985 году журналом Sports Illustrated, публиковалась история свидетельствовашая о том, что мысли о самоубийстве посещали Аргуэлло ещё в 1984 году.

В последние годы жизни Аргуэлло по иронии судьбы вступил в сандунистскую партию FSLN, возглавлявшуюся президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой и окунулся в политику. Сперва он был избран вице-мэром Манагуа, а затем в 2008 году выиграл выборы на пост мэра. Многие говорят, что он занял эту должность, потому что хотел помочь бедным.
alexis-arguello
Алексис в ходе выборной кампании в Манагуа

1 июля 2009 года Аргуэлло был найден мёртвым в своем доме в Манагуа. Согласно медицинских отчетов, он выстрелил себе в грудь, пуля проникла в сердце, что мгновенно привело к смерти. Самоубийство этого великого человека стало шоком для Никарагуа и мира бокса. После его смерти было задано много вопросов и многие до сих пор не верят в самоубийство Аргуэлло.

В Национальном дворце культуры Манагуа по Аргуэлло была проведена панихида. Улицы были заполнены людьми, которые желали отдать дань памяти великому боксёру. Его друзья, семья и поклонники приехали в Никарагуа, чтобы проститься с ним. Тело Аргуэлло было захоронено 3 июля 2009 года.

Билл Галло, карикатурист и газетный обозреватель New York Daily News, являлся близким другом Алексиса. Он опубликовал некролог в Daily News, назвав в нём Аргуэлло «одним из величайших легковесов всех времен из-за его природных боксерских навыков, силы удара и способности адаптироваться к стилю бойцов, с которыми он сражался».

Узнав о смерти Аргуэлло, исполнительный директор Зала славы Эдвард Брофи заявил:

«Алексис Аргуэлло был первоклассным бойцом и первоклассным джентльменом. Зал славы присоединяется к боксерскому сообществу, оплакивая потерю великого чемпиона и друга».

Алексис Аргуэлло был по-настоящему потрясающим бойцом с золотым сердцем. Время не стоит на месте, приходят новые бойцы, которые добиваются своих и, порой, более высоких вершин, но благодаря тем мастерству, бойцовскому духу и отношению к окружающим, которые Аргуэлло принёс в этот мир, он ещё долго не будет забыт.
clint

Алексис с актёром Клинтом Иствудом

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.04.2019 в 16:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое