Самый титулованный молодой боксер Казахстана, завоевавший до своего 19-летия титулы чемпиона мира среди юношей, молодежи, а также победителя юношеской Олимпиады в Нанкине карагандинец Аблайхан Жусупов рассказал о своей подготовке к самым важным стартам этого года в интервью корреспонденту Vesti.kz.

- В данный момент готовлюсь к турниру, который пройдет в начале февраля в Венгрии, поделился своими планами Аблайхан Жусупов. - Состав боксеров, которые поедут на лицензионный турнир, пока не объявлен, но если мне дадут возможность выступить на нем, я готов показать себя в полной мере. Нас в этом весе только двое, и шансы равные. Однако я его на турнире Жарылгапова выиграл, и на данный момент надеюсь, что мне выпадет честь биться за олимпийскую лицензию.

- Чего ожидаешь от участия в этих турнирах?

- В конце марта должен состояться лицензионный турнир в Китае, где соберутся сильнейшие боксеры Азии, но будет нелегко и в Венгрии. Соперники все взрослые, опытные. В Венгрии соберется вся Европа, будут участвовать хорошие бойцы из Англии, Ирландии, России. Венгры сами тоже хорошие в моем весе. В Китае будем соперничать с узбекскими боксерами, японцы хорошо идут сейчас, ну и сами китайцы тоже у себя дома боксируют неплохо - дома и стены помогают. Хороши киргизы и своего соперника из Кыргызстана я знаю заочно, изучал его по видеозаписям. В моем весе в Китае узбекского боксера не ожидается, потому что у него лицензия уже есть.

- Благодаря чему, на твой взгляд, узбекские боксеры все больше стали беспокоить нашу сборную?

- Мне кажется, в Узбекистане начали больше внимания уделять развитию бокса и спортсменом. Стали лучше мотивировать, поэтому они так поднабрали в последнее время. Но узбеки всегда были хороши и соперничали с казахстанскими боксерами. А нам надо всегда быть в форме, чтобы только укреплять лидерские позиции.

Мне для получения лицензии необходимо выиграть только турнир в Китае. В Венгрии нужно будет поучаствовать, чтобы войти в форму, приглядеться к соперникам. Я настроен решительно и если будет шанс, я его не упущу. Готовимся, тренируемся.

- Как идет подготовка и каков психологический климат в команде?

- В команде все спокойно готовятся, все ребята уверены в себе. Думаю, все десять лицензий в мужском боксе мы должны завоевать. Все нормально, готовимся в нужном ритме. Наняли хорошего специалиста из Украины, он показывает нам новые упражнения. Но бокс есть бокс и он, можно сказать, изучен. Есть определенная школа и спортсмены, как Серик Сапиев и Геннадий Головкин. И если идти по их стопам, то можно добиться больших успехов.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Сеньор Головкин 06.02.2016 в 11:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое