В прошлую субботу украинский тяжеловес Александр Усик завоевал титул чемпиона мира по версии WBO в первом тяжелом весе, победив единогласным решением судей поляка Кшиштофа Гловацки. Усик доминировал в ринге в большинстве раундов, а в конце боя его преимущество стало еще весомее, что заставило замолчать скептиков, которые ставили под вопрос его выносливость.

Если подводить итоги боя, то можно сказать, что в нем Александр Усик показал лучший бокс, который мы когда-либо от него видели. Он продолжает развиваться как боксер, и это очень радует. В бою с Гловацки Усик действовал практически безошибочно - постоянно двигался, не давая поляку выйти на ударную дистанцию, очень хорошо работал джебом, демонстрировал хорошую вариативность ударов в своих атаках. А то, что Усик не шел на лишний риск - это только плюс. Слишком рискованно было идти на обострение против такого классного контрпанчера, как Кшиштоф Гловацки (посмотрите только, чем заканчивались попытки обострения боя с Гловацки для Стива Каннингема). К тому же, Усик уверенно вел бой по очкам, так что потребности гнаться за нокаутом не было.

Надо также отметить, что именно в этом бою лучше всего проявилась работа Джеймса Али Башира - многие задавались вопросом, а чему именно научил Башир Усика за время их совместной работы, ведь Усик перешел в профессиональный бокс, уже будучи гармонично и всесторонне развитым боксером. Но в бою с Гловацки было хорошо видно, что именно "отшлифовал" в технике Усика Джеймс Али Башир: во-первых, уменьшилось количество лишних движений и вырос коэффициент полезных действий Александра в ринге; во-вторых, джеб Усика стал намного лучше, чем был еще несколько лет назад. НАМНОГО лучше. Он стал более жестким, более острым и более вариативным. И именно активная и, главное, выверенная работа джебом позволила Усику без лишнего риска набирать очки в большинстве раундов, а также готовить почву для силовых ударов.

Бой с Гловацки был отличным примером демонстрации, на что способен Александр Усик - украинец просто деклассировал настоящего, проверенного в боях с очень серьезными соперниками, не "дутого" чемпиона. Но бой с Гловацки - это уже пройденный этап, и пора подумать о будущем. Конечно, принимая во внимание то, насколько классно выглядел Усик в бою с Гловацки, уже сейчас понятно, что Усик готов драться с любым боксером первого тяжелого веса. "Слишком опасных" соперников для него просто нет. Поэтому следующим логическим шагом было бы провести объединительный бой с одним из чемпионов по другим версиям - британцем Тони Беллью или россиянином Денисом Лебедевым. Но с этим могут возникнуть большие проблемы, поскольку каждый из этих боксеров занят даже не на один, а на два поединка вперед. Беллью после боя с Бенджамином Флоресом должен будет защитить свой титул в поединке против обязательного претендента Майриса Бриедиса, а Лебедев, если пройдет очень непростого Мурата Гассиева, должен будет встретиться в ринге с Бейбутом Шуменовым. Поэтому Усику придется провести один, а то и два поединка перед объединительным боем с одним из чемпионов по другим версиям.

Кто мог бы стать соперником Усика в добровольной защите титула? Это сложный вопрос, потому что претендентов таких может быть много. Но хотелось бы, чтобы это был хороший боксер, который входит в элиту своего дивизиона - слишком высоко Усик поднял планку, чтобы размениваться на бои с какими-то Микки Нильсенами или Дамирами Белджо. Хотелось бы увидеть Усика в бою с проверенным соперником, таким как те же Марко Хук, Стив Каннингем или Кшиштоф Влодарчик. Да, Хук и Каннингем проиграли Гловацки, который, в свою очередь, проиграл Усику, но они дали ему конкурентные бои, и поединки с такими опытными соперниками были бы полезными для Александра. Вот только удастся ли организовать такие бои - очень сомнительно. Причина одна - финансы. В команде Усика уверены в своем бойце и страха даже перед самыми сильными соперниками у них точно нет, но есть большие сомнения в том, что в К2 смогут удовлетворить финансовые требования боксеров такого уровня, как Хук, Каннингем или Влодарчик. По крайней мере, без поддержки американского телевидения идея проведения таких боев выглядит довольно утопично. Все-таки бокс - это бизнес, и рентабельность боя в большинстве случаев является главным фактором в выборе соперника. Для всех промоутеров, не только для К2. Ну, кроме тех, которые просто инвестируют в бокс, даже не надеясь получить прибыль. Поэтому наиболее вероятно, что если Усик проведет первую защиту титула в Украине, его соперником станет не очень известный широкой общественности боксер.

Худший вариант из топ-15 рейтинга WBO - низкорослый аргентинец Пабло Оскар Наталио Фариас - боксер, которого легко нокаутировал Артур Абрахам еще в рамках второго среднего веса, и который никогда не побеждал даже относительно неплохих оппонентов. Вот с ним Усика видеть не хотелось бы по той простой причине, что это будет просто нереальный мисматч, ведь даже из первых девяти соперников Усика большинство имели бы очень хорошие шансы побить этого аргентинца. Все остальные варианты будут явно получше, даже поединок с Матеушем Мастернаком, которого побеждал (хотя и очень спорно) разгромленный Усиком Джонни Мюллер. Если посмотреть в топ-15 рейтинга WBO, то найти там достойного соперника для Усика, который мог бы составить украинцу хоть какую-то конкуренцию в ринге, очень сложно. Майрис Бриедис и Мурат Гассиев идут по другим версиям, поэтому остается только Влодарчик. Ну и, не исключено, что Марко Хука и Стива Каннингема WBO тоже может включить в рейтинг за былые заслуги. Но бои с ними, как мы уже отмечали выше, без поддержки американского телевидения очень маловероятны, поэтому не судите строго компанию К2, если в декабре в Киеве соперником Усика станет кто-то вроде Дамира Белджо или Максима Власова - это еще далеко не худший вариант.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Mr.Epic 23.09.2016 в 18:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое