Он считался номером 1 первого полусреднего веса в 20-м веке
Задолго до мобильных телефонов и социальных сетей информация быстро разнеслась из Queen City Boxing Club, где олимпийский чемпион Шугар Рэй Леонард находился в спортзале на западном краю центра города Цинциннати и нуждался в подходящем спарринг-партнере.

Весной 1979 года Аарон Прайор являлся очевидным выбором. Прайор был одним из величайших боксеров-любителей: он имел запись 204-16 в качестве любителя и волею судеб не попал в знаменитую олимпийскую команду 1976 года, в которую входил Леонард, но теперь он являлся профессиональным бойцом, уже выигравшим свои первые 17 боев.

«Рэй боксировал с тенью, и он уже был хорошо разогрет, - вспоминает Фрэнки Симс, тренер Прайора на том этапе карьеры. «Мы позвонили Аарону и когда он приехал, я сказал ему разогреться, но он отказался, потому что хотел поскорее встать в ринг с Реем. Рэй был разогрет, а Аарон все еще несколько скован, но они начали бой».

Леонард на момеет спарринг-сессии был непобежден и оставался всего в нескольких месяцах от того, чтобы стать чемпионом WBC в полусреднем весе. Прайор, на семь фунтов легче, боец первого полусреднего веса, был в годе от завоевания титула в своем весовом дивизионе. Два бойца, на пороге своих профессиональных пиков, встретились в центре ринга в этот памятный день.

«Это было фантастическое зрелище, - сказал Симс. «Рэй на своем пике, и Аарон уже нашедший себя. Аарон пытался доказать, что он не попал в олимпийскую команду лишь по случайности».

В интенсивной спарринговой сессии в присутствии Симса и нескольких зрителей Леонард контролировал первый раунд своим джебом и комбинациями. Леонард поддерживал контроль и во втором раунде, и нокдаун Прайора упрочил доминирование Леонарда.

gettyimages-167960254_master1

Аарон Прайор (R) 12 ноября 1982 года в Майами, штат Флорида, бой против Алексиса Аргуэло в Orange Bowl за титул WBA World в первом полусреднем весе.
THE RING MAGAZINE/GETTY IMAGES

"Но Аарон быстро встал с этого нокдауна, и ход боя повернулся в его пользу", - сказал Симс. «Аарон выдержал всё лучшее от Рэя в третьем раунде, и тогда тренер Рея Джеймс Мортон сказал, что сессия закончена».

Прайор, который в дальнейшем выиграл титул в первом полусреднем весе и закончил свою карьеру с 39-1, скончался 9 октября в своем доме в Цинциннати после долгой битвы с сердечными заболеваниями. Ему было 60 лет.

ЗОЛОТАЯ ЭРА БОКСА

Прайор пришел в бокс в тот период, который, возможно стал, последней великой эрой боксеров не тяжелого веса. Зал славы бокса пополнился сражавшимися в тот период Леонардом, Рэем «Boom Boom» Манчини, Уилфредом Бенитесом, Томасом Хирнсом, Алексисом Аргуэлло, Марвином Хаглером и Роберто Дюраном.

"Это был отличный период в боксе", - говорит Леонард. «Тогда было больше фамилий и фанаты знали ценность бойцов. Например, высе прекрасно знали, что Томми Хирнс или Роберто Дуран легко соберут платные трансляции».

Прайор часто терялся в этом изобилии талантов, потому что, кроме случайной спарринговой сессии, ни один из бойцов того времени не столкнулся с ним в профессиональном бою (Прайор победил Хирнса в качестве любителя в финале Национального первенства 1976 года). Были планы организации боёв Прайора с Леонардом и Дюраном, но они так и не материализовались. Тем не менее и боксеры и настоящие поклонники бокса знали, что Прайор был серьёзным бойцом. Они знали, что Прайор был плохим парнем еще до его эпических боев с Аргуэлло.

Прайор был включён в Международный боксерский зал славы в 1996 году и назван боксёром № 1 в первом полусреднем весе 20-го века по итогам голосования Associated Press в 1999 году.

"Мы несколько раз спаррингировали, но никогда не думали, что будем сражаться друг с другом из-за разницы в весе", - сказал Леонард. "Когда мы проводили спаринги, время от времени я его доставал, и время от времени он меня доставал. Я не знаю, почему мы так никогда и не сразились. Было бы честью сражаться с Аароном Прайором".

Прайор зарекомендовал себя как один из самых интересных бойцов своей эпохи из-за его постоянной активности в ринге, умения закончить бой нокаутом в 87,5 процентах случаев и способности ударить.
ap_8207040158

Чемпион WBA в первом полусреднем весе Аарон Прайор над претендентом Акио Камедой во втором раунде титульного боя в Цинциннати, 4 июля 1982 года. Бой закончился в шестом раунде техническим нокаутом и Прайор сохранил титул.
AP PHOTO / ED REINKE

«В первый раз, когда я его увидел, я подумал, что он сумасшедший [ругательство]», - сказал Леонард, который знал Прайора, так как они боксировали в качестве любителей в один период. "В то время Аарон был среди лучших бойцов. У него был менталитет камикадзе. У него было сердце. Он сражался с воодушевлением".

Изюминкой карьеры Прайора стали его два боя с Аргуэлло. Первый состоялся 12 ноября 1982 года и стал классическим сражением той эпохи. Это был бой, какие редко встречается сегодня. В тот вечер в Майами демонстрировалось все, что можно было сделать в ринге. Прайор начал свой натиск с джебами, крюками, апперкотами и правыми. Позже по ходу боя Аргуэлло, трехкратный чемпион мира, донёс удар правой в лицо Прайора. Удар на мгновенние ошеломил Прайора, прежде чем он возобновил свою беспощадную атаку.

«Вы могли бы выпустить быка на Аарона и это не могло бы его нокаутировать», - говорит Симс.

Прайор продолжил атаковать Аргуэлло и после того, как шквал его ударов закончил бой в 13-м раунде, он остался со своим титулом в первом полусреднем весе. Журнал «Ринг» назвал эту битву "Боем десятилетия".

«Аарон бил Аргуэлло, как будто тот что-то у него украл», - высказался бывший чемпион в супертяжелом весе Ларри Холмс, который доминировал в своём дивизионе в 1970-е и 1980-е годы. «Никто не мог победить Аарона. Он бросал 200 ударов за раунд и продолжал идти и идти вперёд».

В этом первом бою произошел печально известный инцидент с черной бутылкой. Тренер Панама Льюис, который заменил Симса, попросил угол в конце боя дать ему черную бутылку, чтобы он дал Прайору между раундами. Льюис сказал после боя, что в бутылке был шнапс из перечной мяты. Скептики предположили, что в бутылке содержались стимуляторы. Симсу сказали, что в бутылке содержится смесь воды, концентрата перечной мяты и спиртов аммиака.

«Когда ты реально устаешь и кажется, что твоя грудь горит, эта смесь откроет твои ноздри и легкие, а мята облегчит работу твоих легких», - сказал Симс. «Никаких наркотиков не было, но это было незаконно».

Эти двое сражались повторно в реванше, и на этот раз Прайор остановил Аргуэлло в 10-м раунде. Эти два боя имели большое значение, потому что они стали двумя большими победами Прайра над другим легендарным бойцом.

Бизнесмен из Цинцинатти Бадди Лароса, который в начале карьеры Прайора управлял ею, говорит, что у Аарона была способность боксировать и умение драться.

«Он был финишер, и был в этом хорош», - рассказывает Лароса. «Когда Аарон заставлял своего оппонента оказаться в беде, он становился тасманским дьяволом».

ПРАЙОР ПРОИГРАЛ РАННИЕ РАУНДЫ ПОЕДИНКА С КОКАИНОМ

К сожалению, Прайор сражался в спортивную эпоху, запомнившуюся злоупотреблением спортсменами психоактивными веществами. Он был среди боксеров и спортсменов других видов спорта, которые не приобрели еще большего величия из-за зависимости от кокаина. Увлечение кокаином в 1980-х годах и привело к гибели защитника Cleveland Browns Дона Роджерса и баскетбольной звезды Мэриленда Лена Биаса.

У Прайора своя поучительная история. Он был жертвой этого конкретного времени, но он также стал жертвой собственного успеха. Он не мог справиться с этим, его нисходящая спираль началась после того, как он ушел в отставку через несколько недель после второго боя с Аргуэлло. Он начал свой бой с кокаином, в своём доме в Майами. Прайору удалось вернуться на ринг, чтобы выиграть титул IBF в первом полусреднем весе в 1984 году. Он потерял титул в следующем году из-за своего бездействия, и снова ушел в отставку. Прайор погрузился в отчаяние зависимости. В него стреляли во время захвата наркоторговцев он обвинялся в похищении и изнасиловании и радикально потерял вес.
ap_870806075

Бывший чемпион WBA в полусреднем весе Аарон Прайор тренируется к бою с Бобби Джо Янгом, 6 августа 1987 года, в Форт-Лодердейле, штат Флорида.
AP PHOTO/RAUL DE MOLINA

«Он позвал меня помочь ему, потому что хотел вернуться», - вспоминает Лароса. «Он выглядел очень плохо, когда я его увидел, выглядел так, будто жил в концлагере, был очень истощён».

Прайор предпринял попытку возвращения в 1987 году, но не был и близко тем бойцом, каким он был до того, как наркотики отразились на его способностях, и он проиграл в первый раз. Больше наркотиков и отслоение сетчатки, наконец, закончили его карьеру в боксе в 1990 году. Прайор был арестован через год после его последнего боя в Цинциннати. Он отбыл три месяца в тюрьме за хрпнение наркотиков. Вскоре после его тюремного заключения Прайор стал страдатт тяжелой язвой. Он сидел на больничной койке и просил Бога избавить его от зависимости, как вспоминает один из сыновей Прайора, Стефан Прайор-Митчелл. Он пошел в церковь в следующее воскресенье и был без наркотиков с 1993 года до самой своей смерти.

«Доктора сказали ему, что если он продолжит потреблять наркотики, что он умрет», - сказал Прайор-Митчелл. «После этого он отказался от наркотиков».

Он стал дьяконом, а затем помощником священника в Баптистской церкви и тренером по боксу.

«Я присоединился к этой церкви, потому что он был там», рассказывает Прайор-Митчелл. «Он говорил мне, что он умер, и воскрес благодаря Богу. Он совершил свое самое большое возвращение вне ринга - как настоящий чемпион».

С 93 года Прайор помогал обучать любителей и профессиональных бойцов в нескольких различных залах в Цинциннати. Одним из его учеников стал подросток Эдриен Бронер. Прайор также получал доход, продавая свои собственные памятные вещи и делясь историей своей жизни в интервью. В 2000 году он был награждён за свою общественную работу в Кентукки и Цинциннати. Бывший тренер «Нью-Йорк Джетс» Эрик Манджини приглашал Прайора поговорить с его командой в 2006 году.

Прайор стал еще более значительным для своей семьи, благодаря поддержке его давнего партнера и жены Фрэнки. Она сама боролась с наркотиками, и помогала Прайору преодолеть его зависимость. Когда Прайор поправился, Фрэнки организовала воссоединение сыновей Прайора от разных матерей (Аарон-младший, Антан Харрис и Прайор-Митчелл) и его дочери Элизабет Вагнер.

ap_080724040748

Аарон Прайор, чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе в 1980-х годах, в ходе интервью 24 июля 2008 года.
AP PHOTO / AL BEHRMAN

«Это было в то время, когда Аарон выздоравливал, и он попросил об этом», - сказал Прайор-Митчелл. «Он хотел, чтобы его дети собрались вместе. Фрэнки организовала это. Это было проявлением настоящей любви с ее стороны».

Харрис живет в Оклахоме. Аарон-младший и Прайор-Митчелл, резиденты Цинциннати и Прайор пытался компенсировать потерянное время, когда обучал своих двух сыновей своему ремеслу. Оба бойца стали профессионалами. Прайор-Митчелл (10-3-1) не сражался с 2007 года. Аарон-младший (19-10-2) проводил бои в суперсреднем весе. Обучение было особенно значимо для Прайор-Митчелла, который не знал, что Прайор был его отцом, пока его мать не рассказала ему об этом во время первого боя Прайора против Аргуэлло.

«Спустя годы, когда он готовился к одному из своих возвращений и работал в Emmanuel Center, я раз за разом приходил туда и наблюдал, как он тренировался, не рассказывая ему, кто я», - сказал Прайор-Митчелл. «Через некоторое время мама познакомила нас, и с тех пор мы постоянно поддерживаем связь».

Связь Прайора с его семьей и городом остается сильной. Его сайт и страница на Facebook переполнены соболезнованиями и признательностью за его вклад в сообщество, преодоление им своих демонов и увлекательный стиль бокса.

Лароса не надеется увидеть другого бойца, такого атлета, как Прайор.

«Я не уверен, что эта пустота когда-либо будет заполнена талантом похожим на Аарона», - сказал Лароса, основатель боксерского центра Over-The-Rhine. «Ни один боец не борется с азартом, который приносил в ринг Аарон. Он, безусловно, останется в памяти здесь. Он был жестким на ринге, но любящим за его пределами».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 20.10.2018 в 19:55

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое