Первый полуфинальный поединок Всемирной Боксерской Суперсерии (WBSS) в первом тяжелом весе состоится 27 января в Риге. Небитый украинский чемпион WBO Александр Усик встретится со своим сильнейшим соперником на профи ринге на данный момент в лице латыша Майриса Бриедеса, которому принадлежит пояс WBC. Два не знающих поражений чемпиона мира сойдутся в объединительном бою впервые в истории этого дивизиона. Вообще, крузервейт на сегодняшний день смело можно назвать одной из интереснейших весовых категорий, в которой собрались талантливые и амбициозные бойцы разных стилей на любой вкус. Победитель же турнира может смело претендовать на попадание в пятерку pound for pound.

31-летний уроженец Симферополя завоевал титул одной из престижнейших организаций в сентябре 2016 года и уже успел трижды уверенно отстоять добытую регалию. Пока что ни один из соперников Александра Усика на профессиональном ринге не смог составить ему серьезную конкуренцию. Ближе всех к понятию «конкурентный бой» подобрался долговязый американец Майкл Хантер, габариты и своеобразный стиль которого заставили украинца потратить несколько напряженных раундов на пристрелку. В завершающих же отрезках поединка наблюдалось одностороннее избиение, остановить которое у кровожадного рефери были все основания. Крайняя победа Усика - над бывшим многолетнем обладателем пояса WBO Марко Хуком - стала, пожалуй, лучшим выступлением Александра на сегодняшний день. Безусловно, босниец к моменту боя миновал пик своей формы, но все же столь яркая и уверенная победа не может не вызывать восхищения.

845019062.0_

Как уже было отмечено выше, Майрис Бриедес - это не Хук в его нынешнем состоянии, не Хантер, не Мчуну и даже не Кшиштофф Гловацки. С оппонентом настолько грозным украинец еще не встречался. Однако совершенно точно нельзя сказать, что для Усика латышский чемпион является непроходимым испытанием.

Майрис - универсал, боксер без явных слабых мест. Обладает тяжелым ударом( к слову, побеждал нокаутами не только в крузервейте, но и в тяжелом весе), способен боксировать от соперника, неплохо работает по этажам, при необходимости может зарубиться. В атаке порой действует сумбурно и разбросанно, в результате чего открывается, однако спасает доброная "держалка". Возможно, в его нестандартной технике имеются некоторые проблемы, но их он с лихвой компенсирует богатым арсеналом, отменной работоспособностью и тактическим мышлением. В бою с кубинцем Майком Пересом Майрис предстал с новой, не самой приятной для болельщиков, но однозначно эффективной стороны , а именно продемонстрировал умение «сушить бой», вязать соперника и гасить его атакующие порывы своевременными клинчами. В которых, к слову, Бриедес совсем не бездействует, а продолжает работать, извлекая из каждого эпизода максимальную пользу. Именно эти его навыки, по мнению автора, и станут самой большой трудностью для Усика в предстоящем бою.

Mairis-Briedis-uzvar-Marko-Huks-klust-par-wbc-pasaules-cempionu-1

Противодействовать Александру в классическом боксе Майрис не способен - разница в скорости, отточенности технических действий и работе ног слишком велика. Не стоит сомневаться, что сам Бриедес прекрасно это понимает, и поэтому попытается взять свое в сумбурной «толкотне» на ближней дистанции, работу на которой украинец по большей части старается избегать. Конечно, вряд ли это поможет ему победить, но оставить за собой пару-тройку раундов и избежать досрочного поражения - вполне. Латышский боксер обладает лучшей функциональной готовностью, чем все предыдущие соперники Усика, поэтому будет доставлять неудобства он сможет на протяжении всего боя. К счастью, физические кондиции Александра также вопросов не вызывают, поэтому работать в высоком темпе он сможет с первого по двенадцатый раунд.

Домашнее судейство? Безусловно, всякое может быть, однако по мнению автора, Усик победит достаточно уверенно для того, чтобы по итогам боя болельщиком не пришлось беспокоиться о неправильном подсчете очков.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 23.01.2018 в 10:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое