В минувший уик-енд легендарный Мэнни Пакьяо вернулся с яркой победой, заставив капитулировать в седьмом раунде некогда грозного аргентинского панчера Лукаса Матиссе. Это ожидаемо заставило главу промоутерской компании Top Rank Боба Арума с новыми силами заговорить о желании свести «Пакмена» с одним из двух своих главных подопечных - Василием Ломаченко или Теренсом Кроуфордом. К слову, сам Мэнни, по всей видимости, не горит желанием драться с новоиспеченным чемпионом WBO в полусреднем весе, а предпочитает стать следующим соперником украинского вундеркинда.

Стоит отметить, что в начале этого года в Top Rank уже пытались организовать этот бой. Пакьяо согласился и даже заявил о готовности спуститься для этого в легкий вес, в котором не выступал с 2008 года, однако команда Василия ответила отказом. Менеджер «Хай-тека» Эгис Климас назвал эту идею глупой и неуважительной по отношению к прославленному чемпиону в восьми весовых категориях. В обоснование этих слов была приведена аналогия. Дескать, бой Ломаченко-Пакьяо сейчас ничем не отличается от затеи свести в одном ринге Александра Усика и Роя Джонса-младшего. По мнению автора, Климас откровенно сгущает, и данное сравнение совершенно неуместно. Джонс миновал свой пик больше десяти лет назад, и на сегодняшний день, при всем к нему уважении, не относится даже к категории середняков своего веса. Пакьяо же, безусловно, также уже несколько лет не впечатляет так, как раньше, но он все еще находится как минимум в десятке лучших боксеров полусреднего дивизиона, и еще только в прошлом году был чемпионом по одной из основных версий.

После уверенной расправы «Пакмена» над Матиссе штаб Василия несколько сменил тон высказываний, и теперь возможность встречи с Мэнни они не исключают. Вместе с тем, было выставлено обязательное условие, при неисполнении которого бой никогда не состоится. По требованию команды Ломаченко, Пакьяо должен согласиться выступить в полноценном лимите легкого веса и даже не поднимать разговор о кетчвейте. Сам «Пакмен», как уже было сказано выше, на это согласен, однако одно дело - пообещать что-то, и совсем другое - притворить обещание в жизнь. Безусловно, филиппинца можно назвать самым маленьким чемпионом в истории полулегкого веса, и по габаритам он действительно больше походит на представителя легкого или даже полулегкого дивизиона. Тем не менее, важно понимать, что любые эксперименты с весом в 39 лет могут значительно ухудшить и без того далекие от пиковых кондиции экс-лидера pound for pound. Возможно, автор настроен чересчур скептично, но вряд ли нынешний «Пакмен» окажется способен опуститься на две категории вниз, не растеряв выносливости и ряда других качеств.

Ломаченко, в свою очередь, наоборот находится на пике и чувствует себя в категории до 61 кг максимально комфортно. По состоянию боксеров на данный момент, Василий обладает просто колоссальным преимуществом в скорости, работоспособности и подвижности в сравнении с легендарным ветераном ринга. Пакьяо, кажется, еще не растерял мастерство и тайминг, а превосходство по части опыта у него будет над любым из возможных оппонентов, но этого совершенно точно окажется недостаточно, ведь он просто не будет успевать за молниеносными движениями «Хай-тека». Если в лучшие годы Мэнни имел бы вполне весомые шансы перекрыть технический арсенал украинца жесткостью и напором, то сейчас эти его качества перешли из ранга «экстра-уровень» в ранг « просто неплохо». А каждый, кто видел хотя бы один поединок Ломаченко, должен был убедиться, что «неплохо» против него недостаточно.

Очень жаль, что нам не удалось увидеть поединок двух этих кудесников ринга в момент, когда они оба были бы на пике, ведь их карьерные пути слишком разминулись. Пакьяо образца реванша с Маркесом или боя с Диазом против Ломаченко во втором полулегком или полулегком весе - вот настоящий дримфайт, за который, как выразился бы легендарный Джордж Форман, не жаль отдать последние пять баксов. Однако на сегодняшний день ресурсов прославленного «Пакмена» в бою с украинским вундеркиндом будет слишком мало.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 18.07.2018 в 01:10

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое