Карьера известного российского боксёра Александра Поветкина складывалась довольно интересно, и в тоже время, необычно. На любительском ринге, Александр Поветкин, стал чемпионом мира, Европы, и даже, Олимпийских игр. Александр добился также и высот в профессиональном боксе. Как бы добился... и был чемпионом в профессионалах… или не был? Давайте разбираться.

Структура определения чемпионства в профессиональном боксе полна большого количества вопросов. В подавляющем видов спорта, определяется какой-то конкретный критерий отбора. Этим критерием может быть рост, вес, возраст… и, по каким-то из этих критериев, спортсмены соревнуются для выявления наилучшего из этих спортсменов. Этот человек и будет зваться первым, он и будет чемпионом мира.

В боксе, вроде, как бы и так, но по-другому. В боксе существует критерий распределения - это весовые категории. Но, помимо этого, существуют и 4 равнозначные организации, которые определяют чемпионов мира. И самое забавное то, что каждая из них признаёт значимость друг друга, но, при этом, чемпион даже только по одной из этих версий, определяется как стопроцентный легитимный чемпион мира. Выходит, что в совокупности 4 организации дают нам внушительную цифру в 400%, вместо положенных 100%. Боксёрские функционеры переплюнули даже известный показатель в 146%, но даже это, ещё не всё.

large15

Всемирная боксёрская ассоциация (WBA) решила, что зарабатывать за санкционирование чемпионских поединков в 17-и весовых категориях ей недостаточно, и стоит ещё раздробить свой же пояс, и пояс чемпиона мира по версии WBA, раздробился на WBA super и WBA regular. Существенно ли это дробление, учитывая вышеперечисленные распыления боксёрских организаций? Насколько корректным стоит называть обладателем одного из таких поясов - чемпионом мира? Если смотреть на вопрос прямо, то, даже обладатель, одного, недробленого пояса (IBF, WBC или WBO), всё равно в лучшем случае будет одним из четырёх, и будет лучшим на 25% в этом весе. И как тогда быть? Как понять, кто чемпион, а кто не чемпион? Самый лучший способ, который закроет эти вопросы, является отказ от такого определения как «чемпион мира в профессиональном боксе». Стоит смотреть на достижение и чемпионский статус боксёра так, каким он и является. В случае Александра Поветкина, то был он не просто чемпионом мира, а чемпионом мира по версии WBA regular, или регулярным чемпионом мира по версии WBA.

Стало только хуже, и ещё запутанней. Так был он чемпионом или нет?

Да, был, но не просто чемпионом, а конкретно чемпионом этой конкретной организации, которая решила раздробить свой пояс, потому что, так решила.

То есть, какой-нибудь потенциальный Бобби Боббинсон, завладев у себя в штате Огайо каким-нибудь новосозданным титулом Огайского чемпиона мира по боксу, в поединке, который он выиграл в местном пабе, то и он тоже будет считаться чемпионом?

Выходит что будет. Ведь по версии этой организации он действительно чемпион мира. Но не стоит так далеко уходить. Отличие WBA, WBC, IBF и WBO в том, что они признаются международным залом славы бокса, и всеми высшими боксёрскими инстанциями. По сути, на сегодняшний день, именно эти четыре организации дают наиболее корректный чемпионский статус обладателям своих главных поясов.

povetkin_io

И как теперь быть? Значит, не стоит критиковать Александра Поветкина за то, что он не был чемпионом мира, а был регулярным чемпионом мира по версии WBA?

Учитывая расплывчатость понятия «чемпион мира», то каждый продолжает воспринимать его по-своему. Боксёр, обладая одним из титулов WBO, WBC или IBF, и будучи одним из четырёх чемпионов мира, является чемпионом на одну эту четверть. Но, если оставшуюся четверть (WBA) поделить ещё вдвое, то чемпион, обладающий этими 12,5% статуса, уже начинает вызывать сомнения. Кому-то эти 12,5% видятся достаточными для его статуса, а кому-то - нет.

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 26.05.2018 в 17:13

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое