Если задать западным болельщикам, тренерам, промутерам, экспертам и журналистам вопрос о том, кто на сегодняшний день является лучшим боксером мира, большинство опрошенных назовут два имени - Василий Ломаченко и Теренс Кроуфорд. Несмотря на то, что наибольшие телерейтинги, а также продажи билетов и платных трансляций сейчас генерируют другие спортсмены, именно украинского вундеркинда и небитого американского чемпиона в трех весовых категорий признают наиболее талантливыми и мастеровитыми бойцами наших дней. Стоит отметить, что оба боксера выступают под эгидой промоутерской компании Боба Арума Top Rank, а это значит, что если Василий и Теренс рано или поздно захотят определить сильнейшего в очном противостоянии, организовать данный поединок будет совсем нетрудно.

Автор глубоко убежден, что этого никогда не случится, но еще больше он убежден в том, что этот бой и не должен состояться. Сейчас Ломаченко выступает в легком весе, и именно в этой категории начал свою карьеру Кроуфорд, однако это совершенно не значит, что их следует считать бойцами одного дивизиона.

826815252.1501996017_

Для полноты картины обратимся к цифрам, которые, как известно, не имеют обыкновения врать. Если кто не в курсе, вес боксера в день поединка существенно отличается от того, какой он показывает на взвешивании за день до запланированного события. Так вот, выступая в легком весе, на весах Теренс исправно показывал 61,2 кг, но в ринг выходил уже с весом порядка 68 килограмм. Когда «Бад» сменил категорию, этот показатель составлял уже 69-70,5 килограмм. Что касается идентичного показателя у Ломаченко, его вес в день боя до сих пор не превышал 64 килограмма. Таким образом, если же поединок «Хай-тека» с Кроуфордом все же состоится, в ринге американец будет тяжелее приблизительно на 5-6 килограмм.

Теперь по поводу антропометрии. Обратимся к сайту boxrec. Если преимущество «Бада» в росте не столь велико (3 см), то разница в размахе рук между боксерами составляет 12 сантиметров. Разумеется, в пользу Теренса. Стоит отметить, что данные этого сайта не всегда корректны, однако в нашем случае они действительно похожи на правду. Как видим, на стороне чемпиона из Омахи будет как ощутимое превосходство в дистанции атаки, так и просто колоссальное для этих дивизионов преимущество в весе.

AR-170819443

Знаменитая боксерская пословица гласит: вес не выигрывает бои. Однако важно понимать, что справедливы эти слова будут только в том случае, если речь идет о спортсменах не сопоставимого уровня, как, например, Мэнни Пакьяо и Брэндон Риос или Флойд Мейвезер и Виктор Ортис. Здесь же ситуация совершенно иная. Ломаченко, по скромному мнению автора, является несколько более классным боксером, чем Кроуфорд, но этого не столь значительного преимущества совершенно точно не хватит для того, чтобы нивелировать настолько существенный недостаток размера.

Не исключено, что скорость вкупе с фантастической работой ног и постоянная смена углов атаки украинца доставят Теренсу немало проблем в стартовых раундах. Особенно учитывая тот факт, что Кроуфорд имеет обыкновение брать время на пристрелку и изучения стиля визави, а также некоторые проблемы американца с быстрорукими оппонентами в прошлом. Тем не менее, с течением времени «Бад» начнет доносить до цели свои увесистые атаки с обеих рук, которые могут оказаться слишком тяжелыми для Ломаченко. Василий, в свою очередь, вряд ли окажется способен потрясти Теренса, поскольку ранее тот выдерживал удары от более мощных и бьющих противников.

В лучшем для Ломаченко случае, поединок получится похожим на бой Мейвезер-Пакьяо, где уступающий в габаритах Мэнни имел локальные успехи, действуя в контратаке, а большую часть схватки длиннорукий Мейвезер контролировал дистанцию джебом и обрывал наступательный порыв филиппинца своевременной работой навтречу.

В общем, будет уместнее вспомнить другую, не менее известную в боксерской среде поговорку: хороший большой боксер всегда побьет хорошего маленького. В нашем случае правильнее заменить слово «хороший» на слово «блестящий», однако результат от этого не изменится.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 07.07.2018 в 02:06

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое